Инвестиционная деятельность банка

Название работы: Инвестиционная деятельность банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

108 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Инвестиционная деятельность коммерческих банков 5

1.1 Сущность инвестиционной деятельности коммерческих банков 5

1.2 Основные типы инвестиционной стратегии коммерческих банков 10

1.3 Анализ инвестиционного потенциала коммерческих банков в России на современном этапе развития 17

1.4 Международная инвестиционная позиция банковского сектора Российской Федерации 20

Глава 2 Организауционно-экономическая характеристика ОАО «Внешторгбанк» (Скопинский филиал) 30

2.1 Организационная структура ОАО «Внешторгбанк» 30

2.2 Организационно структура филиала ОАО “Внешторгбанк” в г. Скопин Рязанской области 34

2.3 Экономическая характеристика ОАО “Внешторгбанк” 41

Глава 3 Инвестиционная деятельность Скопинского филиала ОАО «Внешторгбанк» 56

3.1 Операции филиала с векселями и сертификатами 56

3.2 Перспективы развития операций с ценными бумагами в филиале ОАО Внешторгбанк г.Скопин Рязанской области 73

Заключение 77

Список использованных источников 81

Выдержка:

Введение:

Сегодня, в условиях развивающейся рыночной экономики всё больше возрастает интерес к вопросам инвестиционной дея¬тельности коммерческих банков. Успешное становление этой сферы дея¬тельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рын¬ка имеет огромное значение для судеб рыночной экономики в России. От деятельности банков на фондо-вом рынке выигрывают не только руковод¬ство и акционеры, но также их контрагенты и заемщики, жители и пред¬приятия региона, где функциониру-ют банки, их частные и корпоративные клиенты, а в итоге - все общество в целом.

Интерес к деятельности российских банков на фондовом рынке связан с тем, что успешное развитие инвестиционной составляющей деятельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рынка имеет ог-ромное значение для становления рыночной экономики. Банки объектив¬но выполняют важную роль регуляторов и перераспределителей посту¬пающих на фондовый рынок основных инвестиционных ресурсов, способ¬ствуя раз-мещению последних в наиболее эффективные и перспективные от¬расли про-мышленности и сферы услуг.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность бан¬ков, осуществляющих операции с ценными бумагами на внутреннем и внеш¬нем рынках Российской Федерации, участвующих в проведении инвестици¬онной промышленной политики и активно работающих с населением на ре¬гиональном уровне.

Глава 3:

В практике филиала ОАО “Внешторгбанк” в г. Скопин Рязанской облас-ти используются не очень большое число видов ценных бумаг. Работник банка, занимающийся операциями с ценными бумагами, относится к клиентскому от-делу банка. Внешторгбанк работает с векселями и депозитными и сберегатель-ными сертификатами. Но сберегательные сертификаты в данный момент не ис-пользуются, а депозитный сертификат постоянно использует один клиент.

При учете операций с векселями, депозитными и сберегательными сер-тификатами, работники банка руководствуются следующими нормативными документами:

 “Единообразного закона о переводном и простом векселе”, являю-щегося приложением к Женевской конвенции № 358 от 07.06.30 г.;

 Гражданского кодекса Российской Федерации;

 Налогового кодекса Российской Федерации;

 Федерального закона Российской Федерации от 11.03.97г. №48-ФЗ “О переводном и простом векселе” с изменениями и дополнениями;

 Письма ЦБР от 23 февраля 1995 г. N 26 "Об операциях коммерче-ских банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета банков-ских операций с векселями" (с изм. от 17 июня 1999 г.);

 Инструкции “О порядке проведения и оформления операций с про-стыми векселями Внешторгбанка” от 10.06.2002г. № 397 с изменениями и до-полнениями;

Для инвестора банковский вексель - прежде всего объект вложения сво-бодных средств с целью получения дохода в виде дисконта или процентов. Возможность досрочного погашения долгового обязательства банка обеспечи-вает векселедержателю ликвидность данного финансового актива, а использо-вание векселя в качестве залогового средства позволяет получить кредит и при-влечь в свой оборот дополнительные денежные средства. Банковский вексель может применяться и как платежное средство при взаиморасчетах, а также как объект торговли.

Для эмитента банковский вексель - эффективное средство привлечения свободных денежных средств юридических и физических лиц.

Говоря о векселе как инструменте займа денег, следует отметить упро-щенную процедуру эмиссии данной ценной бумаги. В отличие от других дол-говых обязательств при выпуске векселей не требуется регистрации проспекта эмиссии.

Филиал ОАО “Внешторгбанк” в г. Скопин Рязанской области благодаря своему статусу имеет сеть постоянных клиентов и партнеров, которая постоян-но расширяется. Среди них крупнейшие предприятия края различных отраслей производства.

Целью проведения расчетов с использованием векселей или других фи-нансовых инструментов являются:

 обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий;

 обеспечение бесперебойных платежей в бюджеты всех уровней;

 ликвидация взаимной задолженности предприятий;

 создание условий для планирования финансовых потоков в услови-ях нестабильной экономики;

Заключение:

В настоящее время инвестиционные операции банка связаны в основ-ном с вложением средств в ценные бумаги.

В первой главе работы были рассмотрены теоретические основы ин-вестиционной деятельности банков и современное состояние российского инвестиционного рынка.

Инвестиционная деятельность - это деятельность коммерческого бан-ка, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидно-сти банковских средств в целом.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков предполагает проведение операций:

 по покупке и продаже ценных бумаг;

 привлечение кредиторов под залог приобретённых ценных бумаг; операции по реализации банком - инвестором прав, удостоверенных приоб-ретёнными ценными бумагами: получение процентов, дивидендов и сумм, причитающихся в погашение ценных бумаг;

 участие в управлении акционерным обществом-эмитентом; уча-стие в процедуре банкротства в качестве кредитора или акционера;

 получение причитающейся доли имущества в случае ликвидации общества.

Российский рынок корпоративных облигаций уже прошел этап сво-его становления. Перспективы его развития связаны с продолжением эко-номического роста, улучшением финансового состояния эмитентов, укреп-лением доверия инвесторов. Можно отметить, что банки предпочитают при-обретать для своего портфеля облигации тех предприятий, в которых им при-надлежит пакет акций, обеспечивающий их участие в уп¬равлении данным предприятием.

В соответствии с общей законодательной и нормативной базой ЦБ РФ и руководствуясь принятой банком инвестиционной стратегией и выбранным им типом инвестиционной политики, банк разрабатывает внутрибанковские документы, регламентирующие его инвестиционную деятельность на рынке ценных бумаг. Во внутрибанковских документах, регламентирующих инве-стиционную деятельность, банком должны быть определены:

Похожие работы на данную тему