Бух учет и анализ лизинговых операций

Название работы: Бух учет и анализ лизинговых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………….……………………………………………..….…3

Глава 1. Нормативно – правовые основы лизинговой деятельности РФ ………………………………………………………………………….…...…..9

1.1. Виды лизинга……………………………………………….………..11

1.2. Основные преимущества лизинговых операций……….…..……...16

1.3. Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя и лизингодателя….………………………………………………………….…..…20

Глава 2. Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций ООО «Помощь»…………………………………………………………….………….35

2.1 Структура Компании ООО Помощь»………………….……….……35

2.2 Порядок бухгалтерского учета лизинговых операций на конкретном примере…….…………………………………………………….59

Глава 3. Анализ эффективности лизинговых операций……………....….68

3.1. Понятие и методы количественной оценки эффективности лизинговых операций……………………………………………………………68

3.2. Сравнительный анализ лизинга и кредита на примере ООО «Максим плюс»……………..…………………………….……………………...78

Заключение………………………………………………...…………………93

Список литературы……………………….…………………………………...97

Выдержка:

Введение:

В России термин “лизинг” появился сравнительно недавно, и, возможно, это обстоятельство позволило некоторым говорить о новизне данной услуги.

Лизинг — экономико-правовые отношения, которые складываются в процессе сдачи имущества внаем или в аренду. Следует подчеркнуть, что многие страны чаще используют термин “лизинг”, а не его эквивалент на языке страны. Понятия, наиболее близко отражающие сущность лизинга, — это “аренда” и “финансовая аренда”.

Экономическая сущность лизинга остается спорной на протяжении длительного периода. Содержание и роль теории и практики трактуется по-разному, а нередко и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют его как действия за чужой счет, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Каждый из них по-своему прав. Лизинг — это и способ кредитования, и долгосрочная аренда, и завуалированный способ купли-продажи. И все же существуют различия между лизингом и арендой, принимаемые большинством специалистов в этой области.

Глава 3:

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в нашем случае инвестирование денежных средств посредством лизинговой схемы является наиболее выгодным способом финансирования. Данные таблицы 15 показывают, что при лизинге имеет место значительно меньший расход денежных ресурсов (на 2 246 798,01 руб.), чем при осуществлении кредитной сделки. Расчеты подтверждают несомненную экономическую выгоду лизинга для предприятия в связи с экономией денежных средств, остающихся в его распоряжении, и, как следствие, повышением финансовой устойчивости инвестиционного проекта.

Следует отметить, что на результаты расчета серьезное влияние оказывает возможность предприятия быстро и в полном объеме возмещать уплаченный налог на добавленную стоимость. В случае лизинга уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в течение всего срока договора лизинга, что позволяет предприятию зачитывать уплаченный налог за счет налога на добавленную стоимость с выручки, так что в большинстве случаев не возникает необходимость требовать возврата уплаченного налога из бюджета.

Основная разница между лизингом и кредитом заключается в ускоренной амортизации, применяемой при лизинге. Именно ускоренная амортизация позволяет в большинстве случаев сроку лизинга совпадать со сроком кредитования. В действительности не сама ускоренная амортизация, а размер источника погашения кредитных ресурсов, определяемых ею, отличает лизинг от кредита.

При кредите сначала необходимо заплатить налог на прибыль для погашения кредита, а потом в течение срока амортизации получать экономию за ее счет. При лизинге налог на прибыль сначала экономится за счет ускоренной амортизации, а после этого платится в большем объеме, так как все затраты, связанные с имуществом, уже произведены. При лизинге происходит перераспределение уплаты налога на прибыль с начальных периодов на последующие, а при кредите наоборот.

Большое значение для обеспечения эффективности лизинговых операций имеет выбор методики определения лизинговых платежей, т.к. их сумма должна не только обеспечивать прибыль лизингодателю, но и экономически эффективное финансирование лизингополучателя, поэтому расчет суммы лизинговых платежей должен основываться на анализе эффективности лизинга для всех его участников.

Заключение:

С начала 90-х годов появляется ряд правовых актов, упорядочивших лизинговую деятельность. В 1998 году был принят Закон о лизинге, который сыграл немаловажную и положительную роль. Ускорить переход российского лизинга на новую ступень эволюции призваны последние изменения в законе «О финансовой аренде (лизинге) от 29.01.2002 года №10-ФЗ».

Лизинг представляет собой эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации основных фондов у российских производителей - залог развития отечественной экономики. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг, увеличивает объем капитальных вложений за счет нового механизма приобретения и обновления основных средств, открывает новые возможности сбыта для производителей оборудования, позволяет исключить нецелевое использование денежных средств, а также имеет ряд других преимуществ.

В условиях отсутствия собственных средств у предприятий-производителей, нехватки и сложности получения кредитных ресурсов, отказа производителей оборудования продавать основные средства в рассрочку, ограниченности выбора иных финансовых инструментов, лизинг представляет реальную возможность предприятиям-производителям приобретать и обновлять основные средства производства, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Рассмотрение возможности организации лизинговой деятельности вообще и целесообразности проведения каждой конкретной лизинговой операции, в частности, следует начать с экономической мотивации (заинтересованности) хозяйственных субъектов в лизинге.

В результате вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы о преимуществах лизинга.

Похожие работы на данную тему