Аренда предприятий

Название работы: Аренда предприятий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДОГОВОР АРЕНДЫ В СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 6

1. 1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА АРЕНДЫ 6

1.2. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ 11

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 15

3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

Введение:

В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества имеется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование. Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена, в рамках которых хозяйственные или другие потреб-ности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соот-ветствующих материальных благ. Этим обязательствам полностью посвящена глава 34 ГК РФ “Аренда”.

Договор аренды - это один из классических видов обязательств, чья исто-рия насчитывает многие тысячелетия. Первые, хотя и фрагментальные, упоми-нания об аренде содержались в актах Древнего Вавилона и Египта. Но уже римское право придало договору найма вещей современную форму. Особен-ность римского подхода состояла в том, что смена собственника вещи влекла прекращение договора ее аренды. Соответственно право пользования арендато-ра не следовало за вещью и не пользовалось вещно-правовой защитой. В даль-нейшем в Европе изменялись лишь некоторые детали правового регулирования аренды, в частности за счет заимствования конструкций из вещного права, но основы оставались без изменения.

Российскому же праву договор найма был известен еще со времен “Рус-ской правды”. Однако, в тот момент, да и позднее, еще не вполне отчетливо проводилось различие между арендой и близкими к ней институтами русского права. Современный вид договор найма получил только в Своде законов Рос-сийской империи (ч.1 т.Х) .

Последующие законодательные акты лишь отчасти дополняли этот инсти-тут. В советский период роль аренды то уменьшалась (в 30-40-е годы), то вновь возрастала (в период НЭПа и после 1985г.) . ............

Глава 2:

Гражданский кодекс РФ (ст. 656) определяет аренду предприятия в целом (имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринима-тельской деятельности) как обязательство, при котором арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование зе-мельные участки, здания, сооружения, иные основные средства; передать в по-рядке, на условиях и пределах, определяемых договором, оборотные средства, имущественные и исключительные права арендодателя, связанные с предпри-ятием; уступить права требования и перевести на арендатора долги, относящие-ся к предприятию.

Таким образом, закон выделяет три группы объектов, входящих в имуще-ственный комплекс, предусматривая различный режим передачи их в арендное владение пользование:

- основные средства, составляющие основу имущественного комплекса и пepеходящие арендатору в полном объеме;

- оборотные средства и права, передаваемые в порядке, на условиях и в пре-делах, определяемых договором;

- права требования к должникам и долги перед кредиторами.

В том случае, если в состав предприятия входят права владения и пользо-вания собственностью иных лиц, их передача производится в особом порядке, установленном законодательством. К числу подобных прав могут быть, напри-мер, отнесены бессрочное (постоянное) пользование земельным участком, на-ходящимся в государственной (муниципальной) собственности, право пользо-вания водным объектом.

В качестве общего правила закон устанавливает, что права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствую-щей деятельностью, передаче арендатору не подлежат. Иное может быть пре-дусмотрено законом или иными правовыми актами. Данное правило вполне объяснимо, поскольку условия лицензирования соответствующих видов дея-тельности предусматривают в равной мере требования как к имущественной базе лизензиата, так и к профессиональной подготовке, стажу работы и т. д. со-ответствующих работников, а также определяют иные условия, связанные с «личностью» арендодателя, которые арендатор зачастую не в состоянии вы-полнить. Но арендатор всегда может решить вопрос о самостоятельном полу-чении необходимых лицензий.

Как было отмечено, в состав арендуемого предприятия включаются обяза-тельства, относящиеся к предприятию (соответствующие долги подлежат пере-воду с арендодателя на арендатора). При этом соответствующие кредиторы уведомляются арендодателем о передаче предприятия в аренду (ст. 657 ГК).

Данная норма корреспондирует ст. 391 ГК, согласно которой перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредито-ра. Вместе с тем при аренде предприятий установлены особые последствия не-получения согласия кредитора на перевод долга.........

Заключение:

При непрерывно развивающихся рыночных отношениях договор – это единственный цивилизованный путь существования юридических лиц. От чет-кого и грамотного составления договора зависят экономические и финансовые интересы его контрагентов. В настоящее время договору аренды посвящена глава 34 части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Со сложившейся практикой этот договор более распространен в наше вре-мя, чем другие.

Исходя из вышеизложенного, можно выделить три основные черты, харак-терные для данного договора:

- во-первых, это соглашение, на основе которого осуществляется передача имущества лицом, правомочным распоряжаться им, во владение и пользо-вание другому лицу без перехода к последнему права собственности. Соб-ственником имущества остается арендодатель;

- во-вторых, аренда носит временный характер и по окончании срока аренды имущество подлежит возврату арендодателю;

- в-третьих, договор аренды всегда возмездный, т.е. арендатор обязан опла-тить пользование имуществом; договор аренды относится к двухсторон-ним договорам; договор аренды является консенсуальным, т.е. таким, ко-торый устанавливает между сторонами обязательственные отношения с момента достижения ими соглашения.

Новый ГК РФ охватывает более широкий круг арендных правоотношений. Многочисленные вопросы, возникающие по поводу аренды, регулируются без применения отсылочных норм к специальному законодательству. Однако, на практике все еще возникают проблемы решения некоторых вопросов......

Похожие работы на данную тему