Организация производственной деятельности

Название работы: Организация производственной деятельности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Методология организации производственной деятельности на

промышленном предприятии.7

1.1 Организация как объект управления.7

1.2 Оценка и основные показатели эффективности организации

производственной деятельности на промышленном предприятии.9

1.3 Основные направления повышения эффективности организации

производственной деятельности.19

1.4 Методы повышения эффективности организации производственной

деятельности.35

Глава 2 Организация производственной деятельности в ОАО “УАЗ”.49

2.1 Организация производства ОАО “УАЗ” по методу “ПС Тойота”.49

2.2 Первый этап внедрения “ПС УАЗ”.52

2.3 Второй этап внедрения “ПС УАЗ”.66

2.4 Заключительный этап внедрения “ПС УАЗ”.73

2.5 Результаты внедрения “ПС УАЗ”.76

Глава 3 Совершенствование организации производственной деятельности

на эталонном участке №2 цеха Механический №2.79

3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию организации

производственной деятельности.79

3.2 Обоснование экономической эффективности предложенных мероприятий.81

Глава 4 Экологическо-правовая часть.84

4.1 Понятие экологической ответственности.84

4.2 Форма ответственности.84

Заключение.87

Список использованных источников.90

Приложения.93

Выдержка:

Введение:

В настоящее время большинство российских предприятий исчерпало ресурсы экстенсивного развития. Российские промышленные технологии по сравнению с мировыми существенно устарели, в результате продукция отечественных произво-дителей совершенно не выдерживает конкуренции с мировыми аналогами. Низкий технологический уровень производства и высокая степень износа основных произ-водственных фондов не позволяют отечественным предприятиям выпускать качест-венную продукцию и сужают пространство для рыночного манёвра предприятия.

Реальным выходом из данной ситуации может стать существенная модерниза-ция или полное обновление технологии, но это мероприятие достаточно дорого-стоящее, многим предприятиям на данном этапе развития оно не по карману.

Отечественные предприятия прошли болезненный период экономических ре-форм, и те из них, которые адаптировались к требованиям рынка, накопили опыт работы в новых условиях, начали наращивать объемы производства. Все больше внимания стали уделять главным факторам конкурентоспособности продукции: по-вышению качества и снижению себестоимости. В условиях хронической нехватки средств на обновление материальной базы и создание новых образцов продукции основное внимание на предприятиях уделяется сокращению затрат на производство продукции. Тем более, что на большинстве производств имеются большие потенци-альные возможности снижения затрат, вызванных большим браком продукции или ее недоработкой, несоблюдением технической дисциплины, недостатками в норми-ровании технологических процессов, низкой культурой труда и т.д.

Производство является тем полем деятельности в бизнесе, которое наиболее часто пренебрегается менеджментом. В России очень часто организации производства не придается значения, как средству повышения прибыли; обычно делается упор на такие области, как управление финансами, маркетингом и продажами, а также созда-ние новых продуктов. Однако именно в фокусировании внимания на организации производства кроется успех японских компаний. Японские управляющие говорят: “Чрезвычайно тяжело повысить продажи на 10%. Но не так уж и трудно снизить производственные затраты на те же 10%, что способно дать даже больший эффект”.

Глава 4:

Экологическая ответственность – это обязанность претерпевать неблагопри-ятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Данное определение экологической ответст-венности представлено в Федеральном законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г.

Экологическая ответственность возникает из природоохранительных право-отношений по факту нарушения требований охраны природной среды из уголовных, административных, гражданских, трудовых правоотношений, а также имеет две формы, образующие институт экологической ответственности – экономическую и юридическую. Первая базируется на правомерной деятельности и регулируется эко-номическими методами, т.е. материальной заинтересованностью загрязнителя в со-кращении отходов, вторая сопровождается неправомерными деяниями и регулиру-ется административно-правовыми методами.

В основе экологической ответственности лежит экологическое правонаруше-ние – виновное противоправное деяние, нарушающее природоохранное законода-тельство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Субъектами экологического правонарушения являются физические лица (гра-ждане РФ, иностранные граждане) и юридические лица (предприятия, организации – государственные, кооперативные, общественные, совместные, частные).

Объектом экологического правонарушения являются общественные отноше-ния по рациональному экологопользованию, сохранению благоприятной для чело-века природной среды и обеспечению экологической безопасности общества.

Заключение:

В процессе выполнения дипломного проекта выявлено, что основными эконо-мическими показателями эффективности развития производственной деятельности являются прибыль и рентабельность, а основой для определения направлений поис-ка резервов повышения эффективности производственного процесса служат основ-ные фонды, материальные и трудовые ресурсы предприятия, рациональное исполь-зование которых является фундаментом совершенствования и развития производст-ва.

При исследовании методологии процесса производственной деятельности мной было выявлено, что одним из методов повышения эффективности деятельно-сти предприятия является метод, разработанный компанией Toyota, «Производст-венная система Toyota». Этот метод, но с учетом особенностей российского авто-производства, активно используется в настоящее время на предприятии ОАО «УАЗ» и позволяет достигать значительных результатов в области повышения эффективно-сти производства.

В ходе выполнения проекта были проанализированы некоторые существую-щие методики повышения эффективности производственной деятельности. Опреде-лено, что совершенствование производственного процесса, которым охвачены сего-дня многие предприятия, преследует вполне конкретную экономически обоснован-ную цель: снижение себестоимости конечной продукции при высоком уровне ее ка-чества; единовременное и существенное (40% от сокращаемых затрат) повышение эффективности, создание внутри предприятия функций и механизмов, способных поддержать процесс преобразований, превратить его в постоянный, эффективно ра-ботающий механизм, призванный обеспечить долговременное преимущество по за-тратам; обеспечение ритмичности производства, слаженности и согласованности в работе всех его звеньев.

Похожие работы на данную тему