Сделки в гражданском праве

Название работы: Сделки в гражданском праве

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие сделки и ее признаки 5

Глава 2 Виды сделок 8

2.1 Односторонние и многосторонние сделки 9

2.2 Условные сделки 15

2.3 Казуальные и абстрактные сделки 16

2.4 Реальные и консесуальные сделки 18

2.5 Возмездные и безвозмездные сделки 24

Глава 3 Форма сделок 30

Глава 4 Действительные сделки 36

Глава 5 Недействительность сделок 45

5.1 Понятие и виды 45

5.2 Виды ничтожных сделок 46

5.3 Виды оспоримых сделок 47

Глава 6 Правовые последствия недействительности сделок. Сроки исковой давности недействительных сделок 51

Глава 7 Представительство. Понятие и значение 55

Заключение 56

Список использованных источников 58

Выдержка:

Введение:

Настоящая работа ставит своей задачей рассмотрение особенностей гражданско-правового института сделки. Определенную актуальность данной теме придает то обстоятельство, что сделки служат одним из самых распространённых оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Эволюция гражданского права в области договоров, уже нашедших свое отражение в древнейшем юридическом сборнике законов, - Кодексе Хаммурапи, - получила широкое распространение во времена Римской Империи (при этом став блестящим памятником древнего права, изучающимся до сих пор) и достигла своего апогея в современности с возникновением и развитием международных договоров (сделок). По статистике большинством правомерных юридических действий, совершаемых субъектами гражданских правоотношений, являются сделки. Такое правовое положение сделок определяет их ведущую роль в общей системе гражданского права.

Ни для кого сейчас не является новостью, что действующий Гражданский кодекс носит более демократичный характер по сравнению с ранее действовавшим законодательством (ГК СССР 1964г.). Большинство нововведений связано с расширением правоспособности граждан и юридических лиц и получением ими значительных свобод в области предпринимательства. Но, как ни странно, граждане Российской Федерации, давно желавшие изменений практически во всех сферах своей жизнедеятельности, не оказались достаточно подготовленными к таким переменам. Многие, основываясь на безграничном доверии к любимому государству, с таким же доверием отнеслись к появившимся «дутым» компаниям, финансовым пирамидам. Другие становились жертвами недействительных договоров, ложных документов, поддельных ценных бумаг. Все эти аферы, безусловно, являлись незаконными.

Глава 7:

Представительство (статья 182 ГК РФ) – деятельность по совершению одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.

Отношение представительства возникают, когда представитель в силу закона или в силу конкретных жизненных обстоятельств не может лично осуществлять свои права и обязанности. При этом возможно использование представителя для экономии времени. С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права, однако не допускаются совершение через представителей сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Также необходимо сказать, что закон выделяет такое представительство, как коммерческое представительство. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности. При этом коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами.

Заключение:

О значении сделок можно уже судить только по тому, что все участники гражданского оборота осуществляют «жизнь в праве» главным образом путем совершения различных сделок. Так, физические лица ежедневно заключают сделки, на основании которых им продают товары, оказывают услуги, выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека – от рождения (я имею в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего действуют его родители и опекуны) и до самой смерти (здесь достаточно лишь указать на завещание, справедливо именуемое «последней волей»). Выражаясь литературным языком можно сказать, что сделки ведут человека по жизни, ведь без них, пожалуй, человек обойтись не в состоянии.

Такое же большое место занимают сделки и в предпринимательской деятельности независимо от того, идет ли речь о торговле, торговом посредничестве, банковских или биржевых операциях, которые в иной, чем сделки, форме, не могут существовать, или о производственной деятельности, которая в конечном счете имеет целью осуществить реализацию полученных результатов, возможную только в форме сделок.

Именно из-за такого многообразия сфер применения сделок очень важно и необходимо, чтобы граждане и юридические лица как можно более четко придерживались буквы закона, совершая сделки и заключая договоры в полном соответствии с действующим законодательством. В противном случае необходимо, чтобы закон как можно более твердо пресекал все случаи нарушения Гражданского кодекса, а также применял соответствующие правовые санкции.

В наше время сделки приобретают актуальное значение, так как объем и значимость с каждым годом возрастают. Немаловажное место должно занимать правовая просвещенность граждан по поводу совершения сделок.

Так как в наше время появилось большое количество частных компаний и организаций, а также лиц вступающих во взаимоотношение между ними и между собой, правильность совершения сделки с юридической точки зрения приобретает большой смысл. Порок любого или нескольких элементов сделки приводит к ее недействительности. Вследствие этого вопрос о признании сделки как юридического факта не признается. Между тем недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности. Так как наше общество развивается по принципам правового государства правильность оформления и совершения сделок между элементами правоотношений способствует развитию правильных общественных отношений.

Похожие работы на данную тему