Учет и аудит расчетов по оплате труда, на примере предприятия

Название работы: Учет и аудит расчетов по оплате труда, на примере предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

109 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Заработная плата как экономическая категория.6

1.1 Понятие и сущность заработной платы.6

1.2 Документация по учету личного состава, оплате труда.9

1.3 Виды, формы и системы оплаты труда.13

1.4 Состав и структура фонда оплаты труда.23

Глава 2 Учет расчетов по оплате труда на ОАО «УАЗ».27

2.1 Краткая характеристика ОАО «УАЗ».27

2.1.1 Характеристика финансово – хозяйственной деятельности.27

2.1.2 Основные принципы организации оплаты труда. 35

2.2 Учет и документальное оформление начисления заработной платы.39

2.3 Учет и документальное оформление премий, доплат, надбавок и иных

выплат в пользу работника.47

2.4 Порядок исчисления среднего заработка. Учет и документальное

оформление пособий по временной нетрудоспособности, отпусков.56

2.5 Учет и документальное оформление удержаний из заработной платы.70

2.6 Учет отчислений в фонд социальной защиты и их использование.77

Глава 3 Организация процесса аудиторской проверки учета расчетов с

персоналом по оплате труда.83

3.1 Цели и задачи аудиторской проверки, источники информации.83

3.2 План и программа аудиторской проверки расчетов по оплате труда.85

3.3 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда.90

3.4 Обобщение результатов аудиторской проверки.98

3.5 Пути совершенствования учета расчетов по оплате труда на ОАО «УАЗ»…101

Заключение.104

Список использованных источников.106

Выдержка:

Введение:

Проблема оплаты труда – одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа, поэтому учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

От оплаты труда зависит рост реальных доходов и уровня материального благосостояния работников. Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом РФ. Вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией. Их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или другом равносильном законодательном акте.

Принципиальным требованием к системам оплаты на предприятиях является то, чтобы они обеспечивали равную оплату за равный труд. Это, в свою оче¬редь, требует, чтобы показатели, используемые для учета результатов труда, давали возможность оценить как количество, так и качество труда наемных работников и устанавливать соответствующие этим показателям нормы количества и качества труда.

Цель написания дипломной работы – изучить особенности организации учета и аудита оплаты труда на рассматриваемом предприятии, а также наметить пути совершенствования учета оплаты труда.

В соответствии с поставленной целью, выделим основные задачи, которые необходимо обозначить в данной работе:

• ознакомится с организационной структурой предприятия, особое внимание уделить учету расчетов с работниками предприятия по оплате труда;

Глава 3:

Следующим моментом можно выделить тот факт, что на рассматриваемом предприятии действует около 900 шифров начислений и удержаний по оплате труда. Такая массовость привела к тому, что автоматизация бухгалтерского учета расчетов с персоналом находится на очень низком уровне. Если на других предприятиях при начислении зарплаты в расчетных листах уже указан среднедневной заработок по рассматриваемому периоду для расчета очередных отпусков или больничных листов (что уже свидетельствует о том, как поставлена автоматизация процесса расчетов по оплате труда на предприятиях), то на рассматриваемом предприятии такого нет. Невозможно сразу посмотреть ни среднедневной заработок, ни зарплату работника за несколько месяцев по компьютеру. Все это может рассчитать только бухгалтер – расчетчик вручную, используя калькулятор и бумажные носители информации - расчетные листы за все отработанные месяцы работником.

Третьим основным недостатком в организации расчетов с работниками по оплате труда на рассматриваемом предприятии можно выделить неэффективное использование плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №04-н. План счетов, применяемый на предприятии утвержден учетной политикой предприятия. В частности, удержания из заработной платы работников в основном производятся на счетах 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При этом к ним дополнительно открываются субсчета. Неэффективность заключается в том, что удержания при взысканиях задолженности в пользу третьих лиц, а также алиментов на содержание детей либо родителей относится на сч.76/01, а, допустим, удержания взносов по личному страхованию, профсоюзных взносов, оплата коммунальных услуг и квартирной платы, оплата кредитов и займов относятся на сч. 76/04. При таком большом количестве работников (свыше 15000 чел.) удержаний тоже накапливается много, и, следовательно, нет смысла все относить на один субсчет, ведь для внутреннего контроля и при проведении аудиторской проверки невозможно будет отследить удержанные суммы.

Также можно выделить такой фактор, как текучесть кадров. Проведенный анализ в дипломной работе данного явления свидетельствует о том, что количество увольняющихся работников за последние три месяца только увеличивается, что негативно скажется на качестве выпускаемой продукции, а также на ритмичности работы всего предприятия. Среди факторов, влияющих на данный процесс, можно выделить достаточно низкую заработную плату и несовершенные условия труда. Проведенный анализ показал, что заработная плата за последние четыре года только увеличилась, причем в два раза, но темпы роста заработной платы на предприятии не сравнимы с темпами роста инфляции. Вредные условия труда (шум, чугунная и металлическая пыль, опасные штамповальные пресса) приводят к заболеваниям органов слуха, зрения, дыхательных путей, хотя на предприятии производятся компенсационные выплаты за вредные условия труда.

И последнее на что хотелось бы обратить внимание, это несовершенство внутренних межцеховых расчетов. Часто все решается на уровне звонков друг другу, пренебрегая требованиями своевременного документального оформления расчетов не только в конце месяца.

Заключение:

Рассмотрев подробно систему оплаты труда на рассматриваемом предприятии, можно сделать следующие выводы: во-первых, что право предприятий самостоятельно формировать политику оплаты и организовывать бухгалтерский учет, позволяют довольно точно отражать затраченный труд и оплачивать его. С другой стороны труд – важная составляющая себестоимости продукции. Четкий контроль затрат на оплату труда позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, снижая долю расходов на труд в цене продукции.

Труд, являясь главным источником дохода для человека, одновременно и стратегически важный фактор в масштабах не только одного предприятия, но и всей страны, так как условия труда, оплата труда, налоги на оплату труда определяют такие субъективные факторы как настроения в обществе, отношение к власти и такие объективные факторы как экономическая стабильность и рост.

Во-вторых, затраты на оплату труда в РФ, благодаря действующему законодательству учитываются достаточно полно и адекватно, но законодательные акты в некоторых частях нуждаются в переработке. С бурным развитием компьютерных технологий возникает необходимость вводить новые стандарты, новые типовые документы, удобные для обработки на ЭВМ, а также компьютерные программы, позволяющие вести оперативный учет и адаптированные для каждого конкретного предприятия.

В-третьих, четко поставленный бухгалтерский учет затрат на оплату труда позволит избежать появления ошибок в определении сумм к начислению и неверному отражению бухгалтерского учета, облагаемой налогом базы.

При расчете заработной платы предприятия всех форм собственности должны руководствоваться нормами действующего трудового законодательства. Внутри предприятия вопросы оплаты труда регулируются заключенным коллективным договором между администрацией предприятия и трудовым коллективом, а также отдельными положениями по оплате труда. Положения таких документов не могут противоречить положениям трудового законодательства.

Большое значение кроме перечисленных имеет правильный выбор форм и систем оплаты труда, оптимальный для конкретного предприятия.

В фонд оплаты труда включаются начисленные организацией суммы заработной платы в денежном и натуральной формах: за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты, выплаты социального характера.

Первичная документация по учету оплаты труда включает в себя:

- табель учета использования рабочего времени;

-лицевые счета;

-расчетно-платежные ведомости;

- приказы и распоряжения.

В ОАО «Ульяновский автомобильный завод» оплата труда производится следующим образом:

- основная заработная плата начисляется с использованием тарифной и бестарифной систем оплаты труда, повременно – премиальной и сдельно – премиальной форм оплаты труда;

- существуют премии за выполнение плана, за качество выполняемых работ, за индивидуальные показатели оплаты труда;

- доплаты и надбавки начисляются согласно существующим положениям.

В процессе написания дипломной работы были изучены: формы и системы оплаты труда, существующие на предприятии, формирование фонда оплаты труда, техника подсчета заработной платы, а также проанализирован состав первичной документации по оплате труда, синтетический и аналитический учет оплаты труда. Особое внимание уделено налогообложению.

Похожие работы на данную тему