Право международных договоров

Название работы: Право международных договоров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Международное право

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ 3

СТОРОНЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДОГОВОРЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ 5

ОПУБЛИКОВАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРОВ 18

ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ 18

ДОГОВОРЫ И ТРЕТЬИ ГОСУДАРСТВА 21

ТОЛКОВАНИЕ ДОГОВОРОВ 23

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДОГОВОРОВ 24

ПРЕКРАЩЕНИЕ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРОВ 26

ЛИТЕРАТУРА 29

Выдержка:

Часть 1:

Право международных договоров как отрасль междуна¬родного права – это совокупность принципов и норм, регла¬ментирующих порядок их заключения, исполнения и прекра¬щения, определяющих участие государств в договорном про¬цессе.

Право международных договоров можно назвать базовой отраслью международного права, ибо посредством заключения международных договоров регламентируются отношения госу¬дарств в различных сферах сотрудничества. Без договоров прак¬тически невозможно дальнейшее развитие международного права.

Основными источниками права международных договоров являются: Венская конвенция о праве международных догово¬ров от 23 мая 1969 г.; Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями и ме¬жду международными организациями от 21 марта 1986 г.

Обе конвенции констатируют сохранение обычая как ис¬точника права международных договоров, подтверждая, что вопросы, которые не нашли решения в положениях этих кон¬венций, будут по-прежнему регулироваться нормами между¬народного обычного права. Следует также иметь в виду значе¬ние обычаев в связи с тем, что отдельные государства не явля¬ются участниками Конвенции о праве международных догово¬ров, а другая названная Конвенция пока не вступила в силу.

Немаловажное значение в регламентации договорной дея¬тельности государств имеет внутригосударственное законода¬тельство. В конституциях и других законодательных актах ука¬зываются органы государства или лица, которые уполномочены вести переговоры, заключать договоры, устанавливается поря¬док их ратификации, исполнения, денонсации.

В законодательстве России этим вопросам посвящены от¬дельные статьи Конституции РФ, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 г. и некоторые другие нормативные акты.

Основная часть:

Равным образом подлежат ратификации международные договоры, при заключении которых стороны условились о по¬следующей ратификации (ст. 15). В перечень договоров, подле¬жащих ратификации, внесены дополнения: ратификации под¬лежат международные договоры РФ в области добычи, произ¬водства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней (ч. 3 ст. 24 Федерального закона "О драгоценных метал¬лах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 г.) и международ¬ные договоры РФ, касающиеся перемещенных культурных цен¬ностей, равно как и любые другие международные договоры РФ, касающиеся ее культурного достояния (ст. 23 Федерально¬го закона "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате второй мировой войны и находящихся на терри¬тории Российской Федерации" от 15 апреля 1998 г.).

Одновременно с принятием решения о ратификации меж¬дународного договора составляется ратификационная грамота, имеющая три части: а) вступительную, в которой указывается высший орган государства, ратифицировавший договор; б) ос¬новную, где воспроизводится текст договора с оговорками и (или) заявлениями, если они сделаны; в) заключительную, содержа¬щую заявление о неукоснительном и добросовестном выполне¬нии договора.

При заключении двустороннего договора государства – его участники – обмениваются ратификационными грамотами. Как правило, если договор заключается на территории одного госу¬дарства, то обмен грамотами происходит на территории дру¬гого.

При заключении многостороннего договора ратификацион¬ные грамоты сдаются на хранение депозитарию. Такая проце¬дура называется депонированием ратификационных грамот. Депозитарий определяется государствами-участниками в самом договоре. Им может быть одно государство, несколько государств, международная организация или ее главное должностное лицо. Получили распространение договоры, депозитарием которых является Генеральный секретарь ООН.

Функции депозитария определяются Венской конвенцией о праве международных договоров и конкретными договорами. Основные его функции: хранение подлинного текста договора, ратификационных грамот и документов о присоединении; сооб¬щение участникам договора о депонировании каждой ратифи¬кационной грамоты, об оговорках, о вступлении договора в силу; уведомление о присоединении к договору или выходе из него; созыв конференций для обсуждения осуществления договора, если это предусмотрено.

Обмен ратификационными грамотами или их депонирова¬ние – это своеобразное совместное исполнительное соглаше¬ние государств о согласии на обязательность договора. Оно вхо¬дит в ряд последовательных действий государств, необходимых для приведения в действие нормы договора о вступлении его в силу, а вместе с ней – и всего договора.

Утверждение – предусмотренная в договоре упрощенная процедура выражения согласия на обязательность договора. Национальным законодательством устанавливается круг госу¬дарственных органов, в компетенцию которых входит утвер¬ждение договоров. В зависимости от уровня заключенные дого¬воры утверждаются Президентом РФ, Правительством РФ или другими федеральными органами.

Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1997 г. было утверждено Соглашение между Российской Федерацией и Ев¬ропейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о займе для финансирования проекта постприватизационной поддерж¬ки предприятий от 13 апреля 1997 г.

Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. утверждено Соглашение о создании общего научно-технологи¬ческого пространства государств – участников СНГ, подписан¬ное 3 ноября 1995 г.

Посредством утверждения выражается согласие на обяза¬тельность договора международной организацией, если она яв¬ляется участницей договора. Таким полномочием обычно наде¬ляются главные органы международной организации. Так, Ге¬неральная Ассамблея ООН утверждает соглашения ООН со специализированными учреждениями.

Присоединение. Если государство по каким-либо причи¬нам не участвовало в договоре, оно может к нему присоеди¬ниться. Порядок и условия присоединения оговариваются в до¬говоре. Как правило, присоединение осуществляется после всту¬пления договора в силу путем депонирования ратификацион¬ной грамоты или иного документа о присоединении.

6 июля 1994 г. принято постановление Правительства РФ "О присоединении Российской Федерации к Соглашению о вво¬зе материалов образовательного, научного и культурного ха¬рактера и Протокола к нему" (Соглашение от 22 ноября 1950 г., Протокол к нему от 26 ноября 1976 г.).

Оговорка к договору. Это одностороннее заявление госу¬дарства, посредством которого оно намерено исключить или изменить определенные положения договора. Государство вправе заявить оговорку при подписании, ратификации или присоеди¬нении к договору. Такое действие невозможно, когда: оговорки запрещаются договором; договор предусматривает лишь опре¬деленные оговорки, в число которых данная оговорка не вхо¬дит; оговорка противоречит объекту и цели договора. Оговорка должна быть сделана в письменном виде и доведена до сведе¬ния других государств – участников договора.

Похожие работы на данную тему