Имущественные права и обязанности супругов

Название работы: Имущественные права и обязанности супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Личные неимущественные права и обязанности супругов

по законодательству Российской Федерации.5

1. 1. Личные неимущественные правоотношения супругов: понятие,

общее положение. Их отличие от имущественных правоотношений.5

1. 2. Личные неимущественные права и обязанности супругов.12

2. Имущественные права и обязанности супругов.20

2. 1. Законный режим имущества супругов.20

2. 2. Договорный режим имущества супругов.31

2. 3 Ответственность супругов по обязательствам.49

Заключение.56

Список сокращений.59

Библиография.60

Приложения 1, 2, 3

Выдержка:

Введение:

Выбор темы дипломной работы обусловлен тем, что в практике судов все чаще стали возникать коллизии при разрешении имущественных споров между супругами, связанными с неоднозначностью законодательства в определении имущественных прав каждого из супругов. Возникают так же проблемы и с личными неимущественными правами, а в особенностями обязанностями супругов, механизмом регулирования разграничений этих прав. Появление нового института семейного права – брачного договора, внесло еще один комплекс проблем. Зачастую содержание таких договоров не соответствует законодательству, хотя на основе прав и обязанностей, закрепленных в таких договорах не редко выстраиваются имущественные отношения супругов, привести в норму которые бывает сложно. Отдельной проблемой, безусловно, является и ответственность супругов по обязательствам, о чем часто забывают. Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся личных неимущественных и имущественных прав супругов, будут раскрыты в данной работе.

Актуальность проведенного исследования состоит в том, что с развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга и которое необходимо облекать в правовую форму.

Объектом исследования являются личные неимущественные и имущественные права супругов, их договорные отношения, а так же ответственность по обязательствам.

Глава 2:

Права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут также ставиться в зависимость от наступле¬ния или не наступления определенных условий (п. 2 ст. 42 СК), т. е. в брачный договор может быть включено отлагательное или от¬менительное условие . Требования, предъявляемые к условиям (отлагательным или отменительным) в брачном договоре, такие же, как предъявляются ст. 157 ГК к условиям в условных сдел¬ках. Условия в брачном договоре - это определенные обстоя¬тельства, относительно которых неизвестно, наступят они в бу¬дущем или нет, они могут носить разнообразный характер (со¬бытий, действия), по в любом случае должны быть законными и осуществимыми. Наличие условия в брачном договоре можно рассматривать в качестве дополнительной гарантии соблюде¬ния интересов супругов (или одного из них). В различных пред¬полагаемых (прогнозируемых) ими жизненных ситуациях. Брачный договор будет считаться совершенным под отлагатель¬ным условием, если супруги поставили возникновение своих конкретных прав и обязанностей в зависимость от обстоятель¬ства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Например, право одного из супругов на получение какого-либо имущества (драгоценностей, автомашины опреде¬ленной марки и т. д.) или дополнительного денежного содержа¬ния и соответственно обязанность другого супруга по его пре¬доставлению могут возникнуть в специально оговоренных слу¬чаях (рождение ребенка, нетрудоспособность супруга, учеба супруга в высшем учебном заведении, утрата содержания из других источников по не зависимых от супруга причинам).

Брачным договором могут быть урегулированы самые разно¬образные стороны имущественных взаимоотношений между супругами, но с учетом установленных законом ограничений. Эти ограничения вытекают из основных начал (принципов) се¬мейного законодательства и направлены прежде всего на защи¬ту прав и законных интересов каждого из супругов, а также их детей. Перечень условий, включение которых в брачный договор недопустимо, дан в п. 3 ст. 42 СК и имеет обязательный харак¬тер. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничиваю¬щие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на полу¬чение содержания; а также содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положе¬ние или противоречат основным началам семейного законода¬тельства. Условия брачного договора, нарушающие требования п. 3 ст. 42 СК, ничтожны (п. 2 ст. 44 СК). Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов.

Заключение:

Проведенные исследования, безусловно, дают основания для вывода о том, что за последнее десятилетие понимание категорий личных неимущественных и имущественных прав претерпело изменение. И если нормы, регулирующие личные неимущественные права супругов, претерпели наименьшее изменение, то механизмы регуляции имущественных прав появились существенно изменились, как режим имущества супругов.

Появились новые институты семейного права, такие как институт брачного договора - механизм регуляции имущественных прав супругов. Данные обстоятельства говорят о влиянии мирового опыта в регуляции имущественных отношений супругов, к сближению российской правовой системы с общепризнанными канонами права зарубежных стран.

В отношении личных неимущественных прав, во исполнение принципа равенства супругов, установлены императивные основы – регулируются исключительно законом. Личные права и обязанности супругов не могут быть прекращены или изменены соглашением между супругами. Не могут они быть и предметом брачного договора, а так же каких либо иных сделок

Вместе с тем в ходе исследования законодательства выявлена тенденция к установлению полной самостоятельности супругов в разрешении семейных споров.

Вмешательство в решение вопросов семьи извне, в том числе со стороны близких родственников или структур, обладающих властными полномочиями (органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций), недопустимо. Все важные для семьи проблемы решаются только супругами на основе их добровольного волеизъявления на принципах равенства.

Похожие работы на данную тему