Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере автотранспортного предприятия

Название работы: Анализ финансово-хозяйственной деятельности на примере автотранспортного предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение.3

1. Организационно-экономическая характеристика ОАО«Автотранспортное предприятие”.6

1.1.История возникновения ОАО «АТП».6

1.2.Организационная структура управления ОАО «АТП».7

1.3.Правовое положение и основные показатели деятельности ОАО «АТП».10

2. Анализ финансовой деятельности ОАО «АТП» .13

2.1.Цель, содержание и метод финансового анализа .13

2.2.Оценка и анализ экономического потенциала субъекта

хозяйствования .26

2.2.1. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса ОАО«АТП».30

2.2.2. Показатели имущественного положения и их анализ.35

2.3. Оценка финансового положения ОАО «АТП».39

3. Основные направления совершенствования деятельности ОАО

«АТП».51

3.1.Проблемы и перспективы развития ОАО «АТП».51

3.1.2.Инвестиционный проект «Организации производства и сбыта

пиломатериалов».52

Заключение .60

Список литературы .65

Приложение

Выдержка:

Введение:

Переход к рыночной экономике коренным образом изменил хозяйственную ситуацию в России, оказался мощным толчком к созданию новых предприятий. Эти преобразования требуют от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, инициативы, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, выявляются резервы эффективности производства и реализации продукции, работ, услуг, оцениваются результаты деятельности.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

На основании доступной им информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Рыночная экономика обуславливает необходимость развития анализа финансово-хозяйственной деятельности на микроуровне - т.е. на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности дает возможность оценить имущественное состояние предприятия, достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, потребность в дополнительных источниках финансирования, способность к наращиванию капитала, рациональность привлечения заемных средств, обоснованность политики распределения и использования прибыли и т.д.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия.

В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий.

ОАО « АТП» столкнулось с множеством трудностей ожидающих новое предприятие в зарождающейся рыночной экономике России. Практически непреодолимым препятствием для ОАО «АТП» оказались хронические неплатежи, на предприятии сформировалась значительная дебиторская задолженность, чтобы не остановиться и не прекратить своего развития , оно вынуждено было пойти на рост кредиторской задолженности. В конечном счете, это привело к существенному ухудшению финансового положения предприятия и поставило его на грань банкротства. Вместе с тем ОАО «АТП» располагает значительным производственным потенциалом. В этих условиях тема выпускной работы ОАО «АТП» является актуальной .

Цель выпускной работы состоит в анализе финансово –хозяйственной деятельности ОАО «АТП» и определение возможных путей улучшения его финансового состояния.

Глава 3:

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.

Различаются следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

- показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

- показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

- показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей к которым относятся:

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект;

- индекс доходности (ИД);

- внутренняя норма доходности (ВДН);

- срок окупаемости;

- другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

При использовании показателей для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду.

В ходе подготовки инвестиционного проекта оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности инвестиционного проекта осуществлялась в пределах заданного расчетного периода – горизонта расчета. Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета и составляет восемь шагов с шагом расчета один год.

Заключение:

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйству-ющего субъекта является предметом обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности дает возможность оценить имущественное состояние предприятия, достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций, потребность в дополнительных ис-точниках финансирования, способность к наращиванию капитала , обоснован-ность политики распределения и использования прибыли и т.д.

В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответ-ственность за свои действия.

Целью финансово-хозяйственного анализа является раскрытие зависи-мости результатов деятельности предприятия от эксплутационных, техни-ческих и организационных факторов, определить степень влияния каждого из них на выполнение плана, выявить недостатки в работе и выявить резервы производства.

В основе анализа финансово-хозяйственной деятельности лежит анализ финансового состояния предприятия , так как финансовое состояние оцени-вается прежде всего по статьям бухгалтерского баланса и приложений к нему, данный анализ называется внешним.

Внутренний анализ более глубоко исследует причины сложившегося финансового состояния и проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности включает в себя вертикальный и горизонтальный анализ баланса, анализ качественных сдвигов в имущественном положении, оценка ликвидности и финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности.

Похожие работы на данную тему