Наследственное право

Название работы: Наследственное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………….……….…3

ГЛАВА 1. Понятие и особенности наследственного права……….…..5

1.1. Понятие наследования. Участники наследственных правоотношений……………………………………………………5

1.2. Наследство по завещанию…………………………...………11

1.3. Наследование по закону……………………….....…..………13

ГЛАВА 2. Проблемы осуществления наследства……….……………16

2.1. Защита наследственных прав в суде……………..…………16

2.2. Судебное разбирательство……………………..……………20

Заключение……………………………………………..….....................23

Список литературы…………….….…....................................................25

Выдержка:

Введение:

Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути дела одна из сторон собственности, ее производная. Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника.

С 01 марта 2002 года в действие вступила третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, посвящённая в основном вопросам наследственного права. Данный нормативный акт был одним из самых ожидаемых законов в российской федерации, поскольку за более чем 10 лет существования современной социально-экономической системы общественные отношения очень сильно изменились. Конечно, очень трудно сравнивать степень изменения отношений в сфере производства и реализации товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности с наследственными отношениями, однако наследственные отношения во все времена оставались весьма актуальными. Это подтверждается также и тем, что незадолго до принятия третьей Части ГК РФ было принято ряд нормативных актов, регулирующих правоотношения в данной сфере. В частности, был принят Федеральный Закон, расширивший число наследственных очередей до четырёх. Кроме того, в настоящее время всё большую популярность среди граждан приобретает составление завещания. Данный факт обусловлен защитой государством права собственности и возможностью граждан иметь в своей собственности различное имущество.

Несмотря на принятие столь ожидаемого документа, споры вокруг наследственного права не прекратились. Идёт активное обсуждение данного нормативно-правового акта. При этом звучат не всегда лестные отзывы в адрес тех норм, которые содержит третья часть Гражданского Кодекса Российской Федерации.

........

Глава 2:

Объектом права наследования является наследство. В состав наследства входят те права и обязанности, которые переходят к наследникам. Поскольку к наследникам переходят только имущественные права, можно считать наследством весь тот имущественный комплекс, которым при жизни обладал наследодатель. Этот комплекс называют также наследственной массой.

“Наследственная масса представляет собой совокупность не только одних прав наследодателя. Имущественные отношения почти всегда состоят из активных и пассивных элементов, так как наряду с наличным имуществом и правами на имущество на каждом наследодателе могут лежать обязанности, либо, иначе говоря, долги. Долги наследодателя называются пассивом наследственной массы. Наследственная масса переходит к наследникам как единое имущественное целое.”

Здесь можно говорить об универсальном правопреемстве, так как нельзя получить по наследству только одно имущество и отказаться об ответственности по долгам наследодателя. Принимая наследственную массу (актив), наследник одновременно отвечает и за долги наследодателя (пассив) в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Состав наследственной массы выясняется в процессе приобретения и раздела наследства.

Наследственная масса главным образом состоит из имущества, которое является собственностью наследодателя. Также имущественным правом, переходящим по наследству является право требования уплаты долга. Иногда у наследодателя могут быть должники, которые не успели ко дню смерти наследодателя выполнить свои обязательства. Однако следует учесть, что не все имущественные права входят в состав наследственной массы. Так имущественные права, которые связаны с личностью наследодателя не могут переходить к иным лицам.

.........

Заключение:

В целом, принятие третьей части Гражданского Кодекса, несомненно, является положительным моментом в деле реформирования российского законодательства. Важным положительным аспектом является уже сам факт систематизации российского наследственного законодательства, поскольку отпадает необходимость руководствоваться большим количеством нормативных и судебных актов при принятии тех или иных решений.

Несмотря на целый ряд положительных моментов третьей части ГК, нерешённые проблемы по-прежнему остаются.

Для определения, что же может наследоваться, необходимо руководствоваться следующими положениями.

• в состав наследственной массы могут входить как и те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель, так и возникшие в результате смерти, если существуют еще и другие предусмотренные законом юридические факты;

• не переходят по наследству права, которые срослись с личностью наследодателя (право авторства);

• ряд прав и обязанностей, хотя и принадлежавших наследодателю, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона (легковой автомобиль, полученный бесплатно);

• могут переходить права и обязанности не только с имущественным, но и с неимущественным содержанием (голосующие акции в акционерном обществе);

.........

Похожие работы на данную тему