Налогообложение малых предприятий

Название работы: Налогообложение малых предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И СПЕЦИФИА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.8

1.1. ЦЕЛИ И СУЩНОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 8

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ МАЛОГО БИЗНЕСА 10

1.3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ МАЛОГО БИЗНЕСА 19

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ И ФИНАНСОВО ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РФ.24

2.1. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОРЯДОК ЕЕРЕГИСТРАЦИИ 24

2.2. УЧЕТ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 27

2.3. ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ ФИНАНСОВЫХ СЧЕТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ 38

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.41

3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМНС РФ №21 41

3.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.90

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98

ПРИЛОЖЕНИЯ 100

Выдержка:

Введение:

На современном этапе существования российского государства одной из ключевых проблем является оживление предпринимательской активности, направленной на расширение производственного сектора экономики. Важным звеном в решении этой проблемы является усиление влияния налогов на развитие предпринимательской деятельности.

Дальнейшее развитие российской экономики во многом определяется эффективностью действующей налоговой системы, умелым налоговым регулированием предпринимательской активности. Налоги, выполняя главную фискальную роль, являются основным источником доходов бюджета. Вместе с тем недопустимо недооценивать регулирующую функцию налогов, умелое использование которой позволяет эффективно привлекать инвестиции для развития производства, воздействовать на структурную перестройку экономики, развивать малый бизнес.

Основным инструментом государства является налоговая политика. От направлений ее проведения во многом зависит реализация функций налогов. Развитие предпринимательства как основного направления развития налоговой политики предполагает создание налоговых рычагов, направленных на оживление предпринимательской активности, рост инвестиций в производство, снижение налоговой нагрузки.

В настоящее время остро стоит проблема налогового давления. Однако, в условиях экономического кризиса в России, значительно снизить налоговую нагрузку весьма сложно. Опыт зарубежных стран доказывает, что снижение налогов способствует расширению налогооблагаемой базы и росту налоговых поступлений в бюджет, но эффект от уменьшения налогового пресса наступает не сразу, а по истечении какого-то времени. На первых порах снижение налогов может привести к резкому снижению налоговых поступлений в бюджет и нанести экономике значительный ущерб.

Глава 3:

Налоговый Кодекс РФ (глава 23) «Налог на доходы физических лиц», введен в действие с 01.01.2001г. До этого момента действовал Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.1991г. №1998-1, в который неоднократно вносились изменения и дополнения.

Налог на доходы является основным налогом, который уплачивают физические лица. Он вносится абсолютным большинством граждан ежемесячно, а многими еще перечисляется и доплачивается по итогам календарного года.

В соответствии со ст.44 Налогового Кодекса, доходы физического лица от осуществления предпринимательской деятельности подлежат налогообложению.

К налогообложению привлекаются:

- физические лица, осуществляющие в установленном порядке индивидуально разрешенные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица - суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законом порядке частной практикой - суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица, сдающие в наем или аренду строения, квартиры, комнаты, гаражи, автомобили и другое движимое имущество по доходам, получаемым от сдачи в аренду этого имущества, как в денежной , так и в натуральной форме;

- физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве собственности (т.е. Ведущих торговую деятельность) - доходам, получаемым от такой продажи;

- физические лица, осуществляющие реализацию дичи и других продуктов охоты, продукции звероводства клеточного содержания (кроме нутрий и кроликов), кошек, собак, зоокормов, аквариумных рыбок, декоративных птиц и другой продукции, не относящейся к продукции своего личного подсобного хозяйства - по доходам от реализации такой продукции;

- физические лица, осуществляющие реализацию продукции и изделий, изготовленных из убоя скота, нутрий, кроликов, других животных клеточного содержания, птиц (шапки, шубы, валенки, изделия из кожи, шерсти, меха), как выращенных в личном подсобном хозяйстве, так и покупных - по доходам от реализации;

- другие физические лица, получающие доходы не в рамках трудовых соглашений.

Заключение:

Одним из субъектов предпринимательской деятельности наряду с юридическим лицом является индивидуальный предприниматель, то есть гражданин, не ограниченный в своей дееспособности и решивший вести свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Напоминаем, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Регистрация предпринимательской деятельности требуется в случае систематического получения дохода, например продажи товаров, оказания услуг и, между прочим, сдачи в аренду собственного имущества к примеру автомобиля или квартиры.

Преимущества ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица можно свести к следующим:

1. Упрощенный порядок регистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя как по срокам, так и по предоставляемым документам.

2. Упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. Учет ведется в книге учета доходов и расходов котловым методом, то есть фактически не требуется специальное бухгалтерское образование. Стоит отметить, что с введением в действие второй части Налогового Кодекса налоговый учет предпринимателей усложнился.

3. Индивидуальный предприниматель вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых контрактов и договоров гражданско- правового характера.

4. Немаловажно то, что занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии. К деятельности предпринимателя без образования юридического лица применяются правила Гражданского Кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. То есть индивидуальный предприниматель вправе заключать сделки и подписывать договора. ПБОЮЛ может иметь печать, товарный знак, расчетные и иные счета в банках.

Похожие работы на данную тему