Особенности формирования рынка ценных бумаг в современных условиях

Название работы: Особенности формирования рынка ценных бумаг в современных условиях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Общая характеристика рынка ценных бумаг

1.1 История возникновения и развития рынка ценных бумаг

1.2 Рынок ценных бумаг и его инфраструктура

1.3 Виды ценных бумаг и основы их обращения

Глава 2 Анализ современного состояния рынка ценных бумаг

2.1 Анализ рынка ценных бумаг в России

2.2 Анализ рынка ценных бумаг в г.Инза

2.3 Анализ рынка ценных бумаг зарубежных стран

Глава 3 Особенности развития и совершенствования регионального

рынка ценных бумаг

3.1 Анализ основных видов деятельности Инзенского ОСБ №4261

3.2 Операции и услуги Инзенского ОСБ №4261

3.3 Особенности развития и совершенствования регионального

рынка ценных бумаг

Заключение

Список использованных источников

Приложения

3

Выдержка:

Введение:

Законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства. Тем не менее сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства.

Выбранная тема дипломной работы является, в настоящее время, достаточно актуальной, поскольку в России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. Конкретным подтверждением этому служит внедрение в хозяйственную практику рынка ценных бумаг.

Ранее, до наступления рыночных отношений, в полностью огосударствленной экономике, оборот ценных бумаг был очень небольшим и был представлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами гострудсберкасс. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг и стал формироваться фондовый рынок.

Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. К 1993 году в Российской Федерации действовало уже около 100 нормативных актов, регулирующих эту сферу деятельности.

В целом, действующее законодательство наиболее полно регулирует такие вопросы, как допуск тех или иных лиц на рынок ценных бумаг, порядок и условия лицензирования профессиональных участников. В последнее время появляется все больше нормативных актов, посвященных вопросам защиты прав и интересов инвесторов, а также усилению государственного контроля в данной сфере.

Рынок ценных бумаг играет важную роль в экономическом развитии общества. Посредством ценных бумаг формируются права собственности; обеспечивается реальная возможность управления производственным процессом; происходит перераспределение денежных средств на экономической основе; осуществляется инвестиционный процесс, связанный с вложением капитала в ценные бумаги секторов экономики, дающих наиболее быструю отдачу; появляется возможность приумножать имеющийся капитал.

Глава 3:

Вся ссудная задолженность юридических лиц на 1 января 2005 года была во время погашена, на 1 января 2004года погашена частично, а на 1 января 2003 года ссудная задолженность является просроченной (таблица 5).

Кроме юридических лиц отделение занимается кредитованием населения. Кредиты предоставляются только гражданам России. Уплата процентов за кредит производится ежемесячно, одновременно с погашением кредита, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем заключения кредитного договора. Величина процентной ставки устанавливается комитетом Сбербанка России по процентным ставкам; при ее изменении в действующие кредитные договора вносятся изменения. В качестве обеспечения при выдаче кредита банк принимает:

 поручительства граждан России, имеющих постоянный источник доходов;

 поручительства платежеспособных предприятий и организаций клиентов банка;

 передаваемые в залог физическим лицом ликвидные ценные бумаги;

 передаваемые в залог физическим лицом объекты недвижимости и другое имущество [6,С.37]. Таблица 6 - Кредитование населения Инзенским ОСБ 4261 за 2002-2004гг.

Заключение:

Рынок ценных бумаг в регионе находится все еще в фазе становления. Однако темпы, которыми он развивается, гораздо более быстрые, чем эволюция рынка ценных бумаг в свое время на Западе. В последнее время были сделаны определенные шаги к его созданию и расширению. Прежде всего, это касается создания фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж. Это вселяет, с одной стороны, надежды на скорейшее обретение рынком ценных бумаг достаточного уровня цивилизованности, с другой стороны, порождает неизбежные издержки роста и высокий риск при работе на этом рынке.

Положительной стороной становления регионального рынка ценных бумаг является рост профессиональных кадров на рынке ценных бумаг, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности.

Не маловажным является и то, что в настоящее время происходит активное сотрудничество российских бирж с крупнейшими биржами США, Западной

Европы и Азиатско-тихоокеанского региона (установление контрактов и кооперативных связей). Эти связи используются, прежде всего, для изучения опыта функционирования фондовых бирж этих стран.

Кроме того, были созданы также государственные органы, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг (Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг и саморегулируемые организации). Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование рынка ценных бумаг невозможно без регулирующей и контролирующей деятельности государственных органов. В условиях становления рынка ценных бумаг функционирование подобных структур приобретает исключительное значение.

Особенность развития рынка ценных бумаг в регионе заключается в том, что рынок наполняется ценными бумагами довольно хаотично, что обусловлено

замедленным процессами приватизации, а также отсутствием систематизированного выпуска государственных бумаг по линии Министерства Финансов и Центрального Банка.

Похожие работы на данную тему