Приготовление к преступлению. Наказуемость за приготовление к преступлению

Название работы: Приготовление к преступлению. Наказуемость за приготовление к преступлению

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Основная часть

1. Квалификация приготовления к преступлению

2. Наказуемость за приготовление к преступлению

Заключение

Литература

Выдержка:

Введение:

Вопросы о приготовлении к преступлению и наказуемости за приготовление к преступлению на протяжении десятилетий оставался одним из самых дискуссионных вопросов науки уголовного права. В ней преобладало мнение, что непосредственное закрепление в уголовном законе понятия приготовления к преступлению, помимо всего прочего, положительно скажется на деятельности правоохранительных органов по борьбе с этим преступлениями.

Актуальность темы настоящей работы тем и объясняется, а также тем, что приготовление к преступлениям зачастую в современных условиях имеет широкое распространение, поэтому занимает одно из центральных и существенных мест в науке, отрасли и дисциплине уголовного и уголовно-процессуального права.

Поэтому правильное понимание и квалификация указанных деяний являются залогом справедливости и правомерности применения уголовных и уголовно-процессуальных норм.

Целью настоящей работы, и, в свою очередь, задачами, являются определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать (квалифицировать) приготовление к преступлению и наказуемость за приготовление к преступлению в соответствии с Уголовным кодексом России.

Объектом настоящей работы являются приготовление к преступлению и наказуемость за приготовление к преступлению как самостоятельный институт уголовного права России.

......

Глава 2:

Согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовную ответственность влечет лишь приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Наступает такая ответственность только в случае прекращения приготовительных действий по независящим от субъекта преступления причинам.

В то же время, если до прекращения, помимо воли субъекта преступления, приготовительных действий им совершены действия, образующие состав другого преступления, деяния следует квалифицировать по совокупности приготовления к соответствующему, обычно более тяжкому, преступлению и совершения другого, оконченного, преступления. Например, в целях совершения мошенничества в крупном размере бухгалтер коммерческой организации изготовил поддельные документы, после чего был уволен, лишившись таким образом по объективным, независящим от него обстоятельствам возможности доведения ранее задуманного преступления до конца. В данном случае действия лица следует квалифицировать по совокупности приготовления к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания за приготовление к совершению преступления суд руководствуется общими принципами назначения наказания (ст. 60 УК РФ). УК РФ содержит также специальные предписания о назначении наказания за неоконченное преступление (ст. 66 УК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При индивидуализации наказания суд обязан учесть обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в частности для исключения в каждом конкретном случае добровольного отказа от преступления.

В силу вышеперечисленных обстоятельств приготовление является первой стадией совершения преступления, предполагающей сравнительно невысокий уровень общественной опасности совершаемых на этой стадии действий. Очевидно поэтому законодатель в ч. 4 ст. 66 УК РФ предусмотрел невозможность назначения за реализацию приготовительных к совершению преступления действий смертной казни и (или) пожизненного лишения свободы.

Одно из условий наступления ответственности за приготовление к преступлению названо и в ч. 6 ст. 35 УК, где говорится, что "создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.......

Заключение:

Итак, приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенное до начала совершения преступления по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

От покушения на совершение преступления приготовление отличается тем, что оно предшествует исполнению действий, которые входят в объективную сторону соответствующих составов преступления.

С объективной стороны приготовление к преступлению выражается в совершении активных действий, имеющих целью обеспечить возможность реализации задуманного преступления. Особенностью объективной стороны приготовления к совершению преступления является именно недоведение соответствующего преступления до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовление к совершению преступления - это целенаправленная деятельность, при осуществлении которой лицо сознает, что оно приискивает, изготавливает или приспосабливает средства или орудия совершения преступления, приискивает соучастников преступления, осуществляет сговор на совершение преступления либо иным образом умышленно создает условия для преступного посягательства и желает совершить их. Субъективная сторона приготовления, таким образом, характеризуется прежде всего наличием прямого и конкретизированного умысла.

.......

Похожие работы на данную тему