Управленческий учет производства и выпуска продукции

Название работы: Управленческий учет производства и выпуска продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

117 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ стр. 4

Глава I. Организация управленческого учета на производственных предприятиях. стр. 9

1.1. Управленческий учет как составная часть информационной

системы предприятия. стр. 9

1.2. Производственная и организационная структура

предприятия. стр.14

1.3. Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности. стр. 23

Глава II. Принципы организации управленческого учета издержек

производства. стр. 33

2.1. Принципы классификации издержек

производства стр. 34

2.2. Управленческий учет издержек производства по видам

затрат стр.49

2.3. Классификация затрат в зависимости от объема

выпуска продукции стр. 53

Глава III. Учет затрат и калькулирование себестоимости

продукции в системе управленческого учета стр. 57

3.1. Основные принципы и задачи учета затрат и калькулирования

себестоимости продукции стр. 58

3.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости

продукции стр. 62

3.3. Особенности применения маржинального подхода к учету

затрат стр. 82

Глава IV. Особенности организации учета продукции стр. 91

4.1. Документальное оформление выпуска продукции стр. 91

4.2. Синтетический учет выпуска продукции стр. 95

4.3. Аналитический учет продукции на складе и в бухгалтерии стр. 100

Заключение стр. 108

Список используемой литературы стр. 112

Приложения стр. 116

Выдержка:

Введение:

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. В этих условиях неизмеримо возрастает роль бухгалтерского учета, поскольку требуется не только соизмерять производственные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность организаций и предприятий.

Современный бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления организацией. Он должен отвечать требованиям международных стандартов, удовлетворять потребностям внутренних и внешних пользователей информации, выявлять резервы повышения эффективности производства и быть «языком бизнеса». Очевидно, что для удовлетворения перечисленных выше требований необходимо использовать различные методы сбора, обработки и отражения информации. В экономически развитых странах эта проблема решена благодаря делению всей системы бухгалтерского учета на две подсистемы: финансовую и управленческую.

Финансовый учет охватывает информацию, которая используется не только для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам, т.е. сторонним пользователям. Эта информация должна удовлетворять потребностям как фискальных государственных органов, так и акционеров компаний, держателей облигаций и других ценных бумаг, потенциальных инвесторов и других партнерских групп организаций. Для того, чтобы внешние пользователи, инвесторы и кредиторы могли дать объективную оценку финансового положения предприятия – его платежеспособности, кредитоспособности, оценить степень рентабельности инвестиций в данное предприятие – финансовый учет необходимо вести в соответствии с четко определенными требованиями и стандартами. Нормы и правила его ведения регулируются национальными стандартами, разработанными на основе международных стандартов.

Глава 4:

Количественные данные по отдельным номенклатурным номерам продукции сортовой ведомости сопоставляются с соответствующими данными карточек складского учета, а итоговые данные в целом по ведомости сопоставляются с соответствующими данными (остаток на начало и конец месяца, приход и расход) синтетического учета по счету 43 «Готовая продукция».

Сальдовый (оперативно-бухгалтерский) метод учета готовой продукции предусматривает составление сальдовой ведомости учета.

В ведомости учета остатков (сальдовой ведомости) отражаются остатки на первое число каждого отчетного периода. Ведомость открывается в бухгалтерии по каждому складу и ведется в разрезе групп и номенклатурных номеров (наименований) готовой продукции. По каждому номенклатурному номеру (наименованию) указываются единица измерения и учетная цена. По окончании отчетного периода ведомость передается на склад, где заведующий складом (кладовщик) из карточек (книги) складского учета переносит в ведомость по каждому номенклатурному номеру остаток на конец отчетного периода в натуральном выражении. Со склада ведомости передаются в бухгалтерию, где таксируются остатки, подсчитываются суммы по группам, складам и по предприятию в целом.

Остатки готовой продукции сопоставляются по учетным ценам с данными сальдовой ведомости учета остатков готовой продукции на складе. Остатки, приход и расход продукции по фактической себестоимости. Отраженные в ведомости № 16, сверяются с аналогичными данными Главной книги по счету 43 «Готовая продукция».

На предприятиях, использующих вычислительную и организационную технику, учет готовой продукции на складе и в бухгалтерии ведется на компьютерах, с помощью которых на основе данных приходно-расходных документов составляются:

- карточки складского учета в натуральных единицах измерения;

- оборотные ведомости движения готовой продукции в натуральном выражении;

- оборотные ведомости количественно-суммового учета готовой продукции на складе;

- оборотные ведомости по синтетическому счету 43 «Готовая продукция» с подразделением дебетового и кредитового оборота по корреспондирующим счетам и субсчетам

Заключение:

В последние годы интерес к управленческому учету среди менеджеров и руководителей предприятий неуклонно возрастает, т. к. в условиях рыночной экономики ведение управленческого учета представляет собой объективную необходимость. Поскольку каждая коммерческая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции объемы производства, политику сбыта продукции, социальную и инвестиционную политику и т.п., то возникает потребность всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные. Общепризнанно, что управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности. На многих предприятиях были построены информационные системы, ориентированные на внутренних пользователей. Активно растет спрос на услуги консалтинговых компаний по постановке систем управленческого учета.

Под управленческим (или внутренним) учетом обычно понимается идентификация, сбор, регистрация, обобщение, анализ и передача внутренним пользователям информации, необходимой для управления организацией. Такая информация бывает востребована в процессе подготовки данных, необходимых для принятия управленческих решений, впоследствии отражающихся в планах разного уровня, а также при контроле исполнения планов. Поэтому можно сказать, что управленческий учет представляет собой систему информационного обеспечения процессов планирования и контроля на всех уровнях управления, начиная от стратегии и заканчивая оперативными бюджетами.

Похожие работы на данную тему