Анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия

Название работы: Анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.8 1.1. Общая характеристика анализа. Предмет. Методы.8

1.2. Теория анализа показателей хозяйственной деятельности предприятия.12

1.2.1 Показатели объема производства и продаж.12

1.2.2 Показатели использования трудовых ресурсов.14

1.2.3 Показатели использования основных средств.18

1.2.4 Показатели затрат и себестоимости.22

1.3 Теория анализа показателей финансовой деятельности предприятия.25

1.3.1 Задачи анализа финансовых результатов.25

1.3.2 Анализ прибыли.26

1.3.3 Анализ показателей рентабельности.29

1.3.4 Анализ финансовой устойчивости.33

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «СИГМА-СИ СЕРВИС».40 2.1 Органы управления и контроля.40

2.2 Виды деятельности.42

2.3 Работа по заказам и договорам.45

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «СИГМА-СИ СЕРВИС».50

3.1 Показатели хозяйственной деятельности.50

3.1.1 Объем производства и продаж.50

3.1.2 Использование трудовых ресурсов.52

3.1.3 Основные средства.59

3.1.4 Себестоимость продукции.62

3.2 Показатели финансовой деятельности ООО «Сигма-Си Сервис».64

3.2.1 Прибыль.64

3.2.2 Рентабельность.66

3.3 Анализ финансовой устойчивости.69

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКО-МЕНДАЦИЙ.77

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДО-ПОЛЬЗОАНИЯ.78

5.1 Конституционные основы экологического права.78

5.2 Экономическое регулирование в области природопользования.79

5.3 Анализ природных условий и рационального природопользования .82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.87

ПРИЛОЖЕНИЯ.90

Выдержка:

Введение:

Изучение явлений природы и общественной жизни невозможно без анализа. Сам термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе оз-начает «разделяю», «расчленяю». Следовательно, анализ пред¬ставляет собой рас-членение явления или предмета на составные его части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

В науке и практике применяются различные виды анализа: химиче¬ский, физи-ческий, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объ-ектами, целями и методикой исследования. Экономиче¬ский анализ в отличие от фи-зического, химического и прочих относится к аб¬страктно-логическому методу ис-следования экономических явлений, где не¬возможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.

Аналитические способности человека возникли и совершенствовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в ус-ловиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.

С увеличением численности населения, совершенствованием средств произ-водства, ростом материальных и духовных потребностей человека ана¬лиз постепен-но стал первейшей жизненной необходимостью цивилизован¬ного общества. Без анализа сегодня вообще невозможна сознательная деятельность людей.

Постепенно, в результате сознательной деятельности людей аналитические исследования, как достаточно обособленный вид занятий, появился в математике, химии, медицине. Такой же процесс происходил и в экономической деятельности. Развитие производительных сил, производственных отношений, наращивание объе-мов производства, расширение обмена привело к выделению экономического анали-за как самостоятельной отрасли науки. «Экономический анализ – это научный спо-

4

соб познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на рас-членении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зави-симостей» [24, с.5].

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические яв-ления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных от-раслей, и микроэкономический анализ, изучающей эти процессы и явления на уров-не отдельных субъектов хозяйствования. Микроэкономический анализ получил на-звание анализа хозяйственной деятельности.

Глава 5:

В конце 80-х годов в нашей стране впервые был провозглашен переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления экономикой, и в том числе природопользованием и охраной природы. Были сформулированы понятия экономических рычагов (мер), которые составляют экономический механизм охраны окружающей природной среды.

Важнейшими методами экономического регулирования являются: разработка и проведения мероприятий по охране окружающей среды; установление платы за негативное воздействие на окружающую среду; установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ; лимитов на размещение отходов производства; про-ведение экономической оценки природных объектов; проведение экономической оценки воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду; предоставления налоговых и иных льгот при внедрении наилучших технологий, не-традиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов, а также при осу-ществлении иных эффективных мер по охране окружающей среды; поддержка предпринимательской, инновационной деятельности (в тои числе экологического страхования), направленной на охрану окружающей среды; возмещение в установ-ленном порядке вреда окружающей среде.

Для достижения баланса между интересами предпринимательства и интереса-ми обеспечения должного качества окружающей природной среды необходим гиб-кий механизм взаимодействия природоохранных органов с рыночными структура-

79

ми, занятыми в сфере экологии. Реализация экологических программ требует фи-нансирования. В настоящее время основное место занимает самофинансирование – как за счет собственных средств, так и за счет кредитов. Одним из методов эко-номического регулирования является установление платы за негативное воздействие на окружающую среду. Под негативным влиянием на окружающую среду понима-ются выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; загрязнение недр, почв; размещение отходов производ-ства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромаг-нитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий и иные виды негативного воздействия. По каждому ингредиенту загрязняющего вещества уста-навливаются базовые нормативы.

Заключение:

Общество с ограниченной ответственностью «ООО Сигма-Си Сервис» является коммерческим предприятием, так как создано с целью получения прибыли в ре-зультате предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством. Тема дипломного проекта – анализ финансово-хозяйственной деятельности пред-приятия – является весьма актуальной для всех предприятий современной России, в т.ч. и для ООО «Сигма-Си Сервис». Выбор темы данного дипломного проекта про-диктован необходимостью совершенствования деятельности предприятия на основе анализа ее показателей.

В теоретической части рассмотрены виды анализа финансово-хозяйственной деятельности, ее показатели. Установлено, что анализ необходимо проводить по по-казателям: объема реализации, затрат на нее; использования трудовых ресурсов и заработной платы; основных средств; финансовой устойчивости предприятия. В тексте приведены формулы и способы их расчета.

В практической части методом статистического наблюдения изучены показа-тели деятельности ООО «Сигма-Си Сервис», дана их оценка на основе сравнитель-ного анализа за 2003-2005 годы. Установлено, что на протяжении рассматриваемого периода организация работает прибыльно, рентабельно. Объем продаж вырос на 35733 тыс. руб. или на 54%. Объем продаж электроинструмента, который является специализацией фирмы, вырос на 28496 тыс. руб. или на 108,4%. Так как электроин-струмент является наиболее доходной продукцией, то предприятие планомерно уве-личивает его долю в общем объеме продаж с 0,4 в 2003 году до 0,54 в 2005 году.

На предприятии стабильно возрастает производительность труда. За эти года она возросла на 28,1% в целом, а производительность труда при реализации элек-троинструмента – на 73,1% в стоимостном выражении и на 125,8% в натуральном выражении. Более высокие темпы роста производительности труда в натуральном, чем в стоимостном выражении являются положительным моментом работы «Обще-ства».

Похожие работы на данную тему