Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация. Дополнительные основания

Название работы: Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация. Дополнительные основания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВИДЫ. СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 5

2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового пра-ва как отрасли российского права. Это квинтэссенция правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосре-дования права граждан на труд сегодня наслоилось много неясностей, что оп-ределяет важность и актуальность выбранной для работы темы.

Отчасти это можно понять, так как российское (как и предшествующее со-ветское) трудовое право сформировалось в определенную эпоху и в определен-ных условиях. То время характеризовалось господством публично-правового регулирования практически во всех сферах человеческой деятельности. Госу-дарство в одном лице выступало как законодатель, исполнитель законов, а в сфере труда к тому же оно было практически единственным работодателем. В такой ситуации можно в какой-то степени согласиться с методом правового ре-гулирования трудовых отношений, при котором государство вмешивалось в любые детали, фактически не оставляя конкретным сторонам договора - работ-нику и предприятию, организации, учреждению никакого "зазора", диктуя им все "правила игры". Ничего удивительного в этом не было, ведь все работали как бы на "единой фабрике", у одного работодателя.

Происшедшие за последнее время в социально-экономической сфере пере-мены привели к появлению новых возможностей для граждан в области приме-нения ими своих способностей к труду.

В рамках данной работы поставлена цель рассмотреть особенности осно-ваний прекращения трудового договора, действующее законодательство России по указанным аспектам. В соответствии с поставленной целью основными за-дачами работы являются:

 изучение сущности трудового договора;

 анализ правового регулирования прекращения трудового договора в Рос-сии;

 определение основных направлений решения существующих проблем в изучаемой области.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практи-ческих проблем прекращения трудового договора на основе реализации ком-плексного подхода.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ме-тодические и нормативные материалы практического характера, касающиеся проблемы трудового законодательства в нашей стране.

В работе использованы результаты исследований зарубежных и отечест-венных специалистов в области права.

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника со-хранен. Основной отличительной особенностью здесь по-прежнему выступает необходимость предупреждения администрации за две недели. Если увольне-ние связано с невозможностью продолжать выполнение своих трудовых обя-занностей с определенного срока (поступление в образовательное учреждение и т. п.), трудовой договор должен быть расторгнут к этому сроку. Кроме того, ра-ботодатель обязан прекратить действие трудового договора в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем за-конов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и условия коллективного договора, соглашения или трудового договора. Если работодатель не возражает, то трудовой договор может быть аннулирован и до истечения двух недель со дня подачи работником заявления об увольне-нии. В таком случае причину увольнения можно переквалифицировать на рас-торжение договора по соглашению сторон.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ. – М.: Юридическая литература, 2004.

2. Гражданский кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2006.

3. Гражданско-процессуальный кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2006.

4. Кодекс законов о труде РФ. – М.: Юридическая литература, 2000.

5. Трудовой кодекс РФ. – М.: Юридическая литература, 2006.

7. Грось Л. Судебная защита трудовых прав: соотношение трудовых и гра-жданско-правовых договоров. // Российская юстиция, 2005, N 8.

9. Кельцева А.А. Особенности заключения и расторжения трудового дого-вора (контракта) c руководителем организации. // Законодательство, 2005, N 4.

11. Куренной А.М. Изменение условий трудового договора. // Законода-тельство, 2004, N 3.

12. Куренной А.М. Трудовой договор: понятие, содержание и порядок за-ключения. // Законодательство, 2005, N 1.

13. Куренной А.М. Увольнение с работы: законодательство и практика. // Законодательство, 2005, N 5.

Похожие работы на данную тему