Прибыль предприятия и механизм ее использования

Название работы: Прибыль предприятия и механизм ее использования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы прибыли предприятия 6

1.1 Понятие прибыли и задачи анализа финансовых результатов 6

1.2 Проблемы формирования и распределения прибыли предприятия 13

1.3 Классификация доходов и расходов 18

1.4 Зарубежный опыт анализа финансовых результатов и распределения

прибыли 25

Глава 2 Динамика балансовой прибыли на предприятии 29

2.1 Задачи учета, контроля и анализа финансовых результатов 29

2.2 Расчет показателей динамики балансовой прибыли на предприятии 31

2.3 Тенденция развития балансовой прибыли 34

2.4 Условие финансовой устойчивости 38

Глава 3 Анализ влияния факторов, определяющих прибыль предприятия 51

3.1 Формирование и расчет показателей прибыли 51

3.2 Факторный анализ балансовой прибыли на предприятии 54

3.3 Резервы увеличения прибыли предприятия 61

3.4 Оценка состава и структуры финансовых результатов предприятия, анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 62

3.5 Обобщение результатов анализа, оценка ликвидности

(платежеспособности) предприятия и степени его банкротства 67

Заключение 74

Список использованных источников 76

Приложения 79

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В настоящее время, в связи с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится финансовый анализ предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, основной источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников.

За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

В современных условиях сводный (интегрирующий) показатель, характеризующий финансовый результат деятельности организации, - валовая (балансовая) прибыль (убыток).

Главной целью научно-исследовательской работы – выявить основные проблемы финансовой деятельности предприятия (на примере молочно-перерабатывающего финансового предприятия), наметить основные пути решения их, а также дать рекомендации по совершенствованию управления финансовой деятельности анализируемого предприятия.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

1) выявить существенное содержание категории балансовой прибыли, как

финансового результата предприятия и определить основные показатели, характеризующие её;

2) выявить основные тенденции развития балансовой прибыли на предприятии молочно-перерабатывающей промышленности;

3) выявить основные факторы, влияющие на балансовую прибыль исследуемого предприятия и проанализировать их влияние;

4) дать рекомендации по совершенствованию управления финансовой деятельности анализируемого предприятия.

Глава 3:

Данные по операционным доходам показывают за минусом сумм налога на добавленную стоимость, отраженным на счетах бухгалтерского учета (47 и 48).

При получении убытков от прочей реализации, связанных с превышением операционных расходов над доходами, в каждом конкретном случае следует установить причины и виновников образования этих убытков. Так, причинами образования убытков от реализации имущества предприятия являются, как правило, снижение качества и потребительских свойств вследствие длительного и небрежного хранения. Причинами образования операционных расходов, связанных с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции, могут быть отсутствие материальных ресурсов, падение спроса на продукцию. В случае компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов по аннулированным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продукцию, соответствующие суммы отражаются как операционные доходы.

Результаты от финансовой деятельности образуются на предприятии, если оно имеет финансовые вложения в ценные бумаги других организаций либо принимает участие в совместной деятельности. Суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам отражаются в бухгалтерском отчете (форма №2) по статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате». Доходы, подлежащие получению по акциям по сроку, в соответствии с учредительными документами, отражаются в форме № 2 по статье «Доходы от участия в других организациях».

Финансовые результаты от внереализационных операций являются составной частью полученной прибыли отчетного года. В условиях перехода к рыночной экономике их влияние на формирование окончательных финансовых результатов работы предприятия возросло. Внереализационные финансовые результаты также отражаются в форме № 2.

В состав прочих доходов от внереализационных операций включаются:

 кредиторская и депонентская задолженность, по которой срок исковой

 давности истек;

 поступления ранее списанных долгов;

 прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

 присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и

 другие виды санкций за нарушения договоров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров;

 суммы страхового возмещения и покрытия из других источников, убытков

 от стихийных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных событий;

 зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам

 инвентаризации;

 суммовые разницы.

 В состав прочих расходов от внереализационных операций включаются:

 убытки от списания ранее присужденных долгов по хищениям, по которым

 исполнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика;

 убытки от хищения материальных и иных ценностей, виновники которых

 по решениям суда не установлены;

 судебные издержки;

 суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в

 соответствии с установленным порядком;

 убытки от списания безнадежных долгов;

 убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;

 убытки от стихийных бедствий;

 присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки и

 другие виды санкций за нарушение условий договоров;

 суммарные разницы и др.

Внереализационные финансовые результаты, как правило, не планируются, поэтому анализ сводится к сравнению сумм в динамике за несколько лет. В определенной мере такое сравнение позволяет судить об организации работы маркетинговой и финансовой служб предприятия, соблюдении условий договоров.

В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому источнику внереализационных результатов.

Заключение:

На основе проведенного анализа финансовой деятельности молочного предприятия маслозавод «Николаевский» были сделаны следующие выводы. Имея на балансе значительную по величине стоимость оборотных активов, предприятие нуждается в большей величине оборотных средств, несмотря на значительный удельный вес в составе имущества.

Цель любой предпринимательской деятельности – получение прибыли, ведь прибыль – это составной элемент рыночных отношений, занимающий видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления. Прибыль и рентабельность являются показателями, которые наиболее полно отражают эффективность производства, объем и качество производимой продукции, уровень себестоимости.

Для каждого экономического субъекта очень важно, чтобы все хозяйственные операции отражались в бухгалтерском учете точно и правильно в соответствии с требованиями нормативных документов, и достоверность данных учета и отчетности подтверждалась бы аудиторскими проверками необходимыми для проведения качественного анализа финансовых результатов, выявление резервов роста прибыли и рентабельности и принятия верных и обоснованных решений.

Финансовое положение напрямую зависит от своевременности расчетов за продукцию, работы, услуги от покупателей – это дебиторская задолженность. Поэтому трудное финансовое положение партнеров отражается и на работе анализируемого предприятия.

Снизить задолженность по дебиторам можно следующими методами:

 административными;

 экономическими.

Административные методы – это контроль за состоянием задолженности, временем ее образования, работа с руководителями предприятий для погашения долгов по оплате электрической энергии.

Экономические – это благотворная экономическая политика для предприятий, регулярно оплачивающих свое потребление.

Наиболее распространенными являются административные методы, так как наиболее простые, и могут быть решены без привлечения дополнительных решений администрации головного предприятия.

Все показатели, характеризующие платежеспособность находятся на уровне ниже нормы, что объясняется, в основном, наличием у предприятия значительной суммы кредиторской задолженность.

В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о проблемах, связанных, прежде всего, с текущим оперативным управлением финансами на предприятии. Управлению финансами на предприятии отводится, слишком, малая роль. Это связано с тем, что предприятие существует, сравнительно недавно, формы внутрифирменных отчетов еще не отработаны. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия.

Похожие работы на данную тему