Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования

Название работы: Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Роль собственного капитала в экономической деятельности 6

1.1 Значение учет собственного капитала в бухгалтерской отчетности 6

1.2 Структура и содержание отчета об изменениях капитала 10

1.3 Учет собственного капитала в действующей системе международных стандартов 23

2. Учет собственного капитала и анализ эффективности его использования 30

2.1 Собственный капитал: структура, формирование и использование 30

2.2 Изменение в учете собственного капитала при переходе на новый План счетов 48

2.3 Методика эффективности использования собственного капитала на предприятии 58

3. Эффективность использования собственного капитала в ОАО «Лидер». 82

3.1 Краткая характеристика ОАО «Лидер» 82

3.2 Анализ динамики собственного капитала ОАО «Лидер» 84

3.3 Анализ эффективноcти использования собственного капитал ОАО «Лидер» 91

Заключение 103

Список литературы 107

Приложения

Выдержка:

Введение:

Чтобы успешно осуществлять свой бизнес, руководство предприятия должно хорошо знать законодательство, регулирующее эту деятельность, четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого предприятия.

Для выбора карьеры в бизнесе необходимо провести четкий анализ своих качеств, способностей и возможностей, потому что бизнес в любой сфере деятельности требует также ответа на три основных вопроса:

- каким производственным потенциалом должен располагать субъект хозяйствования для достижения поставленной цели?

- где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

- как организовать управление финансами, чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятия, его конкурентоспособность?

В условиях рыночной экономики эти вопросы выдвигаются на первый план. И от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности.

Первоначальное вложения осуществляется при формирования уставного капитала – имущества и денежных средств, позволяющих приступить к реализации проекта, лежащего в основе учреждения предприятия. Уставный капитал, отражаемый в балансе, является минимальным авансированным капиталом для создания и начала работы предприятия, иначе его можно назвать стартовым капиталом. Величина формируемого капитала определяется, как правило, возможностями собственников – учредителей и необходимыми условиями для осуществления ` данного вида бизнеса. При этом минимальная сумма уставного капитала предприятия устанавливается в соответствии с требованиями российского законодательства. Но дальнейшее развитие предприятия требует добавочных вложений, осуществляемых в форме инвестирования и реинвестирования, осуществляемых из чистой прибыли.

Актуальность выбранной темы в том, что основой деятельности любого хозяйственного субъекта является капитал, определенная сумма денежных средств. В начале деятельности организация формирует свой капитал, в дальнейшем она должна постоянно следить за его достаточностью, принимать меры для поддержания и наращивания его величины. Возможности становления хозяйственной деятельности и его дальнейшее развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственники разумно управляют капиталом, вложенным в предприятие. Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе», обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Сформированный в начале учреждения предприятия собственный капитал позволяет организовать производственный процесс и возможность получения прибыли. Рост прибыли, а соответственно и рост собственного капитала предприятия при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска, позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятия и способность его дальнейшего развития в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Не только финансовое состояние предприятия, но и эффективное использование собственного капитала важны как для внутренних, так и для внешних пользователей.

Глава 3:

Открытое акционерное общество «Лидер», официальная церемония открытия которого состоялась в 1993 году, было создано на базе Болшевского машиностроительного завода в результате широкой модернизации, которая стала возможна благодаря крупным инвестициям в производство промышленным концерном «Лидер-М». Промышленный концерн «Лидер-М», является одним из ведущих мировых производителей технологий, оборудования и комплексных систем для десятков отраслей промышленности.

ОАО «Лидер» является полным правоприемником промышленного концерна «Лидер-М», в соответствии с Постановлением Правительства от 01.07.92 г. № 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», зарегистрированного Постановлением Главы Администрации г. Калининграда Московской области

№ 1389 от 22.07.92 г. Общество зарегистрировано Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ и осуществляет свою деятельность на основании Устава, Гражданского кодекса РФ, Закона «Об акционерных обществах», а также других законодательств и нормативных актов, действующих на территории РФ.

ОАО «Лидер» является юридическим лицом по российскому законодательству и осуществляет свою деятельность на основании учредительных документов с целью извлечения прибыли. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в банковских учреждениях РФ, имеет свидетельство о регистрации в органах статистики, Государственной налоговой инспекции г. Королев М.О.

В соответствии с Уставом, основными видами деятельности Общества являются:

- проектирование, разработка и производство, сборка, продвижение на рынок и реализация промышленных товаров;

- осуществление торгово-посреднической деятельности, включая экспортно-импортные операции и прочее.

Общество имеет филиал в г. Санкт-Петербург и представительство в Республике Беларусь г. Минск, которые не являются самостоятельными юридическими лицами.

Общество имеет в собственности имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счет оплаты акций, а также может приобретать и отчуждать обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Среднесписочная численность работников ОАО «Лидер» составляет 286 человек.

Заключение:

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом умелого просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Собственный капитал, как основной источник финансирования в развития предприятия и как источник получения дохода, способствует достижению главной цели любого бизнеса – получению прибыли и росту благосостояния.

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены и изложены теоретические и практические вопросы учета собственного капитала в бухгалтерской отчетности, анализ эффективности его использования.

Отражение в бухгалтерской отчетности величины собственного капитала, обеспечивает его владельцем контроль за ожидаемым наращением капитала. Способствует оценить реальное финансовое состояние предприятия, что важно как для внутренних, так и для внешних пользователей, также для принятия определенных деловых решений.

Похожие работы на данную тему