Анализ основных показателей финансовой деятельности предприятия и пути ее совершенствования

Название работы: Анализ основных показателей финансовой деятельности предприятия и пути ее совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 8

1.1 Содержание финансовой деятельности предприятия 8

1.2 Бухгалтерский баланс как база для финансовой оценки деятельности предприятия 19

1.3 Платежеспособность и финансовая устойчивость как основа для финансовой оценки деятельности предприятия 31

2 Описание и оценка финансовой деятельности исследуемого предприятия ООО «Грейп» 40

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Грейп» 40

2.2 Общая оценка финансового состояния ООО «Грейп» 46

2.3 Горизонтальный и вертикальный анализ 48

2.4 Анализ ликвидности баланса 53

3 Анализ основных показателей финансовой деятельности предприятия и пути ее совершенствования 56

3.1 Анализ платежеспособности предприятия 56

3.2 Анализ показателя финансовой устойчивости ООО «Грейп» 58

3.3 Анализ деловой активности предприятия 62

3.4. Необходимость совершенствования финансовой деятельности предприятия. 69

3.5. Предложения по совершенствованию финансовой деятельности ООО «Грейп». 72

Заключение. 79

Список литературы 86

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от¬ношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной дипломной работы очевидна: для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциаль¬ных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Финансовая деятельность характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т. е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития экономического анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Глава 3:

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Рентабельность предприятия отражает степень прибыльности его деятельности. Анализ деловой активности и рентабельности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости и рентабельности, которые являются относительными показателями эффективности финансовой деятельности предприятия.

Анализ деловой активности позволяет выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Как уже было сказано, к показателям, характеризующим деловую активность, мы относим коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

Одной из важных характеристик эффективности финансовой деятельности фирмы является рентабельность.

Процентное отношение, в котором вложенный в предприятие капитал приносит прибыль за определенный период времени, показывает рентабельность предприятия. Прибыль предприятия, полученная с каждого рубля вложенных средств, зависит от скорости оборачиваемости средств и доли чистой прибыли в выручке от объема реализации и средней величины активов.

Существуют следующие показатели рентабельности предприятия, которые будут рассмотрены в динамике за 2002 и 2003 года.

1) Рентабельность собственного капитала, рассчитывается путем деления прибыли, остающейся в распоряжении предприятия на источники собственных средств. В нашем случае она равна 4652/6131=0,74 (данные за 2003 год). Эта цифра говорит о том, что 1 рубль собственного капитала приносит чистой прибыли 74 копейки, т.е. рентабельность равна 74%. За 2002 год она составила 1879/3014=0,93. В отношении этого показателя наблюдается относительный спад, что связано с увеличением собственного капитала за счет нераспределенной прибыли. Рентабельность собственного капитала составила на 01.01.03г. 74%, уменьшилась эффективность использования собственного капитала на 19% по сравнению с 2002 годом.

2) Рентабельность продаж рассчитывается как отношение чистой прибыли к выручке от реализации. В 2003 году она составила 4652/340529=0,013, т.е.1,3%, а за 2002 год 1879/251878=0,007, т.е. 0,7%. Это значит, что 1 рубль выручки влечет за собой 1,3 коп. прибыли. В нашем случае рентабельность реализованной продукции очень низкая, около 1 процента. Все это является результатом небольшой разницы между себестоимостью и ценой реализации продукции. В динамике отмечен прирост показателя. Рентабельность продаж можно наращивать путем повышения цен или снижением затрат, однако эти способы недостаточно надежны в нынешних условиях. Политика укрепления финансового состояния состоит в том, чтобы увеличивать реализацию той продукции, необходимость которой определена путем улучшения рыночной конъюнктуры.

3) Рентабельность имущества рассчитывается как отношение прибыли чистой к средней величине активов. В 2003 году она была равна 4652/22956=0,2, а в 2002 году – 1879/14499= 0,13. Это значит, что 1 рубль имущества приходится 20 коп. прибыли. Такое положение дел обусловлено небольшой торговой наценкой на товар, т.е. огромные обороты не вызывают соответственного большого объема прибыли. К тому же значительный товарооборот требует достаточно большого количества запасов, что приводит к большому объему имущества, а, следовательно, к такому низкому показателю рентабельности.

Заключение:

Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Для этого необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия, (производство, его потенциал, организацию, реализацию, финансовые операции, движение денежных потоков и т.п.) для выявления глубинных причин изменения финансового положения.

Задачами анализа является общая оценка финансового анализа, проверка расходования средств по целевому назначению, выявление причин финансовых затруднений, возможностей улучшения использования финансовых ресурсов, ускорения оборота средств и укрепления финансового положения.

Руководство предприятия все время находится перед необходимостью выбора. Оно должно осуществлять выбор оптимальной цены реализации, принимать решения в области кредитной и инвестиционной политики и многое другое, стараясь добиться такого положения, чтобы вся деятельность предприятия в комплексе была бы рентабельна и обеспечивала бы требуемые денежные поступления.

В первой главе данной дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия. Финансовая деятельность предприятия — это организация финансовых отношений, возникающих у него в процессе рабо¬ты с другими юридическими и физическими лицами (бюд¬жетом, банками, поставщиками, своими работниками и др.,) и управление ими. Управление финансами предполагает разработку определен¬ной стратегии и тактики на основе финансового анализа, все¬сторонней оценки его результатов; прогнозирование финансо¬вых последствий происходящих на предприятии процессов, а также планируемого уровня экономических показателей. Бухгалтерский баланс — один из основных документов финан¬совой отчетности предприятия – является базой для финансовой оценки деятельности предприятия.

Во второй главе была дана организационно-экономическая характеристика исследуемого предприятия и проведен горизонтальный и вертикальный анализ его деятельности. ООО «Грейп» относится к оптовым предприятиям, специализирующимся на оптовой торговле и приобретающим право собственности на товар, а также осуществляющим весь спектр закупочно-сбытовых операций и сопутствующих услуг. Основной целью деятельности ООО «Грейп» является максимальное извлечение прибыли путем собственной коммерческой деятельности, а также удовлетворение за счет полученной прибыли материальных и социальных интересов учредителей и работников общества.

Похожие работы на данную тему