Региональная экономика Тюмени

Название работы: Региональная экономика Тюмени

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение .2

1.Место региона в экономике РФ.3

2. Природные условия и ресурсы.6

3. Население и трудовые ресурсы .7

4. Характеристика отраслей специализации .10

5.Отрасли, дополняющие комплекс .14

6.Транспорт и экономические связи .15

7.Перспективы экономического развития.22

Заключение.24

Литература.25

Приложение 1.26

Выдержка:

Введение:

Мной был выбран Тюменский регион, так как он является одним из наиболее значимых, для промышленного развития России.

Тюменская область -самая большая в России; образована 14 августа 1944 года; состоит из двух автономных округов, 38 административных районов и включает 21 город; в ее пределах находится географический центр страны.

Если для путешествия, например, по Московской области достаточно иметь в своем распоряжении автобус, то для того, чтобы преодолеть пространства Тюменской области, потребуется современный авиалайнер. Да и на нем перелет только в один конец—с севера на юг— займет больше времени, чем рейс Тюмень — Москва. 2100 км пришлось бы преодолеть самолету на таком пути, а если бы он пересек Тюменскую область с запада на восток, то протяженность этого маршрута составила бы 1400 км.

Огромна и площадь Тюменской области — 1 млн 435 тыс. кв. км. На ее территории можно разместить три таких больших страны, как Испания, или же Францию, Италию, Германию, Великобританию и Австрию, вместе взятые.

Но, конечно, не в гигантских размерах главная особенность этого края. Тюменская область—важнейший промышленный район страны. Здесь формируется Западно-Сибирский территориально-производственный комплекс, решаются большие народнохозяйственные задачи.

Цель работы -рассмотреть социально-экономическое положение Тюменского региона и перспективы его развития.

Глава 6:

Преобладающими товарами в структуре импорта в Тюменской области являются оборудование и механические приспособления; изделия из черных металлов; транспортные средства; измерительные и медицинские инструменты; электрические машины и оборудование.

Несмотря на то, что эта продукция занимала в импорте значительную долю, за последние пять лет наблюдалось снижение их объемов соответственно в 2,5 раза; 2,3; 1,3; 1,9; 3,6 раза. Лишь по отдельным позициям по сравнению с 1998г. увеличились импортные поставки: пластмассы и изделия из нее (29%), свинца и изделий из него (17%).

Решающую роль в обеспечении области импортными товарами сыграли страны дальнего зарубежья. Доля этих стран в общем объеме импорта оставалась стабильно высокой и увеличилась с 77,3% в 1998. до 83,2% в 2002г. Объемы импортных поставок из стран вне СНГ были неравномерными. Так, если в 2000г. поступило товаров на 1496,7 млн. долларов США, в 2003— на 475,2, то в 2005г. — на 667,6 млн. долларов США, что на 40,5% выше объемов предшествующего года, но более чем вдвое ниже уровня 2000 г.

В товарной структуре импорта из стран вне СНГ продукции машиностроения принадлежит 70% основного объема.

В течение последних пяти лет импортные поставки из стран СНГ имели тенденцию к снижению. В 2005г. их объемы снизились на 13,3% к предыдущему году, на 69,2% к 2000 г. и составили 135,1 млн. долларов США.

Заключение:

Тюменская область- важнейшая сырьевая база России.

Площадь: 1435,2 тыс. кв. км

Население: 3157 тыс. чел.

Тюменская область расположена в срединной части Евразийского материка, простирается от берегов Северного Ледовитого океана до зоны лесостепей и занимает большую часть Западно-Сибирской равнины.

Самая северная точка области расположена на полуострове Ямал, крайняя западная - в горах Северного Урала, крайняя восточная находится в Нижневартовском районе, крайняя южная - на границе с Казахстаном.

На территории области преобладают леса, тундра, таежные массивы и плоские, сильно заболоченные места.

Климат континентальный. Зима суровая и продолжительная, лето короткое и теплое. Максимум осадков выпадает летом.

Главные реки - Обь и Иртыш с притоками Тавда, Тура, Тобол, Исет, Ишим, Пышма.

Основа народного хозяйства области - нефтегазодобывающий комплекс. Он дает девять десятых газа и две трети нефти страны. Заметна роль Тюменской области в общероссийском производстве электроэнергии, заготовке и переработке древесины, выпуске некоторых видов машиностроительной продукции (нефтегазопромысловое, медицинское, строительное оборудование, деревообрабатывающие станки, аккумуляторы, суда).

Отраслями специализации являются также нефтегазохимия, шерстяная и рыбная промышленность.

Тюменская область обладает крупнейшим в стране и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. Кроме углеводородного сырья общемирового значения - нефти, газоконденсата - имеются запасы бурого угля, металлорудного сырья (железные, хромовитовые, марганцевые, титановые, свинцовые, бокситовые руды), горно-химического сырья (фосфатов), строительных материалов, золота, значительные лесные и рыбные ресурсы. Запасы торфа составляют две трети, а йода около половины общероссийских.

Инфраструктура области - транспортная сеть, связь, строительство жилья, объектов здравоохранения и культуры - нуждается в значительных инвестициях.

Похожие работы на данную тему