Анализ финансового состояния организации и пути его укрепления

Название работы: Анализ финансового состояния организации и пути его укрепления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы анализа финансовой деятельности организации 6

1.1 Сущность, значение и задачи анализа финансового состояния 6

1.2 Информационная база финансового анализа 11

1.3 Основные методологические подходы к финансовому анализу 23

Глава 2 Финансовые показатели ОАО «Редуктор» 32

2.1 Общая характеристика ОАО «Редуктор» 32

2.2 Анализ структуры, динамики имущества предприятия и источников его формирования 34

2.3 Анализ ликвидности баланса и платёжеспособности организации 37

Глава 3 Анализ финансово – хозяйственной результатов ОАО «Редуктор» 45

3.1 Анализ прогнозирования банкротства, отечественные и зарубежные методы оценки 45

3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 49

3.3 Анализ деловой активности 53

3.4 Анализ состава и структуры прибыли предприятия, оценка показателей рентабельности предприятия 56

3.5 Анализ соотношения и структуры дебиторской и кредиторской задолженностей 63

3.6 Основные направления укрепления финансового состояния ОАО «Редуктор» 66

Заключение 71

Список использованных источников 75

Выдержка:

Введение:

В целях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ в узком плане представляет собой расчленение объектов или предметов на составные части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть внутрь исследуемого объекта, явления или процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете.

Принятый Государственной Думой Гражданский Кодекс Российской Федерации предоставил предприятиям и организациям независимо от Форм собственности экономическую самостоятельность в выборе делового партнёра для осуществления деятельности как внутри, так и за пределами государства.

Получив юридическое право заключать сделки на мировом рынке, создавать совместные предприятия, заниматься внешнеэкономической деятельностью, предприятия должны быть уверенными в экономической состоятельности и надёжности потенциальных партнёров. Поэтому становление рыночных отношений предполагает и обуславливает необходимость тщательно изучить финансо-хозяйственную деятельность возможных контрагентов для оценки их доходности и платёжеспособности перед заключением хозяйственного договора. В связи с этим повысилась значимость бухгалтерской отчётности как завершающей стадии учёта, составляемой периодически каждым предпринимателем и предприятием, работающим в условиях рыночных отношений. Основным звеном бухгалтерской отчётности является баланс предприятия. Начиная с первых дней истории своего возникновения ещё во времена Луки Пачоли, в течение многих годов и столетий баланс и сейчас продолжает трансформироваться в связи с современными предъявляемыми к нему требованиями.

Баланс предприятия - основной источник экономической информации для участников межхозяйственных связей. Он отражает все положительные и отрицательные стороны работы предприятия. На основе баланса делаются выводы о прибыльности либо убыточности производственного процесса, об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами. На основе данных баланса анализируется финансовое и хозяйственное положение предприятия, делается вывод о несостоятельности предприятия либо наоборот вывод о его устойчивости на рынке. Поэтому особую актуальность в настоящее время приобретает вопрос оценки структуры баланса.

Глава 3:

Одной из причин низкой финансовой устойчивости отдельных организаций является недостаток или полное отсутствие собственных оборотных (СОС).

Решение проблемы увеличения собственных оборотных средств заключается в необходимости прежде всего роста собственного капитала. Основная причина его сокращения – низкая рентабельность (убыточность) продаж, что оказывает негативное влияние на пополнение за счёт собственного капитала и, в свою очередь, приводит к дефициту собственных оборотных средств.

Убыточность является одной из причин роста задолженности организаций, в том числе и просроченной, перед государством, поставщиками, кредитными и страховыми органами, перед рабочими и служащими.

Прибыль должна быть одним из основных источников пополнения собственных оборотных средств. Её рост может быть получен за счёт более полного использования организационно-экономических и технологических факторов. При этом большое значение имеют следующие факторы: рациональная организация производства, применение прогрессивных технологий производства продукции, обеспечивающих повышение окупаемости затрат; повышение качества продукции и поиск наиболее выгодных рынков сбыта продукции, мобилизация внутренних резервов на экономное и рациональное использование материально- технических и трудовых ресурсов.

Получение стабильной прибыли от производственной деятельности даёт возможность обеспечить собственными оборотными средствами производство продукции в необходимых размерах, то есть позволяет организовать эффективный воспроизводственный процесс в организации необходимыми темпами.

В нашей экономике ряд организаций потенциально являются банкротами по действующему законодательству. Поэтому им необходимо контролировать состояние расчётов по просроченным задолженностям, расширять систему авансовых платежей, своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, изыскивать возможности безубыточной продажи.

Кроме того, необходимо принимать меры по ускорению оборачиваемости дебиторской задолженности, следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности.

Поскольку положительным фактором финансовой устойчивости является наличие источников формирования запасов, а отрицательным фактором – величина запасов, то пополнение источников формирования запасов и оптимизация их структуры, а также обоснованное снижение уровня запасов [12, С. 78].

ОАО «Редуктор» вполне способно к погашению своих долгов и обязательств, несмотря на несоблюдение неравенств, характеризующих баланс, как абсолютно ликвидный. По окончании отчётного периода у предприятия не наблюдается нормативная величина показателей ликвидности, за исключением текущей и коэффициента обеспеченности собственными средствами, который значительно превышает допустимое значение. Показатели деятельности общества и обеспечение собственными источниками (средствами), характеризуют достаточно высокий уровень развития, но общество использует имеющиеся ресурсы на эффективно положительными тенденциями деятельности является эффективность использования имущества предприятия и увеличение оборачиваемости материальных средств, но показатели оборачиваемость капиталов и обязательств, не являются позитивными, то есть негативно сказываются на деловой активности предприятия.

Величина прибыли возросла, но это было достигнуто не за счёт рационального использования имеющихся ресурсов (рост себестоимости составил 3766 тыс. р.), а за счёт повышения уровня цен. Данные показатели могут оказать влияние на величину потребительского спроса на продукцию, следствием чего может быть снижение величины выручки в перспективе. Позитивным моментом является, то что предприятие из прибыли производит создание и увеличение резервов, необходимых для покрытия обязательств и перечисления в бюджет налогов и сборов.

Заключение:

ОАО «Редуктор» согласно указанным в работе данным вполне способно к улучшению своей деятельности без особых структурных сдвигов. Однако имеющиеся данные показывают, что наличие наиболее ликвидных активов недостаточно для погашения срочных обязательств, но имеется значительный излишек быстрореализуемых активов.

Так что предприятие вполне способно к погашению своих долгов и обязательств, несмотря на несоблюдение неравенств, характеризующих баланс, как абсолютно ликвидный. По окончании отчётного периода у предприятия не соблюдается нормативная величина показателей ликвидности, за исключением текущей и коэффициента обеспеченности собственными средствами, который значительно превышает допустимое значение. Показатели деятельности общества и обеспечение собственными источниками (средствами), характеризуют достаточно высокий уровень развития, но общество использует имеющиеся ресурсы недостаточно эффективно положительными тенденциями деятельности является эффективность использования имущества предприятия и увеличение оборачиваемости материальных средств, но показатели оборачиваемость капиталов и обязательств, не являются позитивными, то есть негативно сказываются на деловой активности предприятия.

Величина прибыли возросла, но это было достигнуто не за счёт рационального использования имеющихся ресурсов (рост себестоимости составил 3766 тыс. р.), а за счёт повышения уровня цен. Данные показатели могут оказать влияние на величину потребительского спроса на продукцию, следствием чего может быть снижение величины выручки в перспективе. Позитивным моментом является, то что предприятие из прибыли производит создание и увеличение резервов, необходимых для покрытия обязательств и перечисления в бюджет налогов и сборов.

Рентабельность продаж возросла на 4,2%, но если общество не будет более эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы, этот показатель может резко снизиться. Согласно данным баланса (приложение А) рост величины валюты баланса был достигнут не за счёт увеличения внеоборотных активов (в части основных фондов), за счёт роста оборотного капитала. На конец периода повысилась величина готовой продукции, что показывает снижение спроса на продукцию. Следствием этого может быть:

Похожие работы на данную тему