Организация бухгалтерского учета и аудит расчетов по оплате труда на примере

Название работы: Организация бухгалтерского учета и аудит расчетов по оплате труда на примере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Заработная плата как экономическая категория 6

1.1 Понятие, сущность и функции заработной платы 6

1.2 Основные принципы регулирования оплаты труда 8

1.3 Виды, формы и системы оплаты труда 11

1.4 Порядок формирования фонда оплаты труда 17

Глава 2 Особенности организации учета труда и заработной платы на

ОАО «Молочный завод» 20

2.1 Организация учета и системы оплаты труда на ОАО «Молочный завод» 20

2.2 Документальное оформление учета труда и заработной платы 23

2.3 Порядок и учет начисления заработной платы за отработанное время

и за время отпуска 27

2.4 Порядок и учет начисления пособий по временной нетрудоспособности

и по беременности и родам 31

2.5 Учет и порядок удержаний из заработной платы 38

Глава 3 Аудит расчетов по заработной плате 57

3.1 Методика проведения аудиторской проверки 57

3.2 План и программа аудита 59

3.3 Результаты аудиторской проверки 64

Заключение 68

Список использованных источников 70

Выдержка:

Введение:

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета в организации. От оплаты труда зависит рост реальных доходов и уровня материального благосостояния работников.

Особое место в регулировании труда и трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда – одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа.

Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом РФ.

Основой трудовых взаимоотношений лежит трудовой договор (контракт), который заключается в письменной форме, что повышает гарантию сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда.

Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией. Их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или другом равносильном законодательном акте.

Принципиальным требованием к системам оплаты на предприятиях является то, чтобы они обеспечивали равную оплату за равный труд. Это, в свою очередь, требует, чтобы показатели, используемые для учета результатов труда, давали возможность оценить как количество, так и качество труда наемных работников и устанавливать соответствующие этим показателям нормы количества и качества труда.

В практике организации заработной платы имеется два вида нормирования труда: тарифное (устанавливающее нормы качества труда) и организационно– техническое, (устанавливающее нормы количества труда при имеющихся организационно– технических условиях его осуществления).

Задачами учета труда и заработной платы являются:

– своевременно, в установленные сроки производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

– своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работу, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

– собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и другими внебюджетными фондами.

Целью дипломной работы является изучение особенностей организации учета и аудита оплаты труда в ОАО «Молочный завод» и рекомендации по совершенствованию учета.

Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть заработную плату как экономическую категорию;

– раскрыть формы и системы оплаты труда на предприятии;

– изучить порядок формирования фонда оплаты труда;

– описать технику подсчета заработной платы;

– раскрыть порядок и учет удержаний из заработной платы;

– особое внимание уделить аудиту расчетов по оплате труда.

Объектом исследований было выбрано открытое акционерное общество «Молочный завод» созданное в 1992г. Местонахождение: город Ульяновск, ул. Можайского, дом 7.Дата государственной регистрации 12 декабря 1992г. регистрационный номер 310010290. Основным видом деятельности является переработка и реализация молочной продукции.

Глава 3:

Аудиторское заключение представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности, выражающее оценку ее соответствия во всех существенных аспектах нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

В аудиторской практике применяются следующие виды аудиторско¬го заключения:

– аудиторское заключение с выражением безоговорочно положительно¬го мнения;

– модифицированное аудиторское заключение;

– аудиторское заключение с выражением мнения, не являющегося безоговорочно положительным;

– аудиторское заключение с отрицательным мнением;

– аудиторское заключение с отказом от выражения мнения.

Безоговорочно положительное мнение должно выражаться аудитором тогда, когда он приходит к заключению о том, что финансовая отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово– хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности в Российской Федерации [12,c.3].

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

– факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой– либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

– факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения мнения или отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитор также должен модифицировать аудиторское заключение посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, не оказывающей существенного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность и не раскрытой (или недостаточно полно раскрытой) или раскрытой некорректно в пояснениях к этой отчетности. Например, если, по мнению аудитора, необходимо изменить либо дополнить какие– либо пояснения, содержащиеся в проверяемой отчетности, а аудируемое лицо отказывается внести такие изменения или дополнения, аудитор может включить в аудиторское заключение часть, привлекающую внимание к такой ситуации.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоя¬тельство оказывает или может оказать существенное влияние на досто¬верность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

Заключение:

Заработная плата – это основная форма оплаты труда работников предприятия, один из элементов производственных затрат, что представляет собой выраженную в денежной форме часть общественного продукта, поступающую в личное потребление рабочих и служащих в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда.

Тарифные и повременные системы оплаты отличаются различным подходом к организационно– техническому нормированию труда, базируясь на одном и том же тарифном нормировании. При повременной оплате основной нормой труда является единая, установленная законом, продолжительность рабочего времени, с перечнем трудовых обязанностей работника, которые он должен выполнить в течение этого времени, вытекающих из сложившегося на предприятии разделения труда между работниками и определяемого организационно– техническими условиями производства. За выполнение этой нормы предусматривается определенная мера оплаты – тарифная ставка. Если работник отработал меньше времени, чем предусмотрено нормой, ему будет начислено меньше его тарифной ставки. Если отработанное работником рабочее время с конкретным содержанием трудовых обязанностей будет превышать установленную норму (при согласии на это работодателя), то ему будет начислена оплата выше его тарифной ставки.

В фонд оплаты труда включаются начисленные организацией суммы заработной платы в денежном и натуральной формах: за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, выплаты социального характера.

Первичная документация по учету оплаты труда включает в себя:

– табель учета использования рабочего времени;

– расчетно– платежные ведомости;

– лицевые счета;

– приказы.

На ОАО «Молочный завод» оплата труда производится следующим образом:

– оплата труда администрации по должностным окладам, предусмотренным согласно штатного расписания;

– также производится за стаж работы в данном фирме в виде надбавок 10– 30%;

– оплата труда водителя производится по тарифной сетке;

– существуют премии за показатели деятельности ОАО «Молочный завод».

В процессе работы были изучены следующие вопросы:

– формы и системы оплаты труда на предприятии;

– формирование фонда оплаты труда;

– технику подсчета заработной платы;

– обратила особое внимание на налогообложение работников;

– проанализировала состав первичной документации по оплате труда, синтетический и аналитический учет оплаты труда.

Необходимо отметить, что на ОАО «Молочный завод» не обнаружены существенные ошибки, связанные с ведением бухгалтерского учета. Этому, несомненно, способствует высокая квалификация работников бухгалтерского учета и высокая степень компьютеризации учетного процесса.

Похожие работы на данную тему