Объекты гражданских прав:правовое регулирование

Название работы: Объекты гражданских прав:правовое регулирование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение . 3

1. Глава 1 Понятие, классификация, виды объектов гражданских прав . 6

1.1 Понятие объектов гражданских прав . 6

1.2 Юридическая классификация объектов гражданских прав. 10

1.3 Виды объектов гражданских прав . 14

1.3.1 Имущество, имущественные права . 14

1.3.2 Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских прав . 16

1.3.3 Интеллектуальная собственность . 21

1.3.4 Информация: служебная и коммерческая тайна . 26

1.3.5 Нематериальные блага как объекты гражданских прав . 29

1.4 Оборотоспособность объектов гражданских прав . 35

2. Глава 2 Недвижимое имущество как особый объект гражданских прав . 43

2.1 Понятие недвижимого имущества. Особенности правового режима . 43

2.2 Земля как объект недвижимого имущества. Правовой режим

земель . 52

2.3. Земельные участки как объекты гражданских прав . 58

2.4 Жилые помещения как объекты недвижимого имущества . 62

2.5 Право собственности на недвижимое имущество как имущественное право. 66

2.6 Понятие и основные положения государственной регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним . 71

Заключение . 74

Список использованных источников . 77

Выдержка:

Введение:

В современном обществе взаимоотношения людей друг с другом, с организациями, государственными органами неотъемлемы от вещей, имущества, информации, денег, какой-либо деятельности. Мы ежедневно делаем покупки, оказываем услуги, пользуемся услугами других лиц, совершаем сделки, направленные на приобретение благ или отчуждения имущества, пользуемся информацией, предметами быта, культуры и искусства.

В зависимости от совершения нами каких-либо действий, мы осуществляем принадлежащие нам гражданские права и исполняем обязанности.

Как таковые гражданские права не могут существовать без объектов прав, то есть без того, на что направлены эти права и обязанности субъектов правоотношений.

Для достижения эффективных результатов отношений необходимо знание особенностей норм гражданского законодательства в области регулирования объектов гражданских прав.

Поэтому выбранная тема дипломной работы актуальна на сегодняшний день.

Целью данной работы является раскрытие понятия объектов гражданских прав, их значения в современных гражданских правоотношениях, их правовое регулирование.

Задача данной работы:

1) дать понятие объектов гражданских прав, их классификацию, виды;

2) дать понятие недвижимому имуществу как особому объекту гражданских прав, понятие особенностей его правового регулирования;

3) выделить земельные участки и жилые помещения как особо значимые объекты недвижимого имущества, дать их понятие;

4) дать понятие праву собственности на недвижимое имущество как одному из важных и актуальных имущественных прав, выступающих в качестве объектов гражданских прав, привести основания приобретения права собственности на недвижимое имущество;

5) дать понятие и основные положения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данная работа выполнена на основании анализа норм действующего законодательства и, прежде всего, Гражданского кодекса, который устанавливает понятия, содержание и особенности правового регулирования объектов гражданских правоотношений.

Глава 2:

Самостоятельное право пользования жилым помещением в тот период как бы подменяло право собственности. При этом собственнику принадлежали три правомочия в отношении жилого помещения – это право пользования владения и распоряжения. Разница между правом собственности и самостоятельным правом пользования состояла в том, что обладателю второго разрешалось распоряжаться помещением только с согласия собственника. Закон предоставлял нанимателю право при определенных условиях обменять

жилое помещение на другое, сдать его во временное пользование (поднаем)

третьему лицу.

В 90-х годах в жилищной сфере началось преобразование, которое реализовывалось за счет всемерного роста жилищного фонда, который согласно Закону РФ от 24 декабря 1992 года «Об основах федеральной жилищной политики» пополнялся путем:

- приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов;

- жилищного строительства, в том числе товариществами индивидуальных застройщиков;

- участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, кондоминиумах;

- купли-продажи жилья, в том числе через биржи, аукционы;

- приобретения в порядке наследования и по другим основаниям.

Поскольку уровень доходов не позволял большей части населения России обеспечивать себя собственностью в жилищной сфере самостоятельно, граждане реально могли воспользоваться, как правило, только одним способом приобретения жилья в частную собственность – путем бесплатной приватизации в занимаемых ими жилых помещениях на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года № 1541-I.

Введение в действие с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса определило структуру жилищного фонда и его распределение на частный, государственный и муниципальный жилищные фонды.

Таким образом, жилые помещения могут приобретаться гражданами по договорам социального найма, по договорам найма в общежитиях и служебных помещениях, в частную собственность, а также жилые помещения в фондах для временного поселения могут предоставляться беженцам и переселенцам.

Предусмотрены жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения и жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Заключение:

В своем развитии объекты гражданских прав прошли целую эволюцию и получили закрепление в действующем законодательстве РФ, которое регулирует права граждан в отношении этих объектов.

Круг объектов гражданских прав очень широк, различны их виды, признаки. Правовое регулирование основывается на юридической природе объектов.

В зависимости от правовой природы объектов, их назначения и целей, различен объем, содержание и пределы осуществления гражданских прав.

В первой главе работы раскрыто понятие объектов гражданских прав. Дана классификация объектов. В работе изложены понятие и правовое значение видов объектов гражданских прав: денег; ценных бумаг; имущества и имущественных прав; нематериальных благ; интеллектуальной собственности; информации в качестве служебной и коммерческой тайны. Раскрыто понятие оборотоспособности объектов, имеющее определяющее значение в осуществлении гражданских прав.

Вторая глава работы посвящена раскрытию понятия недвижимого имущества как особого объекта гражданских прав, с использованием сравнений понятий, данных цивилистами разных периодов развития России.

Обращено внимание на особенности правового режима недвижимого имущества. Особо выделены такие объекты недвижимости как земля, земельные участки, жилые помещения по следующим причинам.

Земля и ее участки являются основой в понятии недвижимого имущества, выступая одновременно природным ресурсом и объектом прав. Изложены общие положения правового регулирования земли и земельных участков

Похожие работы на данную тему