Сбербанк и его кредитная политика

Название работы: Сбербанк и его кредитная политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

120 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. 4

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ БАНК РФ И ЕГО КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА. 4

1.1 КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА СБ РФ 4

1.2 СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ КРЕДИТА 7

1.3.ПРИНЦИПЫ КРЕДИТОВАНИЯ 11

1.4. АНАЛИЗ ЗАЕМЩИКА И ЕГО КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ. 14

1.5. ПРИМЕР РАСЧЕТА КРЕДИТА И ЕГО ПОГАШЕНИЕ 21

1.6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИЕМЫ ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ. 22

1.7. МЕТОДЫ КРЕДИТОВАНИЯ. 25

1.8. ПОДГОТОВКА И ЗАКЛЮЧЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. 32

1.9. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ. 37

ГЛАВА 2 41

ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В 41

УЧРЕЖДЕНИЯХ СБ РФ Г. МОСКВЫ. 41

2.1. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ОБЩИЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СБ РФ Г. МОСКВЫ. 41

2.2.ВИДЫ КРЕДИТОВ, ВЫДАВАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА (КРАТКОСРОЧНЫЕ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ КРЕДИТЫ). 43

2.3.ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА. 62

2.4.ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА И УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ. СОПРОВОЖДЕНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. 78

ГЛАВА 3. 87

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ. 87

3.1.ОЦЕНКА КРЕДИТНЫХ РИСКОВ ПО ВЫДАННЫМ ССУДАМ 87

3.2.ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ. 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 104

Выдержка:

Введение:

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т.д.

Данную тему я выбрала, потому что кредитование населения с каждым годом должно получать наибольшее распространение и развитие в сфере предоставляемых банком услуг.

Диплом состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе основное внимание уделено сущности кредита, рассмотрены функции кредита и основные принципы кредитования.

Во второй главе рассматривается организация кредитования населения в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации г. Москвы. Здесь освещаются такие вопросы как:

• виды кредитов, выдаваемых населению;

• порядок предоставления кредитов;

• порядок погашения кредитов и уплаты процентов.

Рассмотрена методика определения платежеспособности заемщика и поручителей, этапы определения максимального размера кредита Подробно изложены вопросы, касающиеся анализа кредитной заявки, условий выдачи кредита, методы тщательного отбора заемщиков, контроля над финансовым состоянием заемщика и его способностью погасить кредит. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции - предоставление кредитов

Здесь же представлена схема взаимоотношений между подразделениями отделения Сберегательного банка при оформлении документов и выдаче кредитов населению.

Глава 3:

Резерв на возможные потери по ссудам представляет собой специальный резерв, необходимость которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Указанный резерв обеспечивает создание банкам более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебаний величины прибыли банков в связи со списанием потерь по ссудам.

Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков.

Резерв на возможные потери по ссудам используется только для покрытия непогашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. За счет указанного резерва производится списание потерь по нереальным для взыскания ссудам банков.

1.Оценка кредитных рисков по выданным ссудам.

Оценка кредитных рисков производится банками по всем ссудам и всей задолженности клиентов, приравненной к ссудной, как в российских рублях, так и в иностранной валюте, а именно:

• по всем предоставленным кредитам, включая межбанковские кредиты (депозиты);

• по векселям, приобретенным банком;

• по суммам, не взысканным по банковским гарантиям;

• по операциям, осуществленным в соответствии с договором финансирования под уступку денежного требования (факторинг).

Классификация ссуд осуществляется банками самостоятельно или аудиторской организацией (на основании договора) в процессе анализа качества активов банков. Конкретные критерии, используемые банками при анализе активов, а также процедуры принятия и исполнения решений по формированию и использованию резерва на возможные потери по ссудам должны содержаться в соответствующих документах банка, определяющих его кредитную и учетную политику и подходы к ее реализации.

Классификация выданных ссуд и оценка кредитных рисков (оценка риска производится одновременно с предоставлением ссуды (учетом векселя, возникновением задолженности, приравненной к ссудной), а в последствии - при изменении параметров, которые используются в качестве классификационных критериев) производится на комплексной основе: в зависимости от финансового состояния заемщика, оцененного с применением подходов, используемых в отечественной и международной банковской практике, возможностей заемщика по погашению основной суммы долга и уплаты в пользу банка обусловленных договором процентов, комиссионных и иных платежей.

Оценка финансового состояния заемщика должна проводиться банком на постоянной основе и содержаться в кредитном досье банка, особенно в отношении крупных кредитов, кредитов связанных с банком заемщиком, инсайдером, а также в отношении всех проблемных (не отнесенных к стандартным) кредитов.

Заключение:

Итак, кредит - это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование,

Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования:

• возвратность и срочность кредитования;

• дифференцированность кредитования;

• обеспеченность кредита;

• платность банковских ссуд;

• целевой характер кредита.

«Золотое» банковское правило гласит, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Нарушение этого основного принципа и приводит к банкротству банка.

Поэтому совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки - банка и заемщика.

Сберегательный банк России предоставляет кредиты населению в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. В зависимости от срока и назначения банковские кредиты, выдаваемые населению подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Более дешевые ресурсы Сбербанка позволяют предложить клиентам -физическим лицам ставки кредитования ниже, чем в других коммерческих банках. Кроме того, Сбербанк - единственный банк, осуществляющий кредитование на срок до 15 лет.

Предлагаемая некоторыми коммерческими банками «упрощенная» процедура получения кредита часто оказывается не слишком выгодна для клиента: чем проще оформление кредита, чем меньше документов, подтверждающих платежеспособность заемщика, требует для предоставления Банк, тем выше ставка кредитования (банки просто компенсирует неизбежные, при такой постановке дела, потери, связанные с невозвратом значительного числа кредитов).

При этом эффективная ставка кредитования во многих банках оказывается значительно выше заявленной клиенту (например, в банке «Русский стандарт» - 48% годовых вместо декларируемых «11% от стоимости покупки»).

Похожие работы на данную тему