Кредитование физических лиц и его учет в Сберегательном Банке РФ

Название работы: Кредитование физических лиц и его учет в Сберегательном Банке РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

3

ГЛАВА 1. Основные направления кредитования физических лиц Сберегательным Банком РФ

6

1.1 Значение и роль Сберегательного банка в мобилизации

денежных средств

6

1.2 Формы кредита и принципы кредитования

9

1.3 Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору

15

ГЛАВА 2. Механизм кредитования физических лиц

27

2.1 Порядок предоставления кредит и контроль за исполнением условий кредитного договора

27

2.2 Расчет платежеспособности заемщика 38

2.3 Порядок погашения кредита и уплаты процентов

46

ГЛАВА 3. Бухгалтерский учет операций по кредитованию физических лиц

54

3.1 Особенности организации учета в банках. 54

3.2 Организация учета кредитования физических лиц.

59

Заключение

67

Литература

70

Приложения

72

Выдержка:

Введение:

Предоставление кредитов является традиционным видом банковских услуг. Подавляющая часть активов коммерческих банков размещена в кредитные операции.

Кредитование, как размещение привлеченных у населения денег является наиболее значимым показателем в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. В дипломной работе собран материал, содержащий выводы, которые могут иметь определенное значение для практической работы банков и иных кредитных организаций, занимающихся кредитованием юридических и физических лиц, являющихся главным источником получения прибыли.

При всем многообразии действующих форм и методов кредитования существуют единые подходы к практике организации кредитных отношений. Они заключаются, прежде всего, в договорном характере взаимоотношений банка и клиента в процессе кредитования, когда сумма кредита, способ его предоставления и возврата, условия оплаты и срок погашения фиксируются в кредитном договоре между банком и заемщиком. На практике многие банки, как правило, применяют установленные ими правила выдачи кредитных средств юридическим и физическим лицам. В основе кредитных отношений лежит взаимовыгодность кредитной сделки для клиента и для банка.

Особый интерес в этой связи приобретает вопрос кредитования физических лиц, так как цель данной работы имеет практическую направленность в области организации деятельности кредитных организаций при работе с физическими лицами, дает профессиональные знания в области взаимоотношений кредитора и заемщика.

Глава 3:

Бухгалтерский учет операций по предоставлению (размещению) денежных средств и из возврату (погашению) регламентируется Положением Банка России « О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата» № 54-П от 31.08.1998 года, Правилами кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами № 229-2-р.

В Павловском ОСБ 4280 с 01 января 2003 года действует «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» от 05 декабря 2002 года № 205-П.

Учет операций по кредитованию физических лиц осуществляется на разных балансовых счетах, в зависимости от краткосрочности и долгосрочности выдаваемых ссуд. Учет кредитов ведется на пассивном балансовом счете №№45502-45507 « Кредиты, предоставленные физическим лицам».

При выдаче кредита (в рублях) наличными деньгами или путем зачисления денежных средств на счет банковской карты или на счет физического лица по вкладу, действующему в режиме до востребования:

Дт 45502-45507(в зависимости от срока выдачи кредита)

Кт 20202.01 «Касса кредитной организации»

Кт 42301 «Депозиты до востребования»

При выдаче кредита в иностранной валюте:

Дт 45502-45507

Заключение:

В современных условиях развития рыночной экономики, такая функция как кредитование имеет огромное значение в деятельности банков.

Разумеется, что накапливаемые огромные денежные средства, лежащие без движения - это непроизводительно, так как их можно использовать и получать существенную выгоду, отдавая денежные средства во временное пользование. Именно это и вошло в основу предоставления кредита.

Потребность в кредите вызвана неравномерностью кругооборота индивидуальных капиталов. Он выступает в качестве формы разрешения противоречия между накоплением временно свободных денежных средств у одних экономических субъектов и потребностью в них – у других.

Банк как посредник аккумулирует временно свободные средства, формируя ссудный капитал и предоставляя его во временное распоряжение тем лицам, которые испытывают потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов на определенных условиях.

Сберегательный банк России предоставляет кредиты населению в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. В зависимости от срока назначения банковские кредиты, выдаваемые населению подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Для обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка необходима правильная постановка бухгалтерского учета всех операций, проводимых банком и соблюдение им всех нормативных и законодательных актов.

Похожие работы на данную тему