Регистрационная деятельность государства в гражданских правоотношениях

Название работы: Регистрационная деятельность государства в гражданских правоотношениях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1 Регистрация актов гражданского состояния……………………………........8

1.1 Сущность и юридическое значение актов гражданского состояния………........8

1.2 Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, их компетенция…………………………………………………………………………...13

1.3 Правила и принципы регистрации актов гражданского состояния………........16

1.4 Актовые книги……………………………………………………………………..25

1.5 Общие положения регистрации актов гражданского состояния……………….28

1.5.1 Регистрация рождения и смерти…………………………………….………….29

1.5.2 Регистрация брака, его расторжение…………………………………………...38

1.5.3 Регистрация усыновления (удочерения)………………………………….........47

1.5.4 Регистрация установления отцовства…………………………………….........50

1.5.5 Регистрация перемены имени………………………………………….……….55

Глава 2 Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним…….……....60

2.1 Недвижимость как объект государственной регистрации……………………...60

2.2 Понятие, принципы и значение государственной регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним…………………………………………. 67

2.3 Порядок государственной регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним………………………………………………………........73

Заключение…………………………………………………………………………….81

Список использованных источников...………………………………………………85

Приложения……………………………………………………………………………89

Выдержка:

Введение:

Тема данной дипломной работы звучит как регистрационная деятельность государства в гражданских правоотношениях.

Следует отметить, что Гражданский кодекс РФ довольно широко использует термин «государственная регистрации» [2, С. 15]. В соответствии с нормами ГК РФ, государственной регистрации подлежат юридические лица, право собственности и иные вещные права на объекты недвижимости, сделки с недвижимым имуществом, акты гражданского состояния, факты приобретения и утраты гражданином статуса индивидуального предпринимателя.

Поскольку тема данной работы представляется весьма широкой, я в дипломной работе охарактеризовала два вида государственной регистрации – регистрация актов гражданского состояния и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Выбор именно этих видов государственной регистрации не случаен. По моему мнению, государственная регистрация актов гражданского состояния и регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это основные, наиболее важные для общества и государства в целом, направления регистрационной деятельности государства в гражданских правоотношениях.

Гражданское состояние - это правовое положение конкретного гражданина как носителя различных прав и обязанностей (политических, имущественных, личных и проч.), определяемое фактами и обстоятельствами естественного и общественного характера. Следовательно, ответить на вопрос о гражданском состоянии гражданина - значит указать факты, индивидуализирующие его (фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, возраст), охарактеризовать правоспособность и дееспособность (гражданскую, трудовую и т.д.) и семейное положение.

Некоторые действия и события в сфере личной жизни граждан определяют их правовой статус и влияют на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений.

Глава 2:

Морские суда вносятся в Государственный судовой регистр в одном из морских или речных тортов, а суда внутреннего водного транспорта - в судовые реестры бассейнов рек или судоходных инспекций (суда постоянно плавающие вблизи морских портов, расположенных на реках, и ниже этих портов подлежат внесению в судовые регистры этих портов).

Российское законодательство (Закон РФ от 20 августа 1993 г. «О космической деятельности» № 5663-1 [1, С. 12]) не дает определения космического объекта. Международные документы относят к ним только объекты, запущенные в космос или доставленные на небесные тела либо сооруженные на них. (Конвенция о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство (Нью-Йорк, 14 января 1975 г. [1, С. 34]), Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва - Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 г. [1, С. 35])).

Некоторые из международных актов в качестве космических объектов рассматривают не только объект в целом, но и его составные части, а также средство его доставки (его часть), указывают виды космических объектов (станции, установки, оборудование, космические корабли). Поэтому космический объект, который смонтирован и даже установлен для запуска на стартовой площадке космодрома или пусковой установки, не является «космическим» в понимании международного (публичного) права.

Регистрация космических объектов практически не регулируется российским законодательством. Однако следует отметить, что деятельность в космосе – исключительная сфера ведения Российской Федерации (п. «и» ст. 71 Конституции РФ [1, С. 10]). Законом РФ от 20 августа 1993 г «О космической деятельности» установлены правовые и организационные основы космической деятельности под юрисдикцией Российской Федерации.

Последняя обязана регистрировать все космические объекты, по отношению к которым она является «запускающим государством» (термин ст. 1 «а» Конвенции о регистрации космических объектов, запускаемых в космическое пространство), и передавать Генеральному секретарю ООН информацию о каждом из них.

Наряду с этим Российская Федерация в лице Российского авиационно-космического агентства (РАКА) ведет национальный регистр космических объектов. Космические объекты Российской Федерации подлежат регистрации и должны иметь маркировку, удостоверяющую их принадлежность Российской Федерации.

Заключение:

При написании данной дипломной работы мной была изучена регистрационная деятельность государства в гражданских правоотношениях в рамках регистрации актов гражданского состояния и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что органы ЗАГС и органы федеральной регистрационной службы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют свою деятельность в сфере правовых услуг.

Большое правовое и общественное значение государственной регистрации актов гражданского состояния заключается в том, что она фиксирует чрезвычайно важные, как для отдельной личности, так для общества в целом обстоятельства, такие как рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства, др.

Само название исследуемых органов ЗАГС говорит о том, что эти органы производят записи актов гражданского состояния.

Гражданское состояние, в свою очередь, предопределяет комплекс прав и обязанностей, т.е. правовой статус лица. Гражданское состояние – не что иное, как правоспособность, дееспособность, гражданство, принадлежность гражданину определенного имени, фамилии, отчества, а также его семейное положение, а все это характеризует место человека в обществе и его связи с другими людьми.

Возникновение правоспособности гражданина связано, прежде всего, с его рождением. И, наоборот, со смертью прекращаются не только жизнь, но и принадлежащая лицу правоспособность, его права, обязанности. Появление и прекращение прав (обязанностей) физического лица - результат не только совершения различного рода сделок, но и заключения, расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения). С правовой точки зрения рождение и смерть являются событиями. Все остальное относится к действиям, будь то заключение или расторжение брака, установление отцовства, усыновление и, наконец, перемена имени, даже если они воспринимаются лицом как особого рода этап в его биографии.

Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Она заключается во внесении сведений о гражданине в книгу регистрации актов гражданского состояния.

Как было сказано выше, одни из регистрируемых актов имеют правообразующее значение (рождение, смерть, заключение брака, расторжение брака в упрощенном порядке, установление отцовства по совместному заявлению родителей), другие только удостоверяют то, что произошло (установление отцовства в судебном порядке, усыновление).

Похожие работы на данную тему