Правовое регулирование создания и деятельности ООО в РФ

Название работы: Правовое регулирование создания и деятельности ООО в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Общие положения об обществе с ограниченной ответственностью.8

1.1 Юридическая характеристика понятия и признаков и общества с ограниченной ответственностью.8

1.2 Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.14

1.3 Учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.21

Глава 2 Государственная регистрация и правовой статус органов управления обществом с ограниченной ответственностью.27

2.1 Государственная регистрация общества.27

2.2 Понятие органов управления обществом с ограниченной ответственностью.30

2.3 Компетенция и правовой статус отдельных органов управления обществом с ограниченной ответственностью.36

Глава 3 Правовое положение участников общества.40

3.1 Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью.40

3.2 Защита прав участников общества с ограниченной ответственностью.49

3.3 Порядок перехода доли участника общества.57

Глава 4 Прекращение деятельности общества с ограниченной ответственностью.61

4.1 Правовое регулирование реорганизации общества с ограниченной ответственностью .61

4.2 Особенности ликвидации общества с ограниченной ответственностью.66

Заключение.74

Список использованных источников .80

Выдержка:

Введение:

К юридическим лицам, являющимся коммерческими организациями, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) [2,3] среди других относит такие организационно - правовые формы осуществления предпринимательской деятельности, как хозяйственные товарищества и общества: полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью и акционерные общества (см. ст. 66 - 106 ГК). Причем и Гражданский кодекс, и принятые на его основе законодательные акты проводят различия между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами главным образом по характеру внутренних взаимоотношений их участников - для товариществ характерно преобладание личного элемента, для обществ основное заключается в концентрации капитала лично практически не связанных пайщиков (участников). Вместе с тем нельзя не заметить, что элементы личного отношения участника к хозяйственному обществу - доверие к лицам, осуществляющим ведение дел, представление о деловой репутации юридического лица и пр. играют серьезную роль как фактор самого существования общества.

Система правового регулирования взаимосвязей хозяйственных товариществ и обществ с другими субъектами гражданского оборота и внутренних отношений между участниками строится в ГК с учетом практической значимости отдельных организационно - правовых форм. С этой точки зрения полные и коммандитные товарищества рассматриваются как нечасто встречающиеся в практике хозяйственной жизни формы, и поэтому законодатель не считает необходимым детальное нормативное регулирование в специальных законах, посвященных товариществам. Внутренние и внешние отношения обществ с ограниченной ответственностью ГК регулирует, устанавливая наиболее общие, принципиальные положения, которые должны быть развиты и дополнены специальными законодательными актами - законом об обществах с ограниченной ответственностью и законом об акционерных обществах. В рамках ГК и указанных законов правовое регулирование осуществляется локальными актами, т.е. уставными документами: в обществах с ограниченной ответственностью - учредительным договором и уставом, в акционерных обществах - только уставом.

Общество с ограниченной ответственностью является одной из наиболее распространенных организационно - правовых форм ведения предпринимательской деятельности в России. В бизнесе (особенно в среднем и малом) эта форма используется чаще, чем акционерные структуры [16, c.37]. Статья 87 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) [4] гласят, что обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Таким образом, наличие уставного капитала, разделенного на доли определенных размеров, является одним из конституционных признаков юридического лица, созданного в форме ООО.

Глава 4:

Возможность ООО добровольно реорганизоваться имеет некоторые ограничения, установленные в законе. ГК РФ указывает на то, что в законе могут быть предусмотрены случаи, когда при слиянии или присоединении требуется согласие уполномоченных государственных органов (п. 3 ст. 57).

Непосредственно в Законе об ООО установлено ограничение, касающееся преобразования общества в коммерческую организацию другого вида (другой организационно-правовой формы). ООО вправе преобразоваться в АО, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив (п. 1 ст. 56). Следует обратить внимание, что Закон об ООО несколько расширил рамки ограничения, по сравнению с ГК РФ (п. 2 ст. 92), где, в общем-то, необоснованно отсутствовала возможность преобразования ООО в общество с дополнительной ответственностью [14, с. 158].

Помимо добровольной реорганизации законодательством предусмотрены случаи принудительной реорганизации в форме выделения или разделения. Такая реорганизация осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда (п. 2 ст. 57 ГК РФ).

Важным положением Закона об ООО является определение момента окончания реорганизации общества, так как это напрямую связано с правопреемством. Особенно это важно ввиду сложностей, возникающих с правопреемством главным образом при разделении и выделении, когда права и обязанности одного переходят к нескольким юридическим лицам. Поэтому определено, что общество считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц, исключением является лишь случаи реорганизации в форме присоединения. При реорганизации общества в форме присоединения к нему другого общества первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества [33, с.120].

В зависимости от формы реорганизация производится на основе передаточного акта или разделительного баланса. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются общим собранием участников обществ, участвующих в реорганизации, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц и (или) внесения изменений в учредительные документы существующих обществ.

Помимо требований, предъявляемых к реорганизации ООО в целом. Закон об ООО достаточно подробно регламентирует процедуру каждой из форм реорганизации ООО (ст. 52-56).

Формы реорганизации определены ГК Законом императивно: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Другие формы законом не предусмотрены и не могут быть использованы, хотя теоретически мыслимы и в прошлом существовали [29, c.34].

Юридическое завершение и признание реорганизация получает в государственной регистрации. Реорганизация признается состоявшейся с момента государственной регистрации обществ, выступающих в качестве правопреемников реорганизованного общества (обществ). В случае присоединения одного общества к другому завершением реорганизации считается внесение в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного общества. Одновременно должны быть внесены необходимые изменения в реестровую запись относительно общества, к которому было присоединено другое общество. При реорганизации в форме слияния или присоединения должно учитываться требование Закона о предельной численности участников общества с ограниченной ответственностью.

Заключение:

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Законом не определяется цель создания общества с ограниченной ответственностью - она общая для всех коммерческих организаций: извлечение прибыли. Важно, чтобы достижение этой цели не осуществлялось противоправными методами.

Учредителями общества и его участниками могут быть граждане и юридические лица. Учреждение общества оформляется в несколько этапов, первый из которых - заключение учредительного договора. Эта стадия отпадает, если общество создается одним лицом. Статья 11 Закона указывает, что учредители заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Создается впечатление об одновременности этих действий. Однако в действительности эти два конститутивных акта могут отстоять друг от друга во времени. Как записано в п. 1 ст. 12 Закона, в учредительном договоре «учредители общества обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию». Таким образом, выясняется правовая природа учредительного договора - это договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), предусмотренный главой 55 ГК. Учредители заключают между собой договор простого товарищества для достижения не противоречащей закону цели - создания общества с ограниченной ответственностью.

Формирование долей (а через них и уставного капитала) осуществляется внесением вкладов учредителями общества. Пункт 6 ст. 66 ГК указывает, что вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Как будто это правило распространяется на все виды хозяйственных товариществ и обществ. Вопросы, связанные с вкладами, решаются в ст. 15, 16 и 27 Закона. При этом обращает на себя внимание то обстоятельство, что в одних случаях участникам предоставляется возможность урегулировать определенные отношения в уставе, а в других - в учредительном договоре. Уставом общества могут быть определены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал. Но если участник передал свое имущество в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, а затем вышел из общества или был исключен, то это имущество остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором. Такое различие нельзя объяснить. Иначе решается вопрос в правиле п. 1 ст. 16, в котором речь идет об обязанности учредителя, подписавшего учредительный договор, внести свой вклад в течение срока, определенного этим договором, так как согласно п. 1 ст. 12 учредители обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию. Уставом общества может быть предусмотрено, что участники общества обязаны по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества и в процессе его существования.

Похожие работы на данную тему