Учет удержаний из оплаты труда

Название работы: Учет удержаний из оплаты труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………..………….…….…3

Глава 1 Теоретические основы учета труда и удержаний из оплаты труда………...6

1.2 Оплата труда: основные понятия и проблемы…………………………………....6

1.2 Формы и системы оплаты труда………………………………………………….10

1.3 Учет удержаний из оплаты труда…………………………………………………20

Глава 2 Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда………………23

2.1 Учет отработанного времени и движения личного состава……………………..23

2.2 Техника подсчета оплаты труда при различных типах производства…………..30

2.3 Отражение начисления заработной платы в бухгалтерском учете………...........40

Глава 3 Учет удержаний из оплаты труда…………………………………………….46

3.1 Удержание налога на доходы физических лиц…………………………………...46

3.2 Удержания по исполнительным листам………………………………………..…51

3.3 Удержания за причиненный материальный ущерб и за

произведенный работником брак……………………………………………………...54

Заключение……………………………………………………………………………...58

Список использованных источников………………………………………………….63

Выдержка:

Введение:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии стра-ны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддерж-ке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавлива-ют формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его ре-зультатов.

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работ-никам в денежной и натуральной форме как за отработанное время, выполненную работу, так и в установленном законодательством порядке за неотработанное время.

Выполняя важную функцию контроля за соблюдением принципа распределе-ния по труду, бухгалтерский учет должен содействовать эффективному использова-нию рабочего времени, укреплению производственной и трудовой дисциплины, снижению себестоимости продукции и работ.

Бухгалтерский учет должен обеспечить формирование экономически обосно-ванной и достоверной информации о выполнении показателей по труду, использо-ванию рабочего времени и фонда заработной платы; контроль за использованием фонда заработной платы, а также за правильным соотношением роста производи-тельности труда и средней заработной платы.

Зарплата является важнейшим средством повышения заинтересованности ра-ботников в результате своего труда, его производительности, увеличении объемов продукции, улучшении ее качества и соответственно одним из элементов расходов предприятия.

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его лич-ным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются за-конодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор пред-приятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетен-цию предприятия.

Целью данной дипломной работы является изучить на конкретном примере учет оплаты труда, уделив особое внимание учету удержаний из заработной платы, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, рассмотреть поря-док оформления первичной учетной документации по оплате труда.

Глава 3:

Учет расчетов по возмещению материального ущерба осуществляют на актив-ном счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

В дебет счета 73 относят суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», счета 98 «Доходы бу-дущих периодов», счета 28 «Брак в производстве».

Также работник ООО «Котлотехсервис» может допустить брак в производст-ве. Брак в производстве может возникнуть как по вине работника, так и по вине ра-ботодателя.

С работника ООО «Котлотехсервис» может быть удержан ущерб, который по-несла организация из-за выпуска бракованной продукции, только при условии, что брак возник по его вине. Для определения размера ущерба, который должен компен-сировать работник, необходимо выяснить, является ли брак исправимым.

Если брак неисправим, с работника удерживается стоимость испорченных ма-териальных ценностей. Общая сумма удержания за допущенный брак не может пре-вышать 20% заработной платы работника, причитающейся к выплате [12, c. 367].

Порядок отражения в учете операций по удержанию ущерба, возникшего из-за выпуска бракованной продукции, зависит от того, исправим брак или нет.

Если работник допустил исправимый брак, то при отражении расходов на его исправление необходимо сделать записи:

Дебет 28 «Брак в производстве» Кредит 10 «Материалы» – списана себестои-мость материалов, израсходованных на исправление брака;

Дебет 28 «Брак в производстве» Кредит 70 – начислена заработная плата ра-ботникам, занятым в исправлении брака.

Сумма, подлежащая удержанию с работника, отражается проводкой:

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит 28 – учтена сумма, подлежащая удер-жанию с работника.

Если сумма расходов по исправлению брака удерживается из заработной пла-ты работника, то делается проводка:

Дебет 70 Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» – сумма расходов по исправле-нию брака удержана из заработной платы работника.

Если для компенсации расходов по исправлению брака работник вносит де-нежные средства в кассу, то делается запись:

Дебет 50 «Касса» Кредит 73«Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» – сумма расходов по ис-правлению брака компенсирована работником.

Заключение:

Подводя итог, необходимо обратить внимание на следующие ключевые мо-менты, связанные с учетом заработной платы и удержаний из нее.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы использу-ют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные поста-новлением Государственного статического комитета Российской Федерации от 06.04.2001 года №26.

«Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу» (форма № Т-1) в ООО «Котлтехсервис» применяется для оформления и учета, принимаемых на работу по трудовому договору (контракту).

На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на рабо-ту, заполняется личная карточка, а в бухгалтерии открывается лицевой счет работ-ника.

«Личная карточка работника» (форма № Т-2) в ООО «Котлотехсервис» запол-няется на лиц, принятых на работу на основании приказа «О приеме на работу», трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного за-ведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, сви-детельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, преду-смотренных законодательством, а также сведений, сообщенных о себе работником.

В ООО «Котлотехсервис» применяется приказ (распоряжение) «О предостав-лении отпуска работнику» (форма № Т-6) для оформления и учета отпусков, пре-доставляемых работнику в соответствии с законодательством, коллективным дого-вором, нормативными актами организации, трудовым договором.

Приказ (распоряжение) «О направлении работника в командировку» (форма № Т-9) в ООО «Котлотехсервис» применяется для оформления и учета направлений работника в командировки.

Похожие работы на данную тему