Финансовая политика предприятия и предложения по ее совершенствованию.

Название работы: Финансовая политика предприятия и предложения по ее совершенствованию.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 6

1.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

1.3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 13

1.4. ПЕРСОНАЛ И ОПЛАТА ТРУДА 14

1.5. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 20

2.1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА 20

2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 23

2.3. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ 35

2.4. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ 44

3. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 48

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 48

3.2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ООО «ПРИКАМРЕМСТРОЙ» 61

3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «ПРИКАМРЕМСТРОЙ» 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

Выдержка:

Введение:

Главная цель финансовой деятельности любого предприятия - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротст-ва предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятие рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. Главная цель анализа - своевременно вы-явить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Финансовая политика предприятия в наиболее узком смысле - это сово-купность решений и процедур в сфере денежных отношений предприятия, воз-никающих на всех стадиях его создания, деятельности, реорганизации и ликви-дации.

Финансовая политика предприятия в широком смысле - это совокупность обеспечивающих выполнение его стоимостных целей и задач (максимизация ценности предприятия, максимизация рентабельности капитала, максимизация прибыли при приемлемом уровне ликвидности и др.) экономических отноше-ний (решений и процедур) по поводу:

 образования, распределения и использования (расходования) хозяйствен-ных средств в результате его деятельности (а точнее, на всех стадиях соз-дания, деятельности, реорганизации и ликвидации предприятия);

 формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов.

Глава 3:

Приведем основные показатели эффективности состояния или функцио-нирования ООО «Прикамремстрой».

1. Уровень и динамика финансовых результатов деятельности предпри-ятия:

 уровень и динамика финансовых результатов позволяют судить об опти-мизации деятельности предприятия (рост выручки и прибыли от реализа-ции продукции, снижение затрат на производство продукции и др.);

 высокое качество прибыли;

 высокая степень капитализации прибыли (условный показатель), т.е. вы-сокая доля прибыли, направленной на создание фондов накопления, высо-кая доля нераспределенной прибыли в чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (свидетельствует о возможном производст-венном развитии предприятия и росте положительных финансовых ре-зультатов в будущем).

Кроме того, об оптимальной динамике финансовых результатов деятель-ности предприятия можно судить на основании роста:

 доходности (рентабельности) капитала (или финансового роста);

 доходности (рентабельности) собственного капитала (обеспечивается в первую очередь оптимальным уровнем финансового рычага, ростом об-щей суммы прибыли и т.д.);

 скорости оборота капитала и др.

2. Имущественное положение и финансовое состояние предприятия, дело-вая активность и эффективность деятельности:

 рост положительных качественных сдвигов в имущественном положении;

 нормативные или оптимальные значения важнейших показателей финан-сового состояния предприятия, а также деловой активности и эффективно-сти деятельности (установленные либо экспертным путем, либо офици-ально) приведены в соответствующих нормативных актах и в многочисленной специальной литературе (тематика корпоративных фи-нансов).

3. Управление структурой капитала предприятия:

 структура капитала (соотношение между различными источниками средств) обеспечивает минимальную его цену (и соответственно макси-мальную цену предприятия), оптимальный для предприятия уровень фи-нансового левереджа;

 при принятии решений о структуре капитала (в частности, в плане опти-мизации объема заемного финансирования) должны учитываться и иные критерии, например способность предприятия обслуживать и погашать долги из суммы полученного дохода (достаточность полученной прибы-ли), величины и устойчивость прогнозируемых потоков денежных средств для обслуживания и погашения долгов, иные критерии. Идеальная струк-тура капитала максимизирует общую стоимость предприятия и минимизи-рует общую стоимость его капитала. При принятии решений по структуре капитала также должны учитываться отраслевые, территориальные и орг-структурные особенности предприятия, его цели и стратегии, существую-щая структура капитала и планируемый темп роста. При определении же методов финансирования (выпуск акций, займы и т.д.), структуры заемно-го финансирования (оптимальная комбинация методов краткосрочного и долгосрочного финансирования) должны учитываться стоимость и риски альтернативных вариантов стратегии финансирования, будущие тенден-ции в конъюнктуре рынка и их влияние на наличие капиталов в будущем и будущие процентные ставки и т.д.

Заключение:

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятия, ответ-ственности за результаты своей деятельности возникает объективная необхо-димость определения тенденций финансового состояния, ориентации в финан-совых возможностях и перспективах (получения банковского кредита, привлечение иностранных инвестиций), оценки финансового состояния других хозяйствующих субъектов. Решению этих вопросов служит финансовая поли-тика предприятия.

Основной целью дипломной работы является разработка мер по совершен-ствованию финансовой политики предприятия. В качестве объекта исследова-ния используется ООО «Прикамремстрой». Предметом исследования является финансовая политика предприятия (т.е. все источники денежных средств, ак-кумулируемые предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных дохо-дов, накоплений и капитала, так и за счет различного вида поступлений) и ос-новные методы, позволяющие их увеличить. В соответствии с поставленной целью в дипломной работе были рассмотрены следующие основные вопросы:

1) Определён имеющийся в литературе методический подход к анализу финансовой политики предприятия;

2) Для определения основных направлений разработки предложений по совершенствованию финансовой политики выполнен анализ финансового со-стояния предприятия (для выполнения финансового анализа в соответствии с поставленной целью была выбрана и обоснована методика его проведения);

3) На основе проведённого анализа разработаны меры по улучшению фи-нансовой политики ООО «Прикамремстрой».

Основная цель финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования пред-приятия.

Основная задача - эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Информационная база - бухгалтерская отчетность предприятия, как прави-ло, годовая; баланс предприятия - форма 1, отчет о финансовых результатах - форма 2.

Для анализа применяется большое количество схем. Практически каждый аналитик отдаёт предпочтение какой-либо одной из них.

Составляющие финансового анализа предприятия: общий анализ финансо-вого состояния, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности балан-са, анализ финансовых коэффициентов, анализ финансовых результатов, рен-табельности и деловой активности.

Похожие работы на данную тему