Бухгалтерский учет и анализ эффективности лизинговых операций

Название работы: Бухгалтерский учет и анализ эффективности лизинговых операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………….……………………………………………..….…3

Глава 1. Нормативно – правовые основы лизинговой деятельности РФ ………………………………………………………………………….…...…..9

1.1. Виды лизинга……………………………………………….………..10

1.2. Основные преимущества лизинговых операций……….…..……...15

1.3. Бухгалтерский и налоговый учет у лизингополучателя и лизингодателя….………………………………………………………….…..…19

Глава 2. Бухгалтерский и налоговый учет лизинговых операций ООО «Лизинг Групп»…………………………………………………………….…..33

2.1. Учетная политика для целей бухгалтерского учета………….……37

2.3. Учетная политика для целей налогового учета……………………46

2.4. Порядок бухгалтерского учета лизинговых операций на конкретном примере …………………………………………………………….60

Глава 3. Анализ эффективности лизинговых операций……………......69

3.1. Понятие и методы количественной оценки эффективности лизинговых операций……………………………………………………………69

3.2. Сравнительный анализ лизинга и кредита на примере ООО <Промышленная компания>…………………………….……………………...79

Заключение………………………………………………...…………………93

Список литературы……………………….…………………………………...97

Приложение 1. Договор купли-продажи….………………………….…….103

Приложение 2. Договор финансовой аренды (лизинг)...….………………106

Приложение 3. Акт приемки оборудования в эксплуатацию..…………...112

Выдержка:

Введение:

Лизинг — экономико-правовые отношения, которые складываются в процессе сдачи имущества внаем или в аренду. Следует подчеркнуть, что многие страны чаще используют термин “лизинг”, а не его эквивалент на языке страны. Понятия, наиболее близко отражающие сущность лизинга, — это “аренда” и “финансовая аренда”.

Экономическая сущность лизинга остается спорной на протяжении длительного периода. Содержание и роль теории и практики трактуется по-разному, а нередко и противоречиво.

Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности; другие полностью отождествляют его с долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным подрядным отношениям; третьи считают лизинг завуалированным способом купли-продажи средств производства или права пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют его как действия за чужой счет, то есть управление чужим имуществом по поручению доверителя.

Каждый из них по-своему прав. Лизинг — это и способ кредитования, и долгосрочная аренда, и завуалированный способ купли-продажи. И все же существуют различия между лизингом и арендой, принимаемые большинством специалистов в этой области.

1. Участниками аренды, как правило, являются те, кто сдает в аренду имущество (арендодатель), и те, кто это имущество принимает для использования (арендатор). В лизинге же появляется третье лицо — поставщик. Он продает имущество по заказу арендатора арендодателю в собственность для последующей передачи в аренду. В зависимости от вида сделки любой из участников может быть ее основным инициатором.

Глава 3:

Следует отметить, что на результаты расчета серьезное влияние оказывает возможность предприятия быстро и в полном объеме возмещать уплаченный НДС. В случае лизинга уплата НДС осуществляется в течение всего срока договора лизинга, что позволяет предприятию зачитывать уплаченный налог за счет НДС с выручки, так что в большинстве случаев не возникает необходимость требовать возврата уплаченного налога из бюджета.

Основная разница между лизингом и кредитом заключается в ускоренной амортизации, применяемой при лизинге. Именно ускоренная амортизация позволяет в большинстве случаев сроку лизинга совпадать со сроком кредитования. В действительности не сама ускоренная амортизация, а размер источника погашения кредитных ресурсов, определяемых ею, отличает лизинг от кредита.

При кредите сначала необходимо заплатить налог на прибыль для погашения кредита, а потом в течение срока амортизации получать экономию за ее счет. При лизинге налог на прибыль сначала экономится за счет ускоренной амортизации, а после этого платится в большем объеме, так как все затраты, связанные с имуществом, уже произведены. При лизинге происходит перераспределение уплаты налога на прибыль с начальных периодов на последующие, а при кредите наоборот.

Большое значение для обеспечения эффективности лизинговых операций имеет выбор методики определения лизинговых платежей, т.к. их сумма должна не только обеспечивать прибыль лизингодателю, но и экономически эффективное финансирование лизингополучателя, поэтому расчет суммы лизинговых платежей должен основываться на анализе эффективности лизинга для всех его участников.

Заключение:

С начала 90-х годов появляется ряд правовых актов, упорядочивших лизинговую деятельность. В 1998 году был принят Закон о лизинге, который сыграл немаловажную и положительную роль. Ускорить переход российского лизинга на новую ступень эволюции призваны последние изменения в законе «О финансовой аренде (лизинге) от 29.01.2002 года №10-ФЗ».

Лизинг представляет собой эффективный и доступный финансовый механизм модернизации и реструктуризации основных фондов у российских производителей - залог развития отечественной экономики. Он создает дополнительную конкуренцию на рынке финансовых услуг, увеличивает объем капитальных вложений за счет нового механизма приобретения и обновления основных средств, открывает новые возможности сбыта для производителей оборудования, позволяет исключить нецелевое использование денежных средств, а также имеет ряд других преимуществ.

В условиях отсутствия собственных средств у предприятий-производителей, нехватки и сложности получения кредитных ресурсов, отказа производителей оборудования продавать основные средства в рассрочку, ограниченности выбора иных финансовых инструментов, лизинг представляет реальную возможность предприятиям-производителям приобретать и обновлять основные средства производства, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Рассмотрение возможности организации лизинговой деятельности вообще и целесообразности проведения каждой конкретной лизинговой операции, в частности, следует начать с экономической мотивации (заинтересованности) хозяйственных субъектов в лизинге.

В результате вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы о преимуществах лизинга.

Похожие работы на данную тему