Договор аренды

Название работы: Договор аренды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ 7

1.1. Понятие и значение договора аренды 7

1.2. Объекты и субъекты договора аренды 10

1.3. Форма договора аренды 13

1.4. Содержание договора аренды 15

1.5. Основания прекращения договора аренды 23

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОГОВОРА АРЕНДЫ 31

2.1. Прокат 31

2.2. Аренда транспортных средств 36

2.3. Аренда зданий и сооружений 40

2.4. Аренда предприятий 44

2.5. Финансовая аренда (лизинг) 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

БИБЛИОГРАФИЯ 64

Выдержка:

Введение:

Договор аренды это один из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия. Первые, хотя и фрагментарные, упоминания об аренде содержались в актах Древнего Вавилона и Египта. Но уже римское право придало договору найма вещей (locatio-co№ductio rerum) современную фор¬му. Особенность римского подхода состояла в том, что смена собственника вещи влекла прекращение договора ее аренды. Соответственно право поль¬зования арендатора не следовало за вещью и не пользовалось вещно-правовой защитой. В дальнейшем в Европе изменялись лишь некоторые детали правового регулирования аренды, в частности, за счет заимствования конст¬рукций из вещ-ного права, но основы оставались без изменения.

Вообще, значение договора в жизни людей и в регулировании имущест-венных и личных неимущественных отношений между ними трудно переоце-нить. Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясня-ется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую мо-гут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное на-значение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно по-следствия нарушения соответствующих требований.

Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными ак-тами. Условия договора отличаются от правовой нормы главным образом двумя принципиальными особенностями. Первая связана с происхождением правил поведения: договор выражает волю сторон, а правовой акт – волю издавшего его органа. Вторая различает пределы действия того и другого правила поведения: договор непосредственно рассчитан на регулирование поведения только его сто-рон – для тех, кто не является сторонами он может создать права, но не обязан-ности, в то же время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правило (любое ограничение круга лиц, на которых распространяется правовой акт, им же определяется). Отмеченные две особенно-сти отличают именно гражданско-правовой договор. В договоре, в котором ука-занные особенности отсутствуют, имеются в виду различные виды публично-правовых договоров, - грань, отграничивающая его от нормативного акта стира-ется. Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота.

Глава 2:

Понятие договора аренды здания и сооружения. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и поль-зование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (п. 1 ст. 650 ГК) .

В основе формирования специальных правил, позволивших выделить дан-ный договор в самостоятельный вид аренды, - специфичность его предмета: зда-ния и сооружения как отдельно стоящие объекты недвижимости отличаются фундаментальной (прочной) привязкой к конкретному земельному участку, кон-структивно рассчитаны на длительный срок эксплуатации и потому имеют отно-сительно высокую стоимость и особую значимость для гражданского оборота.

В правовом регулировании аренды зданий и сооружений приоритетны пра-вила § 4 гл. 34 ГК "Аренда зданий и сооружений", затем следуют общие положе-ния об аренде (ст. 625 ГК).

Договор аренды здания и сооружения возмездный, взаимный (синаллагма-тический), консенсуальный.

Стороны договора. Арендодателем по рассматриваемому договору вправе выступать любое физическое или юридическое лицо, имеющее титул собствен-ника здания или сооружения, либо лицо, управомоченное законом или собствен-ником сдавать данные объекты в аренду. Если в аренду сдается здание или со-оружение, являющееся государственной или муниципальной собственностью и не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и уч-реждениями, то арендодателями по этому договору выступают органы государ-ственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. При сдаче в аренду государственных зданий и сооружений нередко в договоре арендодателем назы-вается балансодержатель, который не является при этом стороной договора - арендодателем . Иными словами, здесь нет множественности лиц на стороне арендодателя. Балансодержатель, будучи хозяйствующим субъектом арендода-теля, отвечает за техническое обслуживание, содержание, эксплуатацию и ре-монт объекта. Так, Федеральное агентство по управлению федеральным имуще-ством выступает арендодателем находящихся в федеральной собственности ад-министративных зданий, сооружений и нежилых помещений, не закрепленных за другими юридическими лицами, на вещном праве.

К иным лицам, управомоченным быть арендодателями в силу закона, могут быть отнесены: субъекты права хозяйственного ведения - унитарные государст-венные и муниципальные предприятия; казенное предприятие как субъект права оперативного управления, учреждение - в отношении зданий и сооружений, при-обретенных им в результате предпринимательской деятельности, разрешенной учреждению его учредительными документами. При этом государственные и муниципальные унитарные предприятия сдают в аренду здания и сооружения не только с согласия собственника или органа, им уполномоченного, но и с соблю-дением требования о сохранении предприятием возможности осуществлять дея-тельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия.

Арендаторами вправе быть граждане и юридические лица, но, как правило, в качестве арендаторов выступают коммерческие и некоммерческие организации, арендующие здания и сооружения для предпринимательской деятельности либо (применительно к зданиям) для обеспечения их деятельности в качестве органи-зации (в частности, для размещения офиса). Арендаторами жилых зданий могут быть только юридические лица (п. 2 ст. 671 ГК).

Заключение:

Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать следующие выводы:

Значение договора аренды нельзя переоценить. Это один из классических видов договоров, чья история насчитывает многие тысячелетия, на протяжении которых они в основных своих чертах не изменились. Договор аренды – самосо-вершенствующийся механизм. Еще в 1989 году исследователи этого договора отмечали, что аренда, как механизм хозяйствования должна совершенствоваться. Аренда играет огромную роль в имущественных правоотношениях между хозяй-ствующими субъектами, а также в развитии экономики нашей страны и расши-рения сферы деятельности предпринимателей, прежде всего как способ миними-зации предпринимательского риска и возможности получения дохода от вложе-ний средств.

Арендаторами могут быть российские юридические лица и граждане Рос-сии, предприятия с совместной формой собственности, международные объеди-нения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц, а также иностранные государства, международные организации, иностранные юридические лица и граждане.

Договор аренды заключается на началах добровольности и полного равно-правия сторон. Существенными условиями договора аренды являются состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, размер арендной платы, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по полному восстановлению и ре-монту арендованного имущества, обязанность арендодателя предоставить арен-датору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора, обязан-ность арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями догово-ра, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекращения догово-ра арендодателю в состоянии, обусловленном договором.

Похожие работы на данную тему