Международное право

Название работы: Международное право

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Международное право

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Сравните 3-4 статьи Конституции РФ, посвященным политическим правам с соответствующими по содержанию статьями Международного пакта о гражданских и политических правах, отметив сходные и специфические формулировки. 3

2. Что означают отсылки к международным договорам во внутригосударственном законодательстве? Приведите несколько примеров отсылок к международным договорам в законах РФ, в т.ч. в Законе о гражданстве. 7

Список литературы 12

Выдержка:

Основная часть:

Основной закон государства – Конституция, в первой своей главе «Основы конституционного строя» декларирует положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защи-та прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Данное положение – одна из фундаментальных основ конституционного строя РФ. По-нятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конститу-ционного строя.

Раздел о правах человека и гражданина не всегда занимал столь значимое место в предыдущих Конституциях нашей страны – появился он лишь в Кон-ституции 1937 года, да и то, в числе последних глав. В Конституции 1978 года он был поставлен уже на второе место.

В 1991 году начался новый период в правовой системе Российской Феде-рации, ознаменованный признанием гарантированных прав человека и граж-данина. 22 декабря 1991 года была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина, полностью соответствующая международным актам, принятым демократическим мировым сообществом:

Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г.;

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, 1950 г.;

Международный пакт об экономических, социальных и культурных пра-вах, 1966 г.;

Международный пакт о гражданских и политических правах, 1966г.

Таким образом, была воспринята общая концепция прав человека, приня-тая в этих международных документах. Подписав 10 июля 1992 года в Хель-синки декларацию «Надежды и проблемы времени перемен», Российская Фе-дерация подтвердила свои обязательства соблюдать заключительный акт СБСЕ 1975 года в области прав человека.

Во исполнение этих обязательств 21 апреля 1992 года были внесены изме-нения в действующую в то время Конституцию (1978 года) – раздел II «Госу-дарство и личность» был заменен с незначительными коррективами, положе-ниями Декларации прав и свобод человека и гражданина. Тем не менее, этого было недостаточно, так как данный раздел не был органично связан с осталь-ным текстом Конституции.

Содержание главы 2 Конституции РФ соответствует общепризнанному в международном праве перечню прав и свобод. Новым шагом в приближении норм отечественного законодательства общепризнанным международным стандартам в области прав человека стало вступление России в Совет Европы 15 января 1996 года и принятие, в числе прочих, положения о необходимости ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных сво-бод, включая протокол № 6, касающийся отмены смертной казни в мирное время. Часть условий по вступлению в эту международную организацию Рос-сия уже выполнила, часть – находится в стадии принятия, так этот процесс требует пересмотра некоторых нормативно-правовых актов.

Похожие работы на данную тему