Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Название работы: Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….4

1 Общая характеристика имущественных отношений супругов по российскому семейному праву…………………………………………....9

2 Виды режимов имущества супругов и их правовое регулирование……………………………………………………………..21

2.1 Законный режим имущественных отношений супругов…………...21

2.2 Договорный режим имущественных отношений супругов………..39

3 Правовое регулирование алиментных отношений и раздела общего имущества супругов………………………………………………………52

3.1 Правовое регулирование алиментных отношений супругов………52

3.2 Правовое регулирование раздела общего имущества супругов…...60

Заключение………………………………………………………………..75

Список использованных источников……………………………………78

Приложение……………………………………………………………….83

Выдержка:

Введение:

Первый Семейный кодекс Российской Федерации вступил в силу с 1 марта 1996г. Его появление и общее реформирование семейного законодательства связаны с коренными изменениями в политической, социальной и экономической жизни страны, прямо воздействующими на такие важные социальные институты общества, как брак и семья.

Регулирование семейных отношений с принятием Семейного кодекса приведено в соответствие с Конституцией, другими федеральными законами и, прежде всего, с новым Гражданским кодексом РФ, дополнено положениями Конвенции ООН о правах ребенка и других международно-правовых актов, ратифицированных Россией.

Семейный кодекс основывается на российских социальных правовых традициях, на конституционных нормах о защите семьи, материнства, отцовства и детства государством. Его основными целями являются укрепление семьи, обеспечение эффективной правовой защиты ее членов в новых социально-экономических условиях, приоритетная охрана интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных членов семьи.

Кроме воспроизведения устоявшихся семейных отношений, в Кодекс включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье; банк данных о детях, оставшихся без родительского попечения; приемная семья и др. В нем закреплены положения, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опеки и попечительства, органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), отражен положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.

Глава 3:

К имущественным отношениям супругов (или бывших супругов) по поводу объектов, на которые установлен режим долевой собственности, будут применяться нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 245 - 252 ГК РФ).

Как уже было указано, соглашение об определении долей устанавливает только право на долю в имуществе. Если же супруги или бывшие супруги желают закрепить за собой определенное имущество, то им необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества.

Предоставляя право супругам самостоятельно произвести раздел совместно нажитого имущества по соглашению, законодательство не предъявляет обязательных требований к форме такого соглашения. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В связи с этим возникает вопрос о действительности соглашения о разделе имущества, заключенного в устной или простой письменной форме. Представляется, что в данном случае следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о форме сделок, а именно правилами главы 9 ГК РФ. В частности, соглашение может быть совершено устно. Однако, учитывая, что в большинстве случаев разделяемое имущество по стоимости превышает установленный в ст. 161 ГК РФ лимит (10 минимальных размеров оплаты труда), то заключаемое относительно этого имущества соглашение должно быть облечено в простую письменную форму. Кроме того, при возможном возникновении судебного спора в будущем доказать факт заключения устного соглашения и его условий будет весьма сложно.

Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что если в составе имущества, подлежащего разделу, имеется недвижимое имущество, то соглашение должно пройти государственную регистрацию. Необходимость такой регистрации вытекает из ст. 164 ГК РФ, а также из Федерального закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Несмотря на то, что в законодательстве не регламентируется содержание соглашения, предполагается, что главным его условием является закрепление за каждым из супругов конкретных вещей, входящих в состав их общего имущества. Для этого супруги могут сначала определить порядок раздела общего имущества, а затем в соответствии с этим порядком произвести реальный раздел. Установление порядка раздела имущества сводится к определению долей или пропорций. Так же, как и при заключении соглашения об определении долей в общем имуществе, размеры устанавливаемых долей или пропорций (равные – неравные) зависят от усмотрения сторон. Однако вовсе не обязательно супругам определять и исчислять идеальные доли. В соглашении могут быть просто указаны конкретные вещи, которые будут являться собственностью каждого из них. В этом случае доли в «скрытой форме оказываются заложенными в то распределение вещей, которое согласовали супруги» .

Заключение:

Вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и в первую очередь в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно; соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными. Как отмечал К.Д. Кавелин, в основании всех семейных отношений, личных и имущественных, лежит физиологическое соединение лиц различного пола и физическое последствие такого соединения – рождение детей. Эти факты, находящиеся вне области права, получают в последнем юридическое определение соответственно понятиям людей в данном обществе при данных обстоятельствах, степени культуры и требованиям правильного общежития. Но личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отношения имущественные. По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое.

Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов. Поэтому Рене Давид назвал закрепление во Французском гражданском кодексе института брачного режима (режима имущества супругов) закреплением идеи революции .

Похожие работы на данную тему