Учет и аудит выпуска и реализации продукции

Название работы: Учет и аудит выпуска и реализации продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ……………………………………………………………...…4

Глава 1 Теоретические основы учета готовой продукции………..….6

1.1 Готовая продукция: понятие и оценка ……………………………6

1.2 Основные задачи и принципы готовой продукции……………….8

1.3 Учетная политика выпуска и реализации готовой продукции….10

Глава 2 Учет готовой продукции и ее отгрузки …………………….13

2.1 Формирование себестоимости продукции……………………….13

2.2 Учет готовой продукции на складе……………………………….22

2.3 Учет движения и продажи готовой продукции………………….24

2.4Инвентаризация готовой продукции……………………………...31

2.5 Финансовые результаты реализации продукции……………….. 36

Глава 3 Аудит готовой продукции……………………………………40

3.1 Задачи, оценка и источники информации готовой продукции... 40

3.2 Методика аудиторской проверки ……………………………….. 43

3.3 Аудиторское заключение………………………………………… 58

Заключение…………………………………………………………….62

Список использованных источников………………………………....66

Выдержка:

Введение:

Готовой признается продукция, которая прошла все стадии технологической обработки, укомплектована соответствующей установленным стандартам и сдана на склад готовой продукции.

Основным процессом деятельности предприятия является цикл выпуска и реализации готовой продукции. В данном цикле формируются такие показатели, как выручка от реализации, себестоимость проданной продукции и прибыль (убыток) от реализации готовой продукции. Показатели отражают эффективность основной деятельности предприятия, удовлетворение всех нужд потребителей, выполнение обязательств перед бюджетом и другими органами, способность к расширению производственного ассортимента.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие трудового коллектива. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции.

Главный источник образования доходов и средств для возмещения затрат предприятия является выручка от реализации продукции (работ, услуг). Размер выручки от реализации зависит от: объема выпускаемой продукции, ассортимента, качества, уровня цен, форму расчетов и других показателей.

В процессе реализации продукции (работ, услуг) формируется конечный финансовой результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия – прибыль или убыток.

Цель исследования дипломной работы – приобретение и усвоение практических навыков в условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятия и отношений собственности в процессе самостоятельной работы.

Основной задачей предприятия является наиболее полное обеспечение спроса потребителя высококачественной продукцией.

Объектом исследования является «Чуфаровский литейный завод». «Чуфаровский литейный завод» основан 20.01.2000 года.

Цель предприятия увеличение рабочих мест и увеличение прибыли.

Основными видами деятельности является производство чугунного и цветного литья.

На предприятии имеется основной производственный цех (литейный), вспомогательный и обслуживающий цеха (электромеханический и заготовительный участок).

Перед основным цехом ставится задача своевременного выпуска продукции, качества изделий, снижение издержек производства.

Бухгалтерский учет ведется согласно положению и отчетности в РФ и другим нормативным документам с учетом изменения и дополнения к ним. Обработка учетных данных производится в специальной бухгалтерской программе (1 С «Бухгалтерия»).

Изучение данной темы приводилось с изменением Федерального закона «О бухгалтерском учете» ,Положения по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности, инструкций, методических рекомендаций, учебной литература, статей из журналов и газет.

Глава 3:

Проанализировав полученные ответы, аудитор должен уточнить направление контроля процесса выпуска и реализации продукции и выбрать для каждого направления наиболее приемлемые процедуры (приложение Э).

Аудитор должен выяснить, как оценивается на предприятии готовая продукция. В настоящее время используется оценка готовой продукции по:

- фактической (полной) производственной себестоимости (для индивидуального производства);

- неполной (сокращенной) производственной себестоимости, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов (для индивидуального и мелкосерийного производства);

- оптовым ценам реализации, когда оптовые цены принимаются на счете 40 «Выпуск продукции, работ, услуг»;

- плановой (нормативной) производственной себестоимости.

Отклонения фактической производственной себестоимости от плановой или нормативной также учитываются отдельно:

- свободным отпускным ценам, увеличенным на сумму НДС;

- свободным рыночным (продажным) ценам (этот метод применяется при учете товаров в розничной торговле).

Выбранный вариант оценки готовой продукции должен быть зафиксирован в качестве элемента учетной политики предприятия, а в рабочем Плане счетов установлены соответствующие счета для ее учета (счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ, услуг)», 43 «Готовая продукция»). Соблюдение конкретного варианта оценки готовой продукции и соответствующему ему порядка отражения операций по ее выпуску в учете устанавливается путем анализа применяемых схем корреспонденции счетов.

Источники информации для проверки состояния учета выпуска готовой продукции и ее реализации служат карточки складского учета готовой продукции, прейскуранты, договоры на поставку продукции, счета фактуры, книга продаж, накладные на отпуск продукции, доверенности покупателей, первичные банковские и кассовые документы о выручке (платежные поручения, платежные требования, приходные кассовые ордера и т.д.), учетные регистры (ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 20, 40,41, 44, 45, 50, 51, 60, 62, 99 и другие, Главная книга, Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и другие.

Заключение:

Реализация продукции является важным процессом предприятия, который позволяет возместить затраты и обязательства перед бюджетом, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива, по налоговым платежам.

Выручка – источник образования средств предприятия и возмещения затрат. От величины объема реализации зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Согласно учетной политике предприятия, бухгалтерский учет на ООО «Чуфаровский литейный завод» ведется согласно положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и другими нормативными документами с учетом изменений и дополнений к ним. Учет ведется согласно плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкций по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. Форма учета основана на использовании электронно-вычислительной техники, обработка учетных данных производится в специальной бухгалтерской программе «Инфин».

Методика группировки и списания затрат на производство предусматривает разделение затрат на переменные, условно-переменные, постоянные и исчисление неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции.

Учет и движение готовой продукции на складе ведет материально-ответственное лицо, оформляя соответствующие документы (приемо-сдаточный акт, накладные). Бухгалтер ведет наблюдение правильного оформления документов и движение продукции на складе.

Согласно Плана счетов бухгалтерского учета готовая продукция собственного производства учитывается на синтетическом счете 43 «Готовая продукция». Отгруженная или сданная на месте продукция списывается со счета 43 в порядке ее реализации в той оценке в которой она учитывается на счете 43 «Готовая продукция», по средней фактической себестоимости. Отгрузка со склада завода производится на основании первичных документов (накладных, счетов-фактур).

Продажей продукции завершается кругооборот средств предприятия, в результате чего создается возможность из полученной выборке произвести оплату приобретенных имуществ, сырья и материалов, рассчитывается с работниками по оплате труда. Учет операций осуществляется на счете 90 «Продажа». На предприятии к счету открыты следующие субсчета: 90-1 «Выручка»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-9 «Прибыль/ убытки».

Похожие работы на данную тему