Заключение, изменение, расторжение договора

Название работы: Заключение, изменение, расторжение договора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5

1.1. МЕСТО ДОГОВОРА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 5

1.2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ 8

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРАХ 14

2.1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА 14

2.2.. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

Введение:

Реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприниматель, невозможна без совер-шения сделок и заключения договоров. Договор - это и есть та форма, в кото-рой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предприни-мательством и не заключать сделки, не подписывать договоры и документы по его исполнению просто невозможно.

Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооцени-вать нельзя. Дело в том, что большинство положений действующего граждан-ского законодательства имеют диспозитивный характер. Это означает, что сто-роны практически любого договора вправе решить в нем те или иные вопросы исключительно по своему усмотрению, не придерживаясь строго тех рекомен-дательных форм и конструкций, которые установлены в законе.

Кроме того, юридически грамотно составленный договор - это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствующим субъектом целей и за-дач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов. Напротив, некорректный и непродуманный договор практически неизбежно влечет воз-никновение проблем, причем не только в гражданско-правовом плане (споры по порядку исполнения договора, взыскание неустоек и штрафов за нарушение условий договора и т.д.), но и в ряде случаев от вида и содержания договора за-висит тот или иной режим налогообложения.

Цель данной работы – раскрыть процесс заключения, изменения и растор-жения договоров и нормативно-правовых основ его регулирования, выработать рекомендации по совершенствованию действующего в этой области законода-тельства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия договора в гражданском праве;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые докумен-ты, регламентирующие заключение, изменение и расторжение договоров;

 выявить проблемы регулирования заключения, изменения и расторжения договоров...

Глава 2:

Все основные положения, посвященные вопросу заключения договоров, сосредоточены в главе 28 Гражданского кодекса.

Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых ус-ловий:

- сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;

- достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответство-вать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432).

Названные условия, при которых договор считается заключенным, явля-лись обязательными и по ранее действовавшему законодательству (ст. 58 Основ 1991 года, ст. 160 ГК 1964 года).

К числу существенных относятся следующие условия договора: о предме-те договора (например, количество и наименование товаров, подлежащих пере-даче покупателю по договору купли-продажи); условия, в отношении которых имеются специальные указания в законах или иных правовых актах о том, что они являются существенными либо необходимыми для договоров данного ви-да; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Необходимо отметить, что по сравнению с ранее действовавшим законода-тельством утрачен один из источников определения существенных условий до-говора - характер самого договора. Наряду с существенными условиями дого-вора, которые были признаны таковыми по закону, традиционно выделялись в качестве самостоятельных существенные условия договора, которые хотя и не признаны таковыми по закону, но необходимы для договоров данного вида.

В результате неудачной редакторской правки, произведенной в п. 1 ст. 432, к существенным относятся только те условия, которые названы в законе или ином правовом акте либо как существенные, либо как необходимые для дого-воров данного вида.

К существенным условиям относятся далеко не все условия договора, по которым при его заключении возникают разногласия сторон. Для этого требу-ется, чтобы в отношении соответствующего условия одной из сторон было прямо заявлено о необходимости достижения соглашения под угрозой отказа от заключения договора. На практике нередко случается так, что стороны при за-ключении договора не урегулировали разногласия, например, о размере дого-ворной неустойки за неисполнение обязательств, однако затем выполняли ус-ловия договора. И только при возникновении спора в связи с применением от-ветственности одна из сторон может заявить о том, что договор следует считать незаключенным, так как в свое время не было достигнуто соглашение по усло-вию договора о размере неустойки. В этом случае договор следует признать за-ключенным (но без условия о размере неустойки), имея в виду, что ни одной из сторон при заключении договора не было сделано заявление о необходимости достижения соглашения по спорному условию договора.

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направля-ет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор.

Обращают на себя внимание нормы, посвященные моменту заключения договора, содержащиеся в ГК.........

Заключение:

Итак, переход к рыночным отношениям, проведение экономической ре-формы кардинально изменяют сферу применения и использование договора, его роль и значение в гражданском обороте. Любая предпринимательская дея-тельность связана с использованием договора, договор находит широкое при-менение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей. Поэтому появилась потребность выделить и сформулировать в ГК общие положения о договоре в специальном подразделе Общей части обязательственного права.

Подраздел включает три главы, первая из которых содержит нормы о по-нятии и условиях договора, проводит их классификацию по различным призна-кам, вводит новые виды договоров: публичный и договор присоединения. Две других главы отражают особенности заключения, изменения и расторжения до-говора в условиях свободы договора и развития предпринимательских отноше-ний.

В Общие положения о договоре включены нормы, закрепляющие и разви-вающие два основных принципа договорного права - принципы свободы дого-вора и его обязательности (исполнимости) для сторон. Эти принципы пронизы-вают все нормы о договорах, включенные в подраздел 2 "Общие положения о договоре".........

Похожие работы на данную тему