Оценка эффективности рекламной деятельности предприятия

Название работы: Оценка эффективности рекламной деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.......................................................... 6

1.1. Реклама как составная часть коммуникативных процессов в системе маркетинга........................................................................... 6

1.2. Определение рекламы, ее принципы, функции, виды и классификация................................................................................... 14

1.3. Организация работы рекламного отдела и методы оценки эффективности рекламных мероприятий........................................ 22

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ТОРГОВОГО ДОМА «ДМИТРОВСКИЙ»..................................................................................... 33

2.1. Технико–экономическая характеристика предприятия................. 33

2.2. Анализ состояния рекламной политики торгового предприятия 39

2.3. Методы определения экономической эффективности рекламы и их практическое применение........................................................ 42

2.4. Разработка мероприятий по повышению эффективности рекламной деятельности предприятия............................................ 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................... 56

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................. 59

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-6)

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. История рекламы насчитывает тысячелетия, но ее развитие сегодня продолжается еще более быстрыми темпами, чем когда–либо. Не вызывает сомнения тот факт, что реклама играет ключевую роль в рыночной экономике и является ее важным компонентом.

Реклама занимает особое место в системе маркетинга предприятия. Это настолько емкий и многоаспектный вид рыночной деятельности, что его нередко выделяют в самостоятельное направление. Однако, как свидетельствует мировая практика, реклама приобретает максимальную эффективность только в комплексе маркетинга.

Функционируя в рамках концепции маркетинга, реклама является мощным средством воздействия на потребителей. Однако ее роль и значение нельзя возводить в абсолют. В результате многочисленных исследований доказано, что сосредоточение маркетинговых усилий только на рекламе не приносит рыночного успеха. Реклама, не связанная с другими элементами комплекса маркетинга, не только малоэффективна, но, более того, может привести к отрицательным результатам. Реклама является неотъемлемой частью маркетинговых коммуникаций.

Сегодня у всех нас имеются обоснованные взгляды на то, что такое реклама, и мы также склонны не без основания иметь собственное мнение и предубеждения по этому поводу. Существуют многочисленные и разнообразные определения рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процессы, обеспечивающий связь с общественностью или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.

Глава 2:

Торговый Дом «Дмитровский» (ТД «Дмитровский»), расположен по адресу: г. Екатеринбург, ул. Серова, 4.

Предоставляет услуги по продаже: продуктов питания, бытовой техники и электроники, компьютерных систем и оргтехники, продуктов и алкогольных напитков, одежды и обуви, люстр и светильников, посуды и сувениров, кожгалантереи, фототоваров, услуги фотопечати, велосипеды, детские игрушки, ювелирные изделия, отдел часов, канцелярские и школьно–письменные принадлежности, бытовая химия, аптека, цветы, видеопрокат.

ТД «Дмитровский» является официальным дилером таких известных компаний–производителей как Sony, Thomson, Samsung, Pioneer, LG Electronics, Toshiba, Bosch, Siemens, Braun, Moulinex, Ariston, Indesit, Binatone, Bompany.

Структура «Торгового Дома Дмитровский» состоит из:

• отдела по продаже продуктов питания;

• отдела продаж бытовой техники и электроники;

• отдела элитной техники;

• отдела канцтоваров и книготорговли;

Организационная структура торгового предприятия ТД «Дмитровский» имеет вид дивизионной, представлена на рис. 2

Ее логика заключается в сочетании автономности подразделений с центрально контролируемым процес¬сом распределения ресурсов и оценки результатов.

Дивизиональная форма рассматриваться как соединение

Заключение:

В заключении проведенного нами исследования приведем высказывание Филлипа Котлера – видного западного специалиста в области маркетинга: «Реклама – представляет собой неличные формы ком¬муникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования».

Реклама может быть информа¬тивная, увещевательная, сравнительная и напоминающая (сродни ей так называемая подкрепляющая реклама).

Информативная реклама характерна для этапа выведения товара на рынок, увещевательная – в период роста популярности товара, напоминающая – когда товар уже достаточно укрепился на рынке, подкрепляющая – в ка¬честве поощрения покупателя за приобретение данного товара.

В современных рыночных условиях ситуация с рекламой в нашей стране претерпела такие же глобальные изменения, как и все наше общество. Сегодня мы сталкиваемся с рекламой повсюду, она вторгается в нашу жизнь ежеминутно.

Реклама стала неотъемлемым элементом финасово-хозяйственной деятельности любого торгующего предприятия.

Целью данной дипломной работы было выбрано оценка состояния и экономической эффективности рекламной деятельности торгового предприятия по продвижению продукции.

В первом разделе работы были рассмотрены теоретические аспекты оценки состояния и экономической эффективности рекламной деятельности торгового предприятия.

Анализ большого объема рыночной информации позволил сформулировать два основополагающих закона рекламы:

Похожие работы на данную тему