Формирование и использование прибыли торговой организации

Название работы: Формирование и использование прибыли торговой организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ .6

1.1 Сущность и функции прибыли .6

1.2 Факторы, влияющие на величину прибыли.12

1.3 Формирование прибыли предприятия.19

1.4 Распределение и использование прибыли.32

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «КОМПЛЕКТСЕРВИС» .38

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Комплектсервис».38

2.2 Сравнительный аналитический баланс .39

2.3 Анализ финансовой устойчивости .46

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КОМПЛЕКТСЕРВИС» .52

3.1 Факторный анализ прибыли от продаж .52

3.2 Анализ использования прибыли .55

ГЛАВА 4 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИБЫЛИ НА ООО «КОМПЛЕКТСЕРВИС» .61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.74

Выдержка:

Введение:

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому её объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.

Важной задачей каждого хозяйствующего субъекта – получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Прибыль как результирующий показатель хозяйственной деятельности предприятия зависит от цены продукции и затрат на ее производство. Поэтому прибыль теснейшим образом связана с неопределенностью будущих экономических явлений, которые нельзя предсказать с достоверностью, а только с той или иной степенью вероятности.

Глава 4:

В ходе написания дипломной работы был изложен материал, описывающий сущность прибыли, её роли в деятельности предприятия, порядок формирования и способы её распределения и использования, выявлены и измерены влияния факторов, воздействующих на прибыль, а также изучены способы влияния на прибыль, был сделан анализ основных источников резервов роста прибыли, и распределения полученной прибыли на предприятии. На основе теоретического материала работы можно сделать выводы.

Систематическое получение прибыли является необходимой целью пред¬принимательской деятельности любого предприятия. Поэтому доминирую¬щей проблемой для предприятия является максимизация прибыли, что озна¬чает разработку стратегии на систематическое увеличение прибыли и миними¬зацию издержек. Данная задача многоплановая, вот почему для своего решения она требует системного подхода. Из этого следует, что максимизация прибыли связана с процессом прира¬щения предпринимательской прибыли.

Для того чтобы решить вопрос максимизации прибыли, важно также знать, действует ли предприятие в условиях свободной конкуренции или монопольного рынка.

Для предприятия максимизация прибыли заключается в выборе такого объема реализации продукции, при котором предельные издержки предприятия в производстве и при реализации равнялись бы рыночной цене. Иными словами, на рынке свободной конкуренции доход равен рыночной цене.

Прибыль как основная форма денежных накоплений на предприятии ООО «Комплектсервис» представляет собой разницу между выручкой от реализации по соответствующим ценам и полной себестоимостью. Отсюда основными источниками роста прибыли являются увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, улучшение ассортимента продукции, а также среднереализационная цена единицы продукции.

В условиях развития предпринимательской деятельности создаются объективные предпосылки реального претворения в жизнь приведенных факторов.

Основными информационными источниками анализа формирования и использования прибыли на предприятии, проводимого в данной работе, являются «Бухгалтерский баланс» (Форма № 1), представленный в приложении А, «Отчет о прибылях и убытках» (Форма № 2), представленный в приложении Б.

В практической части дипломной работы были сделаны анализ финансового состояния Общества с ограниченной ответственностью «Комплектсервис», факторный анализ прибыли от реализации продукции, анализ использования прибыли, а также был составлен сравнительный аналитический баланс.

Результаты анализа вскрыли интересную картину деятельности данного предприятия в нелегких экономических условиях, сложившихся в России.

К негативным воздействиям со стороны сложившейся экономической ситуации можно отнести:

- риск неплатежей со стороны покупателей продукции, особенно со стороны предприятий и организаций государственных форм собственности;

- нестабильность национальной валюты, проявляющейся в периодических инфляционных процессах;

- отсутствие реальной возможности получить кредит в банке на выгодных условиях;

- низкая покупательная способность населения и другие факторы.

Основной источник денежных накоплений Общества с ограниченной ответственностью «Комплектсервис» – выручка от реализации продукции, а именно та ее часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на реализацию строительных инструментов.

Похожие работы на данную тему