Управление доходами и расходами предприятия

Название работы: Управление доходами и расходами предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

Глава 1Экономическая сущность управления доходами и расходами предприятия.

5

1.1 Доходы и расходы предприятия, и их состав. . 5

1.2 Прибыль как основной показатель результатов деятельности

предприятия

20

1.3 Основы управления доходами и расходами предприятия. 22

Глава 2 Анализ финансового состояния ООО «Волгаэнергопром» . 25

2.1 Характеристика предприятия . 25

2.2 Анализ ликвидности баланса ООО «Волгаэнергопром». 27

2.3 Анализ платежеспособности ООО «Волгаэнергопром». 29

2.4 Анализ финансовой устойчивости ООО «Волгаэнергопром». 40

Глава 3 Управление доходами и расходами на примере

ООО «Волгаэнергопром»

48

3.1 Управление доходами ООО «Волгаэнергопром». 48

3.2 Управление расходами ООО «Волгаэнергопром». 50

3.3 Планирование доходов и расходов ООО «Волгаэнергопром». 67

Заключение . 74

Список использованных источников . 76

Приложения . 79

Выдержка:

Введение:

В рыночных условиях стремление получить наибольшую прибыль является фактором повышения финансовой устойчивости организации. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность деятельности предприятия.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, таких как повышение эффективности в достижении конечных результатов при наименьших затратах.

Соответственно важнейшими факторами формирования прибыли являются показатели доходов и расходов, которые в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Эффективное управление предприятием невозможно без анализа данных по формированию расходов и доходов, а так же анализа факторов влияющих на формирование прибыли организации. Руководитель должен точно представлять из чего складываются ресурсы организации и куда они расходуются.

Целью дипломной работы является разработка предложений по увеличению эффективности управления доходами и расходами с целью обеспечении роста прибыли организации.

Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи в дипломной работе:

- изучить теоретические основы управления доходами и расходами;

- раскрыть состав доходов и расходов;

- рассмотреть динамику доходов и расходов;

- провести комплексный анализ доходов и расходов объекта исследования;

- предложить пути увеличения доходов и снижения расходов.

Методологической основой для написания дипломной работы послужили научные труды, периодическая литературы. Практической основой для написания дипломной работы послужила бухгалтерская финансовая отчетность и аналитические данные ООО «Волгаэнергопром».

Глава 3:

Необходимо прослеживать взаимосвязь между расходами часто не прослеживается из-за особенностей организационных структур предприятий и распыления ответственности за контроль затрат. Расходы снижаются в одной области, но увеличиваются в другой. Конфликты интересов могут повлечь за собой выяснение отношений между подразделениями, а в целом приводят к увеличению общих расходов. Поэтому слишком часто требуется вмешательство высшего руководства, чтобы скоординировать расходы и принять меры по их экономии.

Значительная часть оборотных средств предприятий, включенных в системы продвижения товаров, вложена в запасы товаров. Эти инвестиции - основная часть затрат на содержание товарных запасов. Кроме того, необходимы расходы на заказ новых партий товаров, хранение товара (включая все складские затраты), заработную плату, потери запасов вследствие нанесенного урона (кражи, порча) и т.п.

Необходимо использовать новые технологии управления распределением и движением товаров позволяет значительно сократить расходы на распределение и содержание товарных запасов, сделать эти процессы более эффективными и тем самым повысить качество обслуживания покупателей, что, в свою очередь, позволит увеличить объем реализации.

Для того чтобы эффективно управлять затратами, необходимо знать не только количественные показатели (уровень затрат), но и качественные (например, доля той или иной группы затрат, уровень затрат на одного сотрудника, на одного клиента, на одну единицу товара и т.п.). Зная эти показатели, можно сравнивать деятельность разных регионов, филиалов, групп клиентов и т.п.

На каждом предприятии должны предусматриваться плановые мероприятия по увеличению прибыли.

Из этого перечня мероприятий вытекает, что они тесно связаны с другими мероприятиями на предприятии, направленными на снижение расходов предприятия, улучшения качества продукции и использование факторов производства.

Практическим инструментом по сокращению расходов является внедрение управленческого учета на предприятии.

Необходимость внедрения управленческого учета обусловлена двумя основными причинами: нет возможности оперативного получения информации; получаемые данные не отражают реальных финансово-хозяйственных операций на предприятии.

Управленческий учет – это не только методология, позволяющая учитывать фактические операции в аналитике, необходимой для управления фирмой. В данное понятие включен очень важный процесс бюджетирование (планирование). Бюджет как средство координации работы различных подразделений предприятия побуждает управляющих отдельных звеньев строить свою деятельность с учетом интересов организации в целом. Бюджет (смета) – основа для оценки выполнения плана центрами ответственности и их руководителей: работа менеджеров оценивается по отчетам о выполнении бюджета; сравнение фактически достигнутых результатов с данными бюджета указанной области, куда следует направить внимание и действие. Процесс составления предприятием бюджета называется бюджетным циклом.

Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия называется генеральным. Его цель – объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами.

Заключение:

Управления доходами и расходами предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль,в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия, объем товарооборота и его скорость и другое. Поэтому экономистам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию. Главной целью управления доходами и расходами является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.

Процесс ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибылью с целью ее увеличения. Совершенно очевидно, что финансовое благополучие фирмы прямо пропорционально уровню организации в ней системы управленческого учета. Правильно поставленный управленческий учет даст информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности предприятия и планирования дальнейшей деятельности, предоставит базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабдит механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Анализ баланса предприятия показал, что сбалансированность внеоборотных и оборотных активов на начало года (53,2%+46,8%) не значительно изменилась на конец года (43,5% + 56,5%), что явилось причиной увеличения мобильных средств и образования излишних запасов.

Анализ финансовой устойчивости выявил, что предприятие имеет тенденцию к улучшению финансового состояния предприятия (на начало года финансовое состояние абсолютно устойчивое, на конец же года состояние предприятия – абсолютно устойчивое).

Анализ ликвидности предприятия на конец года подтвердил выводы по оценке финансовой устойчивости и платежеспособности, т. к. лишь коэффициент текущей ликвидности находится в пределах нормы. Все остальные коэффициенты либо значительно ниже нормативных значений, либо равны ее нижнему пределу.

Выводы анализа отчета о прибылях и убытках: улучшение показателей рентабельности свидетельствует о повышении эффективности производства, продукции и предприятия в целом, что говорит об увеличении не только финансовых показателей деятельности (чистая прибыль, выручка), но и об экономии производственных ресурсов предприятия.

Анализ движения денежных средств в целом показал, что наиболее неэффективной в отчетном периоде была инвестиционная деятельность, и финансовая деятельность, т.к показателей нет вообще.

Похожие работы на данную тему