Технология формирования эффективной управленческой команды

Название работы: Технология формирования эффективной управленческой команды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Построение эффективных групп и команд

§1.1. Роль командной работы в организации

§ 1.2. Понятие команды

§1.3. Типы команд

§1.4. Определение потребности в командной работе

§1.5. Исследование эффективности групп и команд

Глава 2. Этапы формирования команды

§ 2.1. Фаза энергетического толчка и рождения группы

§ 2.2. Фаза подъема

§ 2.2.1. Авторитарный лидер

§2.2.2 Кризис развития

§ 2.3. Акматическая фаза

§2.4. Фаза надлома

§2.5. Инерционная фаза

§2.6. Фаза обскурации

§ 2.7. Жизнь после смерти. Элитарная иерархия

§ 2.7.1. Лидер

§ 2.7.2. Ближняя элита

§ 2.7.3. Нижняя элита

§ 2.7.4. Низшие руководители

§ 2.7.5. Рядовые

§ 2.7.6. Отверженные

Глава 3. Социально-психологические особенности создания эффективной управленческой команды

§ 3.1. Формирование деятельностно-ориентированной сплоченности

§ 3.1.1.Ограничения эффективной работы коллектива

§ 3.2. Личностные ресурсы, обусловленные темпераметром

§ 3.3. Технология формирование команды

Заключение

Список используемой литературы

Выдержка:

Введение:

Квалифицированный персонал является одним из ключевых факторов успешного развития любой компании. Особое значение приобретает обеспечение человеческими ресурсами в периоды активного роста и развития компании. Последние несколько лет отмечены ростом в большинстве секторов российской экономики, и в этих условиях компаниям становится все труднее привлекать готовых специалистов с рынка труда. Растущий спрос на рынке труда приводит к повышению затрат на оплату труда и другие формы компенсаций привлекаемым сотрудникам. Но даже, если удается нанять сотрудника требуемой квалификации далеко не всегда человек, пришедший со стороны, «вписывается» в организацию, ведь у каждой компании свои требования к персоналу, уникальный климат и стиль ведения дел. Реальным выходом из проблемы кадрового дефицита может стать целенаправленная работа по развитию персонала в соответствии со стратегией компании. Под развитием мы будем понимать определение требований к сотрудникам необходимых для успешной работы в настоящее время и в перспективе, оценку и обучение персонала в соответствии с этими требованиями, отслеживание и закрепление результатов обучения.

В настоящее время специалистами по управлению персоналом применяется большое количество разнообразных подходов к развитию персонала, разработанных в основном западными компаниями и адаптированными для российских условий.

Общая схема этих подходов хорошо известна:

Глава 3:

Подбирая людей в команду, мы, как правило, осуществляем свой выбор исходя из имеющихся у них навыков, знаний и опыта. Но для достижения эффективности команды важны не только навыки, знания и опыт, но в равной степени личные качества и личностные характеристики (особенности) членов команды. Когда мы работаем вместе с другими людьми в составе одной группы, каждый из нас как член команды при взаимодействии с другими ее членами выполняет роли двух типов. Первая и наиболее очевидная из них является профессиональной ролью, базирующейся на профессиональных навыках и практическом опыте, которые мы вносим в реализацию проекта или решение проблемы. Вторая роль, нередко упус¬каемая из виду, является командной ролью, в основе которой лежат наши лично¬стные данные. В значительной степени командную роль можно рассматривать как категорию, определяющую то, как мы применяем свои навыки и опыт, состав¬ляющие само содержание выполняемой нами функциональной роли. Различие между этими двумя ролями и их значение для команд и командной работы были исследованы Мередитом Белбином (R.Meredith Belbin) в 1981-1993 годах. Резуль¬таты его исследований в течение нескольких лет проходили проверку на ряде предприятий, в частности, в британском филиале фирмы IBM (IBM's Hursley Park Development Laboratory), близ Уинчестера. Было установлено, что 5-10% людей оказываются неспособными эффективно работать в командах, и каждый работник играет, по меньшей мере, одну, две, а возможно, и три или даже четыре командные роли, которые являются вполне естественными. При некоторых условиях люди способны также принимать на себя другие роли, хотя некоторые из этих ролей могут оказаться такими, в которых сотрудники чувствуют себя неловкими, а то и просто беспомощными.

М. Белбин выделяет девять командных ролей. Подробные характеристики этих ролей даны в табл. 6. Необходимо отметить, что в равной степени важными для эффективности командной работы их можно считать при условии, что они используются в команде в надлежащие периоды времени и наилучшим образом. Например, в тот период, когда команда только приступает к рассмотрению про¬блемы или разработке проекта, обычно требуются, прежде всего, инновационные идеи (нужен "мыслитель"), за которыми следует необходимость оценки того, как эти идеи могут быть претворены в практические действия и выполнимые задачи ("исполнитель"). На этих этапах успех достигается при условии, что в команде имеется хороший координатор ("председатель"), в задачу которого входит обеспе¬чение наибольшей отдачи от членов команды в нужное время. Движущие силы и стимулы команда обретает благодаря активности энергичного "формирователя". Когда возникает необходимость в проведении сложных переговоров с другими группами, большое значение приобретают качества, которыми обладает "исследо¬ватель ресурсов". Чтобы сдерживать чрезмерные проявления энтузиазма, отвле¬кающие от главных направлений деятельности команды, в ее составе должен быть "оценщик" ("эксперт").

Заключение:

Решать все проблемы реструктуризации предприятия в одиночку, ориентируясь лишь на свои силы, вероятно, не способен ни один руководитель, поэтому генеральному директору так необходимо сформировать компетентную и работоспособную антикризисную команду. Для этого он должен обладать хорошими организаторскими способностями, т.е. ориентироваться на конкретный результат деятельности, быть способным планировать и проектировать, уметь создать команду и руководить ей. Эти качества проявляются также в создании эффективной системы взаимодействий и обмена информацией, распределении задач и ответственности за их исполнение, в умении поддерживать в группе рабочую атмосферу, в способности менять стиль руководства в зависимости от возможностей, ресурсов и состояния рабочей группы и всего коллектива.

Практика реструктуризации показывает, что этот процесс очень трудный и длительный, и нет примеров, когда бы этот процесс шел гладко, без перебоев. Этот сложный процесс должен начать и закончить первый руководитель. При распределении обязанностей в команде руководителю важно знать особенности ее членов. Если члены группы солидарны и в состоянии противостоять негативным внешним влияниям, то группу можно охарактеризовать как прочную.

Влияние прочности группы на результат ее деятельности очень велико, однако оно может быть как позитивным, так и негативным, в зависимости от того, какую позицию займет команда или ее лидер по отношению к своей деятельности или фирме.

Особое значение для деятельности команды имеет число ее членов. Численность группы влияет на готовность ее отдельных членов к определенным усилиям, на прочность группы и т.д., а также на результаты деятельности всей команды.

Труд в маленьких группах приносит больше удовлетворения, так как не только совпадение взглядов членов группы и окружения, но и определенная стабилизация посредством групповых норм поведения и распределения ролей сильнее формируют чувство солидарности и совместного влияния.

Способности членов команды должны соответствовать характеру труда. Если нужно согласовать между собой разные способности, то гетерогенность (разнородность) группы скорее всего важнее, нежели ее численность. Численность влияет также на производительность отдельных ее членов. У работника, входящего в группу из пяти человек, она выше, чем у члена группы из тридцати человек. В малочисленных группах меньше потребность в руководстве со стороны авторитетной личности, если внутри группы достигнута кооперация труда.

Похожие работы на данную тему