Анализ и обоснование управленческих решений

Название работы: Анализ и обоснование управленческих решений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 4

2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ 8

3. АНАЛИЗ АЛЬТЕРНАТИВ ВЫБОРА 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение:

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь, что определяет важность и актуальность данной работы. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

Для того, чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер дол-жен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике:

- методологию управленческого решения;

- методы разработки управленческих решений;

- организацию разработки управленческого решения;

- оценку качества управленческих решений.

Достижение цели работы осуществляется через решение следующих задач:

- ознакомление с основными функциями и этапами управленческого проек-тирования, а также с задачами проведения и обеспечения контроля на предприятии;

- ознакомление и оценка одной из функций менеджмента – управления и ее роль в повышении эффективности производства.

- изучение опыта принятия управленческих решений, исследование и разра-ботка различных направлений в работе как наиболее важного аспекта в управлении фирмой.......

Глава 2:

В условиях рыночной экономики степень неопределенности экономиче-ского поведения субъектов рынка достаточно высока. В связи с этим большое практическое значение приобретают методы перспективного анализа, когда нужно принимать управленческие решения, оценивая возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов.

Теоретически существует четыре типа ситуаций, в которых необходимо проводить анализ и принимать управленческие решения, в том числе и на уров-не предприятия: в условиях определенности, риска, неопределенности, кон-фликта.

Анализ и принятие управленческих решений в условиях определенности - самый простой случай: известно количество возможных ситуаций (вариантов) и их исходы. Нужно выбрать один из возможных вариантов. Степень сложности процедуры выбора в данном случае определяется лишь количеством альтерна-тивных вариантов.

а) Имеется два возможных варианта; n=2

В данном случае аналитик должен выбрать (или рекомендовать к выбору) один из двух возможных вариантов. Последовательность действий здесь сле-дующая:

- определяется критерий, по которому будет делаться выбор;

- методом “прямого счета” исчисляются значения критерия для сравнивае-мых вариантов;

- вариант с лучшим значением критерия рекомендуется к отбору.

б) Число альтернативных вариантов больше двух. n > 2

Процедурная сторона анализа существенно усложняется из-за множест-венности вариантов, техника “прямого счета“ в этом случае практически не применима. Наиболее удобный вычислительный аппарат - методы оптимально-го программирования (в данном случае этот термин означает “ планирование ”). Этих методов много (линейное, нелинейное, динамическое и пр.), но на практи-ке в экономических исследованиях относительную известность получило лишь линейное программирование. В частности, рассмотрим транспортную задачу как пример выбора оптимального варианта из набора альтернативных. Суть за-дачи состоит в следующем.......

Заключение:

Если исходить из того, что решение - это организационная реакция на воз-никшую проблему, то этап изучения ситуации направлен на признание или не признание существующей в организации проблемы. Процесс здесь будет про-истекать по-разному для структурированных и неструктурированных проблем. В первом случае признание проблемы будет происходить достаточно прямоли-нейно. Если производственное задание выполнено на 70%, то для ее руководи-теля совершенно очевидно, что проблема существует и проблему надо решить. Во втором случае признание проблемы само становится проблемой. Это случа-ется тогда, когда имеется неясная и неадекватная информация о развитии и тенденциях в организации и в ее внешнем окружении.

Признание или не признание проблемы во многом зависит от уровня ее восприятия. При этом возможны ошибки, связанные со следующими обстоя-тельствами:

- проблема вам дана кем-то сверху и у вас нет выбора кроме как "признать" ее;

- желательно быстрое решение возникшей проблемы и не остается доста-точно времени на ее признание;

- допустимо низкого качества решение и выше названная проблема может повторится;

- проблема хорошо знакома и к ней вероятней всего применяется старое решение;

- эмоции развиваются до высокого уровня и ведут к "аббревиатурному" по-иску в признании проблемы;.......

Похожие работы на данную тему