Конституционное право зарубежных стран

Название работы: Конституционное право зарубежных стран

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Международное право

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАЧА 1 3

ЗАДАЧА 2 5

ЗАДАЧА 3 7

ЗАДАЧА 4 8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Основная часть:

Хаммурапи - царь Вавилонии, знаменитый политик и полководец XVIIIв. до н.э. Со-хранившиеся законы Хаммурапи – ценный памятник древне – восточного права, отразивший характерные черты рабовладельческого права.

Среди городов Древнего Востока Вавилон был самым почитаемым. Вавилон распола-гался в очень удобном месте, где сближаются реки Тигр и Евфрат и от главного русла Ев-фрата начинают отделяться многочисленные протоки. Взойдя на трон небольшого царства, расположенного в среднем течении Евфрата, Хаммурапи закончил свои дни повелителем ог-ромного по тогдашним меркам государства, включавшего в себя основную часть Междуре-чья. Хаммурапи стал автором самого известного на Древнем Востоке сборника законов, на-званного историками “Кодексом Хаммурапи”. Из этих законов и стало известно о жизни Ва-вилонии и о том, как Хаммурапи управлял страной.

Текст законов состоит из трех частей:

 введение, в котором Хаммурапи объявляет, что боги передали ему царство для того, “чтобы сильный не притеснял слабого”, перечисляет благодеяния, которые были им оказаны городам своего государства;

 282 статьи законов;

 обширное заключение.

...............

В истории римского государства различают три основных периода. Первый – древней-ший царский – от основания Рима его первым царем Ромулом до изгнания последнего царя Тарквиния по прозвищу Гордый в 509 г. до н.э.; второй период – республиканский – охваты-вает примерно пятивековую историю (509-27 гг. до н.э.). И третий – имперский – распадает-ся на два подпериода: период принципата, когда принцепс (первый в списке сенаторов) ста-новится самой первой величиной в государстве и совмещает властные функции многих выс-ших должностей республики – главного жреца (понтифик), главнокомандующего армией, трибуна и др., и период домината ( от dominus – господин), который знаменует дальнейшую эволюцию властной и территориальной структуры империи. Принципат датируется 27 г. до н.э. и 284 г. н.э., доминат охватывает период с 284 по 476 г. Таким образом, в контексте по-ставленной задачи нас интересует период принципиата.

Римское право древнейшего периода отличалось строгостью, формализмом. Особое внимание было уделено урегулированию отношений, связанных с движением имущества и правом частной собственности, которое рассматривалось как полное господство собственни-ка над объектом права. К III в. до н.э. консервативное по своей сути цивильное право стало превращаться в определенное препятствие на пути роста торгового оборота и пришло в про-тиворечие с потребностями развивающейся рабовладельческой системы. Однако, римляне не отменили действие Законов XII таблиц, дополнив законодательство более гибким претор-ским правом.

...........

В разделе XLV «О переселенцах» в параграфе первом сказано: «Если кто захочет пере-селиться или несколько из жителей деревни захотят принять его, но найдётся хоть один, ко-торый воспротивится переселению он не будет иметь права там поселиться».

Огороженная земля в те времена ещё не стала частной собственностью. В подтвержде-ние этого говорит следующее правило: «Если в семье не остаётся наследника, пахотный уча-сток возвращается общине». Если проанализировать обязательства, то мы увидим, что пред-метом купли-продажи могут быть самые различные вещи за исключением земли.

Не распаханные пустоши, леса и выгон принадлежат всем сообща. Отгороженное место пахотного надела неприкосновенно, пока не убран урожай. Только после этого будет снята изгородь, и скоту будет позволено пастись повсюду. .......

Гражданский кодекс Франции 1804 года был введен в действие Наполеоном Бонапар-том и действует по сей день. Важнейшим принципом Кодекса Наполеона является принцип равенства всех людей перед законом. Кодекс послужил образцом для законодателей многих стран. Состоял кодекс из трех частей - лица, вещи, обязательства. Структура кодекса заимст-вована из римского права (Институции Гая). На основе римского права, приспособленного к обстоятельствам, были написаны вещное и обязательственное право. Семейное и наследст-венное право основывалось на старом французском обычном праве. Последнее официальное издание Кодекса состоялось в 1816 году.

В центре обязательственных отношений урегулировавшихся Гражданским Кодексом Франции находился договор. Согласно ст.1101 «Договор есть соглашение, посредством ко-торого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать или не делать что-либо».

Условиями действительности всякого договора по ст.1108 признавались:

«Согласие стороны, которая обязывается»;

«Способность заключить договор»;

«Определённый предмет, составляющий содержание обязанности»;

«Дозволенное основание обязательства».

Гражданский Кодекс Франции держится принципа строгой исполнительности догово-ра, независимо от условий. Статья 1134 :”Соглашения, законно заключённые, занимают ме-сто закона для тех, кто их заключил”. Единственным случаем, когда расторжение договора допустимо является обоюдное согласие сторон (абз.2 ст.1134).

...........

Похожие работы на данную тему