Определение сметной стоимости строительства скважин (на примере Смольниковского месторождения)

Название работы: Определение сметной стоимости строительства скважин (на примере Смольниковского месторождения)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗРАБОТКИ СМОЛЬНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ 10

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ЦИКЛА СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 13

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 17

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН 20

6. ПУТИ УДЕШЕВЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БУРОВЫХ РАБОТ 25

7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

Введение:

Учет затрат, выхода и калькулирования себестоимости занимает домини-рующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информа-ционной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: ка-кую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных за-пасов приобретать, по какой цене будет реализовываться производимая про-дукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т.д. Однако, неко-торые отечественные экономисты считают, что в условиях рынка нет необхо-димости детального учета издержек производства, исчисления себестоимости продукции и выступают за так называемый «котловой метод». Действительно, в условиях рынка, цены на реализуемую продукцию формируются по мере спро-са и предложения, но в основе всех учетных и оценочных данных все же лежит незыблемый принцип - принцип исторической оценки (себестоимости). Прин-цип оценки по себестоимости объективен, так как основан на документальных данных, вытекает из принципа двойственности и во всех странах рыночной экономики является для учета одним из основополагающих.

Объективное исчисление себестоимости продукции позволяет реагировать на негативные явления и обоснованно принимать управленческие решения, что практикуют также международные системы учета затрат «директ-костинг» и «стандарт-кост». В связи с этим, исследование и обоснование методических ос-нов формирования, учета и контроля издержек производства продукции, каль-куляции ее себестоимости и разработка возможных путей их совершенствова-ния имеет важное теоретическое и практическое значение.

Для развития нефтяной и газовой промышленности в современных усло-виях необходимо знать значение снижения себестоимости продукции, потому что себестоимость является одним из основных качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности пред-приятий, их достижения и недостатки. ........

Глава 5:

Показатели истории разработки рассматриваемой залежи нефти по темпам и уровню нефтеизвлечения и по эффективности применяемых технологических процессов теплового воздействия на пласт говорят о высокой организационной и технической политике, проводимой ЗАО «ПНБК» - как оператора-разработчика Смольниковского месторождения. Четким, прямым подтвержде-нием этому являются благоприятные технико-экономические показатели разра-ботки месторождения.

Формирование себестоимости строительства скважин отражает весь ком-плекс буровых работ. Это ряд последовательных этапов нарастания затрат, ка-ждый из которых соответствует очередной стадии сооружения скважин.

Первый этап объединяет затраты на подготовительные работы к строи-тельству скважин. Второй этап связан со строительством вышки и привышеч-ных сооружений и монтажом бурового оборудования. Третий этап объединяет затраты на проходку ствола скважины, которые изменяются в широких преде-лах в зависимости от глубины скважины, условий проходки и т.п. Четвертый этап охватывает затраты на разобщение пластов (крепление и цементирование скважины). Пятый этап связан с испытанием на приток нефти и газа. Пределы колебаний этих затрат также значительны в зависимости от числа опробуемых объектов, методов испытаний и других факторов. Шестой этап охватывает за-траты по демонтажу оборудования и вышки.

В бурении аналогично геологоразведочным работам различают сметную стоимость строительства скважины, плановую сметную стоимость метра про-ходки и фактическую себестоимость метра проходки.

Для определения сметной стоимости скважины рассчитывают шесть смет-но-финансовых расчетов и общую смету. Плановая сметная стоимость метра проходки рассчитывается корректированием сметной стоимости на коэффици-енты изменения скорости бурения и глубины скважины. Себестоимость строи-тельства скважин меньше их сметной стоимости на величину плановых накоп-лений и установленного задания по получению прибыли сверх норматива пла-новых накоплений.

Себестоимость буровых работ складывается при ряде особенностей буре-ния скважин:

- разнотипности скважины;

- различиях состава работ и затрат на разных стадиях строительства сква-жин;

- изменениях условий бурения по мере углубления скважины;

- подвижности фронта бурения.

Затраты, образующие себестоимость строительства скважины, группируют в следующие разделы и статьи калькуляции.

Раздел I. Подготовительные работы к строительству скважин

Этот раздел калькуляции объединяет затраты на лесорубные работы, пла-нировку площадок под бурение, устройство подъездных путей, прокладку и разборку трубопроводов, сооружение силовых, световых и телефонных линий, бурение водяных скважин и др.

Раздел II. Строительство и разборка наземных сооружений, монтаж и де-монтаж оборудования

Этот раздел включает затраты по строительству (передвижению) буровых вышек, привышечных сооружений и зданий котельных, монтажу и демонтажу бурового оборудования и котельных установок.

Раздел III. Бурение скважины

В этом разделе концентрируются затраты по проходке и креплению сква-жины, которые группируются в следующие статьи калькуляции

.........

Заключение:

Существует большое количество классификаций издержек производства, выбор какой-либо из них зависит от специфики производства. Но наименования затрат по экономическим элементам одинаково для всех предприятий, разница состоит в структуре затрат. Таким образом, можно по величине удельного веса выделить различные отрасли промышленности (например, в нефтегазовой про-мышленности: добывающую отрасль (велик удельный вес амортизационных отчислений), перерабатывающую отрасль (велик удельный вес расходов на ма-териалы)). Поэтому на каждом предприятии смета затрат (или затраты по эко-номическим элементам) на основе статей расхода, т.е. калькуляции.

Расчет темпов изменения показателей затрат играет важную роль в произ-водственной и коммерческой деятельности предприятия. Он позволяет оценить результаты деятельности, рентабельность предприятия, перспективы дальней-шего развития. Он позволяет вывить резервы снижения издержек производства.

Специфика нефтегазовой отрасли такова, что во многих подотраслях су-ществует существенный резерв снижения затрат за счет преобладания в струк-туре издержек условно‑постоянных издержек. Это относится, прежде всего, к добывающей отрасли и транспорту нефти и газа.

Один из наиболее эффективных способов снижения затрат на сегодняшний день—внедрение достижений НТП в производство, механизация и автоматиза-ция процессов. А такой способ, как совершенствование организации производ-ства и труда наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь, практически во всех случаях обеспечивает повышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда.

Похожие работы на данную тему