Антикризисное финансовое управление предприятием

Название работы: Антикризисное финансовое управление предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы антикризисного финансового управления предпри-ятием

1.1 Финансовый кризис предприятия как объект управления. 5

1.2 Сущность, задачи и принципы антикризисного финансового управления пред-приятием. 14

1.3 Содержание процесса антикризисного управления финансового предприяти-ем. 22

Глава 2 Организация финансовой работы на предприятии, анализ его финансового состояния

2.1 Сущность и назначение финансового анализа. Общая оценка финансового со-стояния за отчётный период. 30

2.2 Анализ платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия. 35

2.3 Анализ кредитоспособности и ликвидности баланса предприятия. 39

2.4 Анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия. 43

2.5 Анализ возможности банкротства предприятия. 46

Глава 3 Диагностика финансового кризиса предприятия. Финансовое управление процессами стабилизации предприятия

3.1 Система экспресс-диагностики кризисных симптомов финансового развития предприятия. 54

3.2 Система фундаментальной диагностики финансового кризиса предприятия. 58

3.3 Использование внутренних механизмов финансовой стабилизации предпри-ятия. 65

Заключение. 81

Список использованных источников. 86

Выдержка:

Введение:

В условиях постоянно меняющихся факторов внешней финансовой среды и внутренних условий осуществления финансовой деятельности увеличивается веро-ятность периодического возникновения кризиса предприятия, который может при-обретать различные формы. Одной из таких форм является финансовый кризис предприятия, несущий наибольшие угрозы его функционированию и развитию. В связи с этим большую актуальность приобретает исследование проблем финансово-го кризиса – причин его возникновения, форм протекания, возможностей предот-вращения и особенностей управления финансовой деятельностью в кризисных ус-ловиях.

Проблематике кризиса экономическая теория начала уделять внимание лишь с середины XIX века, после того как в 1825 г. разразился первый кризис капиталисти-ческого хозяйства. Первым охарактеризовал это явление Дж. Ст. Милль, который в своей работе «Принципы политической экономии» (1848 г.) отмечал, что в периоды коммерческих кризисов «реально имеет место избыток всех товаров над денежным спросом». Природу кризиса он объяснял тем, что производители не в состоянии продавать свою продукцию по ценам, покрывающим издержки, если быстрое нако-пление капитала создаёт слишком много производственных мощностей, а спрос на рынке растёт меньшими темпами. В процессе дальнейшей эволюции экономической мысли проблематика кризиса рассматривалась в основном на макроуровне в рамках теории экономических циклов. Наиболее известными в этом направлении экономи-ческой теории являются работы К. Маркса, У. Джевонса, К. Викселя, Ж.- Б. Сея,

А. Маршалла, Ф. Уикстида, Ф. Хайека, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, Й. Шум-петера, Дж. Мута и других.

На микроуровне в рамках теории фирмы проблемы кризиса в деятельности отдельных хозяйствующих субъектов начали рассматриваться лишь в последние де-сятилетия в процессе исследования хозяйственных циклов предприятия. Однако и в этих исследованиях проблема финансового кризиса предприятия в самостоятельном

контексте развития не получила несмотря на то, что причины этого кризиса, харак-

тер его протекания имеют существенные отличительные особенности.

Целью исследования является изучение антикризисного управления и его применение в анализе предприятия с целью достижения стабильности его развития.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- рассмотрен финансовый кризис как объект управления предприятием;

- изучены сущность, задачи и принципы антикризисного управления предприятием;

Глава 3:

Если базовые параметры финансовой стратегии предприятия остаются неиз-менными в предстоящем периоде, расчётный показатель будет составлять опти-мальное значение возможного прироста объёма реализации продукции. Любое от-клонение от этого оптимального значения будет или требовать дополнительного привлечения финансовых ресурсов (нарушая финансовое равновесие), или генери-ровать объём этих ресурсов, не обеспечивая эффективного использования в опера-ционном процессе.

Если же по условиям конъюнктуры товарного рынка предприятие не может выйти на запланированный темп прироста объёма реализации продукции или на-оборот может существенно его превысить, для обеспечения новой ступени финансо-вого равновесия предприятия в параметры его финансовой стратегии должны быть внесены соответствующие коррективы (т.е. изменены значения отдельных базовых финансовых показателей).

Таким образом, модель устойчивого роста является регулятором оптимальных темпов развития объёма операционной деятельности (прироста объёма реализации продукции) или в обратном её варианте – регулятором основных параметров финан-сового развития предприятия (отражаемых системой рассмотренных коэффициен-тов). Она позволяет закрепить достигнутое на предыдущем этапе антикризисного управления предприятием финансовое равновесие в долгосрочной перспективе его экономического развития.

Вариативность управленческих решений, обеспечивающих финансовое равно-весие предприятия на основе использования модели устойчивого роста, рассмотрим на примере, приведённом в табл. 11.

Результаты проведённых расчётов показывают, что, изменяя параметры фи-нансовой стратегии предприятия, можно соответствующим образом изменять опти-мальный темп прироста объёма реализации продукции, сохраняя при этом достигну-

Таблица 11 - Возможные варианты управленческих решений на основе модели

устойчивого роста

Заключение:

Антикризисное финансовое управление предприятием представляет собой процесс, основным содержанием которого является подготовка, принятие и реали-зация управленческих решений по предупреждению финансовых кризисов, их пре-одолению и минимизации их негативных последствий.

Главной целью антикризисного финансового управления является обеспече-ние прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов предприятия при любых экономических, политических и социальных изменениях в стране. Сле-довательно, оно должно быть способным решать самые разносторонние задачи.

Сутью антикризисного финансового управления является ускоренная и дейст-венная реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее раз-работанных вариантов управленческих решений, предусматривающих различные действия в зависимости от ситуации.

В основе антикризисного финансового управления лежит процесс постоянных последовательных нововведений в финансовой области действий предприятия.

Необходимым этапом проведения антикризисного финансового управления предприятием является анализ финансового состояния предприятия.

Главной задачей анализа финансового состояния предприятия является выяв-ление факторов и причин, оказавших негативное влияние на финансовое состояние, и на этой основе разработка мер по его улучшению.

Одним из важнейших условий успешного управления ООО «ЖЛЗ» является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние данного предприятия ха-рактеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Анализ финансового состояния ООО «ЖЛЗ» является непременным элемен-том как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических отно-шений с партнёрами, финансово-кредитной системой.

Анализ финансового состояния данного предприятия осуществляется поэтап-но.

Общая оценка финансового состояния ООО «ЖЛЗ» и изменений его финансо-вых показателей за отчётный период предназначена для характеристики финансо-вых показателей предприятия, определения их динамики и отклонений за отчётный период.

Данные проведённого анализа общей оценки финансового состояния данного предприятия показывают, что активы предприятия возросли, выручка от реализа-ции ООО «ЖЛЗ» выросла по сравнению с прошлым периодом. Это говорит о повы-шении эффективности использования активов. Изменилась и структура активов: внеоборотные активы выросли, оборотные активы также выросли. Такое изменение активов можно считать отрицательным, т.к. оборачиваемость внеоборотных средств идет быстрее, чем оборотных.

Анализ структуры оборотных активов показывает, что запасы и затраты воз-росли. К числу неблагоприятных тенденций можно отнести рост дебиторской задолженности и уменьшение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Похожие работы на данную тему