Источники инвестирования российских предприятий.

Название работы: Источники инвестирования российских предприятий.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 5

1.1. ФИНАНСОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5

1.2. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ 9

1.3. ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ 19

1.3.1. Инвестиционный климат России 19

1.3.2. Инвестиционная политика 33

1.4. СОВРЕМЕННЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ (2001-2002 ГГ.) 39

ГЛАВА II. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 44

2.1. ДИНАМИКА ИНВЕСТИЦИЙ В 1999-2000 44

2.2. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ В МАЕ 2001 Г. 49

2.3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ В НОЯБРЕ 2002 Г. 55

2.4. ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы определяются следующими положениями.

В современных условиях для осуществления эффективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий особо актуальной является проблема мобилизации и эффективного использования инвестиций.

Оживление инвестиционной активности является одним из главных условий устойчивого, качественного, экономического развития предприятий всех форм собственности и отраслей.

Инвестиционная активность является составной частью деловой активности хозяйствующих субъектов, включающей также производственную, инновационную, рыночную, маркетинговую и иную активность.

Инвестиционная активность предприятий выражается в их активной, целенаправленной и результативной деятельности по привлечению инвестиций из всех внутренних и внешних источников, а также по эффективному использованию привлеченных инвестиционных ресурсов.

Стимулирование инвестиционной деятельности, выработка четкой стратегии инвестирования, определения ее приоритетных направлений, мобилизация всех источников инвестиций является важнейшим условием устойчивого и качественного развития предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Целью данной дипломной работы является изучение источников инвестирования российских предприятий в настоящее время.

Главным предметом исследования при написании данной дипломной работы является полезный эффект от инвестиций (в том числе иностранных ) для российских предприятий.

В самом широком смысле под инвестициями можно понимать любой объект, в который помещается капитал с целью сохранения или возрастания его стоимости и (или) обеспечения положительной величины дохода:

Глава 2:

Сопоставление динамики темпов роста инвестиций в основной капитал за два последних года по каждому месяцу периода январь - ноябрь подтверждает тенденцию ослабления инвестиционной активности в экономике в текущем году по отношению к 2001 году.

Одной из причин ослабления инвестиционной активности является замедление роста собственных средств организаций в инвестициях в основной капитал, который за январь - сентябрь 2002 года составил 102.4% (прирост за соответствующий период 2001 года - 6.4%). Их доля сократилась за январь - сентябрь 2002 года на 0.1 процентного пункта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Сокращение собственных средств организаций в инвестициях в основной капитал произошло в результате снижения темпа роста прибыли в составе собственных источников финансирования, который за январь - сентябрь 2002 года составил 82.3% (прирост за соответствующий период прошлого года - 18.2%). В результате доля прибыли в составе общих объемов инвестируемых собственных средств снизилась с 51.1% в январе - сентябре 2001 года до 41.1% в январе - сентябре 2002 года, а в общих объемах инвестиций в основной капитал - с 24.9% до 20% соответственно.

Снижение собственных средств организаций в источниках финансирования инвестиций в основной капитал сдерживал динамичный рост амортизации. За январь - сентябрь 2002 года темп роста амортизации в собственных источниках инвестиций составил 124.3% (за январь - сентябрь 2001 года - 101.2%). В результате доля амортизации в общих объемах инвестируемых собственных средств увеличилась до 50.1% (январь - сентябрь 2001 года - 41.3%), а в общих объемах инвестиций в основной капитал - до 24.4% (20.1% в январе- сентябре 2001 года).

Кроме того, на снижении инвестиционной активности сказалась отмена с 1 января 2002 г. льготы по налогообложению прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства. В результате предприятия сделали в начале текущего года в инвестиционной деятельности выжидательную паузу в связи с переходом на новые условия налогообложения.

Структурные сдвиги в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал. В январе - сентябре 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года доля инвестиций в основной капитал в промышленности уменьшилась с 43.7% до 43%, на транспорте - с 22.9% до 19.7%, увеличилась в отрасли связь - с 2.7% до 3.9%, сельском хозяйстве - с 2.5% до 3.0%, торговле и общественном питании - с 1.8% до 2.0 процентов.

В промышленности доля инвестиций в основной капитал уменьшилась в топливно - энергетическом комплексе с 27.4% до 26.1%, в том числе в нефтедобывающей промышленности - с 15.2% до 13.6%, нефтеперерабатывающей - с 2.2% до 2.0%, угольной - с 0.9% до 0.8%, увеличилась в электроэнергетике - с 4.1% до 4.7% и осталась без изменения в газовой промышленности - 5 процентов.

В металлургии доля инвестиций в основной капитал уменьшилась с 5.6% до 5.4%, в том числе в черной металлургии - с 2.4% до 2.2% и осталась без изменения в цветной металлургии - 3.2 процента.

Заключение:

Наиболее значительными внутренними источниками на предприятиях можно назвать: прибыль предприятий, амортизационные отчисления, средства работников предприятий, доходы от эмиссии и продажи ценных бумаг.

В нормальных экономических условиях хозяйствования основным внутренним источником инвестиций предприятий является их прибыль. Часть прибыли направляется на приобретение новой техники, сырья, материалов, строительных материалов и других ресурсов.

Однако в последние годы в ходе проводимых реформ экономическое положение подавляющей части предприятий резко ухудшилось, возросло число убыточных предприятий. Основными причинами убыточности столь значительного числа предприятий стали резкий рост цен на энергоносители, значительное уменьшение дотаций и компенсаций товаропроизводителям со стороны государства, слабая их адаптация к рыночным условиям и др.

При отсутствии у многих предприятий прибыли надо активнее мобилизовать другие источники инвестиций. При нехватке прибыли как источника инвестиций особое внимание следует уделять амортизационным отчислениям, призванным возмещать физический и моральный износ основных фондов.

Амортизационные отчисления являются одним из главных источников финансирования воспроизводства и обновления основных фондов. В связи с переходом к рыночной экономике их значение возрастает, поскольку предприятия теперь обеспечивают процесс обновления основных средств преимущественно за счет собственных вложений и не могут рассчитывать на помощь государства, на бюджетное финансирование в широких масштабах, как это было прежде. Интенсивное развитие производства, повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции немыслимо без постоянного обновления основных фондов и технологий. Между тем, многие годы это не осуществлялось. Старое оборудование, недогрузка мощностей, проблемы с ремонтом и заменой изношенной техники на новую, свертывание производства многих видов продукции привели к большим финансовым потерям, способствовали убыточности многих предприятий.

Похожие работы на данную тему