Учет и анализ себестоимости продукции

Название работы: Учет и анализ себестоимости продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 5

1.1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 5

1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 6

2. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 11

2.1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ 11

2.2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

2.3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 15

2.4. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 16

2.5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 17

2.6. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛА 20

2.7. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 22

2.8. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 24

3. УЧЕТ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 27

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 27

3.1.1. Понятие затрат на производстве 27

3.1.2. Расходы, затраты и издержки, формирующие себестоимость продукции 28

3.1.3. Классификация расходов организации 29

3.1.4. Методы учета затрат на производство 32

3.1.5. Системы учета затрат 38

СПОСОБЫ КАЛЬКУЛЯЦИОННЫХ РАБОТ: 41

3.1.6. Бухгалтерские счета для учета затрат 42

3.2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 45

3.3. МАРЖИНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 50

3.4. УЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 52

3.5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СНИЖЕНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ООО «СТРОЙТЕХСНАБ» 58

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА 65

4.1. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЕКТА 65

4.1.1. Анализ опасных и вредных производственных факторов 65

4.1.2. Защита от выделения вредных веществ и пыли 66

4.1.3. Санитарно-гигиенические мероприятия разработаны для бухгалтерии ООО «Стройтехснаб» 66

4.1.4. Защита от производственного шума и вибрации 67

4.1.5. Электробезопасность 67

4.1.6. Организационные мероприятия по улучшению условий труда 68

4.1.7. Мероприятия по пожарной безопасности 69

4.1.8. Действия служащих ООО «Стройтехснаб» при возникновении пожара, эвакуация людей и материальных ценностей 70

4.2. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА 72

4.3. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80

Выдержка:

Введение:

Актуальность данной дипломной работы определяется следующими по-ложениями.

Современный управленец в качестве первостепенной ставит перед со-бой задачу снижения себестоимости продукции, что является важнейшим фак-тором развития экономики предприятия для достижения его экономической стабильности. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты дея-тельности предприятия.

Предприятие должно выгодно выделяться на фоне предприятий того же типа, чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей, которых интересует качество продукции и её цена. Чем выше первый показа-тель и ниже второй, тем лучше и выгоднее для покупателя и предприятия. Ре-зервы улучшения этих показателей как раз и заключены в себестоимости про-дукции.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: учет плановых и фактических затрат на производство и калькулирования себестоимости продук-ции – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выпол-ненных работ; контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслужива-нию производства и управлению; а также выявление резервов снижения себе-стоимости продукции.

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хо-зяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки: объем и качество продукции, использование рабочего времени, сырья, материалов, обо-рудования, расходование фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию.

Систематическое снижение себестоимости продукции – одно из основ-ных условий повышения эффективности промышленного производства, поэто-му формирование издержек производства и обращения, их учет имеет важное значение для предпринимательской деятельности организаций, так как это ока-зывает непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рентабель-ности.

Глава 4:

Параметры микроклимата в бухгалтерии соответствует требованиям ГОСТ 12.1.005-88. Работники отдела выполняют физические работы категории 1а – «легкая» (работа производится сидя и сопровождается незначительными физическими напряжениями).

Бухгалтерия ООО «Стройтехснаб» расположена в кабинете № 27 на 2 этаже двухэтажного панельного здания заводоуправления, расположенного в Свердловском районе города Красноярска. Кабинет бухгалтерии прямоуголь-ной формы, размерами 8,1х6,1м. Площадь составляет – 49,4 м2 , объем - 138,3 м3.

В помещении бухгалтерии имеется 2 оконных проема, закрытых пла-стиковыми жалюзи. Кроме естественного освещения применяется искусствен-ное – люминесцентными лампами дневного света, величиной КЕО 1,0 %, Е = 300 лк, скомпонованными по 4 штуки в один светильник. Всего 4 светильника, которые крепятся к подвесному потолку, выполненному из гипсовых плиток белого цвета. Режим освещения соответствует характеру зрительной работы и зрительной нагрузке бухгалтера.

В бухгалтерии установлены чугунные радиаторы водяного отопления секционного типа, закольцованную в центральную систему водяного отопле-ния, температура теплоносителя 740 С. Здание заводоуправления отапливается собственной котельной, работающей на буром угле.

В здании поддерживается постоянный температурный режим воздуха: в холодный период года 22-240 С; в теплый период года 23-260 С; при относи-тельной влажности воздуха 40-60 % и движении воздуха 0,1 м/с.

В отделе организована естественная вентиляция воздуха, удовлетво-ряющая требованиям СНиП 2.04.05-91.

В административное здание питьевая вода поступает по централизован-ной системе водоснабжения. Кран смонтирован на питьевом водопроводе в са-нузле. Подвода воды в бухгалтерию не имеется. Качество питьевой воды соот-ветствует гигиеническим требованиям ГОСТ Р512,32-98.

В отделе работает 3 человека. Исходя из этого на одного работающего приходится 16,5 м2 помещения; по объему помещения, приходящегося на од-ного работника - 46,1 м3, что соответствует нормам СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.

Стены помещения бухгалтерии покрыты пластиковыми панелями беже-вого цвета, пол застелен линолеумом коричневого цвета. Влажная уборка про-водится 1 раз в день в конце рабочего дня. Конструкция всех элементов обору-дования, с которыми человек непосредственно контактирует в процессе работы, соответствует его антропометрическим характеристикам согласно СанПин 2.2.2./2.4.1340-03.

Согласно санитарным нормам, в отделе имеется аптечка скорой меди-цинской помощи, и работники обеспечиваются мылом и полотенцем. В отделе стоит плательный шкаф для хранения уличной одежды.

Заключение:

Дипломная работа выполнена по материалам бухгалтерской и статисти-ческой отчетности ООО «Стройтехснаб». Предприятие осуществляет свою деятельность в сфере строительной промышленности, выпускает керамический кирпич и является ведущим производителем забутовочного кирпича в Сибир-ском регионе от Новокузнецка до Читы.

На первом этапе дипломной работы был проведен анализ финансовой деятельности ООО «Стройтехснаб» за период 2001-2002 г.г., который показал, что в 2001 г. зафиксирован рост объемов производства и реализации продукции на 228 %, но сохранить темпы роста производства на прежнем уровне в 2002 г. не удалось и объемы производства возросли всего лишь на 20 %.

Численность работников предприятия в среднем составляет 376 чело-век. Наибольший удельный вес в общей численности занимают рабочие (67%), среди которых зафиксирована наибольшая текучесть кадров, обусловленная тяжелыми условиями работы и проведенным в 2001 г. сокращением штатов, что позволило повысить интенсивность использования трудовых ресурсов и производительность труда.

ООО «Стройтехснаб» не имеет собственных площадей и оборудования, поэтому оно вынуждено их арендовать у кирпичного завода «Содружество», что отрицательно сказывается на себестоимости производства.

В настоящий момент основные средства производства имеют почтен-ный возраст, так как были введены в эксплуатацию в довоенный период, мо-рально и технически устарели, что определяет отсталость технологии произ-водства и осложняет борьбу на рынке с конкурентами, владеющими современ-ным оборудованием, и обуславливает рост себестоимости в результате посто-янного ремонта и технологических потерь. Руководство ООО «Стройтехснаб» предпринимает меры по увеличению технологической независимости предпри-ятия.

В период с 2000 по 2002 г.г. за счет собственных средств производится строительство котельной, ежегодно вводится в эксплуатацию по одному котлу, что позволяет вырабатывать собственный пар и не закупать его со стороны. В 2002 году для обновления технического парка было приобретено оборудования на сумму 1.2 млн. руб., что в какой-то степени повысило независимость органи-зации от арендодателей и увеличило долю машин и оборудования в структуре основных средств.

Финансовое положение за последний год ухудшилось в результате рос-та убытков почти в 61 раз. Подобное снижение доходов стало результатом пре-вышения себестоимости реализованной продукции над выручкой. В 2002 году себестоимость на предприятии превысила среднерыночную цену продукции, по которой происходила реализация. Для улучшения финансовой ситуации на предприятии необходимо, чтобы производство окупало себя полностью. В сло-жившейся ситуации на рынке ООО «Стройтехснаб» не может диктовать цены и чтобы не потерять основных покупателей вынуждено соглашаться с сущест-вующими. Поэтому необходимым становиться снижение себестоимости.

На втором этапе дипломной работы был проведен анализ себестоимости и проанализирован учет затрат на предприятии в 2002 г. Установлено, что от-рицательный финансовый результат был обусловлен превышением себестои-мости продукции над объемом выручки от её реализации. Наибольшее влияние на рост себестоимости продукции оказало сокращение объемов выпускаемой продукции.

Похожие работы на данную тему