Источники гражданского права

Название работы: Источники гражданского права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Понятие и виды источников гражданского права.8

1.1 Понятие источника гражданского права.8

1.2 Понятие гражданского законодательства как источника гражданского права.12

1.3 Гражданское законодательство как предмет компетенции Российской Федерации и ее субъектов.19

Глава 2 Состав гражданского законодательства.26

2.1 Состав гражданского законодательства.26

2.2 Гражданский кодекс РФ как источник гражданского права.35

2.3 Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.41

Глава 3 Обычаи делового (имущественного) оборота как источник гражданского права.51

3.1 Понятие обычаев делового (имущественного) оборота.51

3.2 Применение судами обычаев делового оборота и торговых обыкновений.61

3.3 Актуальные проблемы применения и совершенствования гражданского законодательства как источника гражданского права.67

Заключение.76

Список использованных источников.81

Выдержка:

Введение:

Гражданское право является юридической формой экономичес¬ких отношений. Оно не только дает форму базисным явлениям, так как имеет дело с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, получающими отражение в волевых отношениях, но и ищет новые формы для этих развивающихся явлений.

Под гражданским правом понимают: 1) отрасль права как систему норм; 2) гражданское законодательство как систему нормативных актов; 3) науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях (в статике) и как деятельность по производству новых знаний (в ди¬намике); 4) учебный курс как систему информации о гражданско-пра¬вовых знаниях.

Как и любое общественное явление, право имеет определенные формы своего выражения. Под формой права в самом широком смыс¬ле (правовая форма) понимается нормативный характер права как рав¬ного масштаба, применяемого к участникам общественных отношений. В таком понимании право является исторически обусловленной фор¬мой организации общественных отношений. В этом аспекте право вы¬ступает в качестве формы определенных экономических отношений и социальных интересов, которые рассматриваются как содержание права.

Предмет гражданского права — основанные на равенстве, автоно¬мии воли и имущественной самостоятельности участников, а в случа¬ях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой имущественные отноше¬ния, а также основанные на равенстве, автономии воли и имуществен¬ной самостоятельности участников, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, и личные неимущественные от¬ношения, не связанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений.

Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы. Согласно теории права, Конституции РФ (в первую очередь, п. «о» ст. 71) и ГК РФ различают следующие источники отечествен¬ного гражданского права:

Нормы международного права и международные договоры Рос¬сийской Федерации (ст. 7 ГК).

Гражданское законодательство: 1) Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК); 2) принятые в соответствии с ГК иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК).

Глава 3:

Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения. Она допустима при наличии определенных условий.

Во-первых, это существование пробела в законодательстве, не восполняемого с помощью предусмотренных законом средств, включая обычаи имущественного оборота.

Во-вторых, наличие законодательного регулирования сходных отношений. Так, «трастовые операции» банков до принятия специальных правил о договоре доверительного управления имуществом фактически регулировались нормами о сходных договорах — поручения и комиссии, которые и применялись к «трастовым договорам» при отсутствии в них каких-либо необходимых условий. В-третьих, применение аналогичного закона к регулируемым отношениям должно не противоречить их существу. Нельзя, например, применять общие положения о сделках к большинству личных неимущественных отношений.

Не является аналогией закона отсылка к регламентации сходных отношений, установленная законодательным порядком, например распространение правил о статусе обществ с ограниченной ответственностью на общества с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК). Ведь здесь речь идет не о пробеле в законе, а об особом юридико-техническом приеме, способе регулирования.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК). Смысл ее состоит в определении прав и обязанностей сторон правоотношения на основе не конкретных правовых норм, а общих начал и смысла гражданского законодательства, а также требований добросовестности, разумности и справедливости. Под общими началами гражданского законодательства следует понимать основные принципы гражданско-правового регулирования, а под его смыслом — отраслевые особенности, определяемые спецификой предмета и метода гражданского права . Критерии добросовестности, разумности и справедливости обычно применяются в негативном смысле: имея в виду, что решение, соответствующее началам и смыслу гражданского законодательства, не должно быть вместе с тем «недобросовестным», «неразумным» или «несправедливым».

Таким образом, аналогия права допустима при наличии пробела в законе, невосполнимого с помощью аналогии закона (т. е. при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения), а также с соблюдением названных выше критериев. При этом реальное применение аналогии права в судебной практике является крайне редким, исключительным случаем.

Следует подчеркнуть, что правила об аналогии закона и аналогии права используются в гражданском праве только при применении законодательства в строгом смысле слова, т. е. федеральных законов. Они не могут распространяться на действие подзаконных нормативных актов, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.

Заключение:

Итак, данная работа была посвящена источникам гражданского права. Можно подвести основные итоги:

Термин «источник права» пришел в современное правоведение из римского права. В теоретической литературе отмечается его многозначность. В данном случае речь идет о форме выражения правовых норм, имеющей общеобязательный характер. Установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение. Ведь только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.

В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В гражданско-правовой сфере они традиционно охватываются понятием гражданского законодательства. В прежнем отечественном правопорядке, основанном на огосударствленной экономике, нормативные акты, принятые или санкционированные государством, считались единственным источником гражданского права. Поэтому данное понятие исчерпывалось категорией гражданского законодательства.

Активное включение современной России в мировую экономику потребовало более полного, чем ранее, учета в ее национальном законодательстве международно-правовых положений. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п 1 ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Они, следовательно, должны также учитываться в качестве источников ее права

В сфере имущественного оборота в силу его сложности и других особенностей известную роль всегда сохраняет обычай. Ярким свидетельством этого является правовое оформление международного торгового оборота, в котором для регулирования взаимосвязей участников широко применяются различные международные торговые обычаи и обыкновения.

Похожие работы на данную тему