Аудит учета выпуска готовой продукции

Название работы: Аудит учета выпуска готовой продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы организации аудита выпуска продукции 4

1.1 Цель, задачи и источники информации для аудита выпуска готовой продукции 4

1.2 Аудиторские процедуры при проверке учёта выпуска готовой продукции 6

1.3 Планирование аудита 9

Глава 2 Методика проведения аудиторской проверки учета выпуска продукции на примере ООО «Дело» 15

2.1 Экономическая характеристика предприятия 15

2.2 Оценка системы внутреннего контроля 17

2.3 План и программа аудита учёта товарно-материальных ценностей 19

2.4 Отчёт по результатам аудиторской проверки 22

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Введение:

Каждое предприятие в процессе осуществления хозяйственной дея-тельности рано или поздно сталкивается с необходимостью проведения ком-плексной проверки финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку эф-фективность деятельности организации во многом зависит от системы управ-ления своими активами, особую актуальность приобретает такой инструмент экономического анализа и контроля, как аудит выпуска готовой продукции.

В рыночной экономике особую актуальность представляют вопросы правильности и своевременности отражения в учете поступления готовой продукции и обеспечения ее сохранности, что, в конечном счете, способству-ет эффективной деятельности предприятия в целом.

Объектом исследования данной работы являются готовая продукция, предметом исследования выступает рассмотрение методики проведения ау-дита учета выпуска готовой продукции.

Цель работы – рассмотреть методику проведения аудита учёта выпуска готовой продукции.

Для достижения цели в работе должны быть выполнены следующие задачи:

 рассмотреть теоретические основы организации аудита выпуска готовой продукции;

 привести технико-экономичскую характеристику ООО «Дело»;

 составить план и программу проведения аудита учёта выпуска готовой продукции на ООО «Дело»;

 составить отчёт по результатам аудиторской проверки для руко-водства ООО «Дело».

Глава 2:

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить ра-зумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчётности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, опреде-ление главных оценочных значений полученных руководством ООО «Дело», а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчет-ности.

Проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выра-жения мнения о недостоверности во всех существенных отношениях финан-совой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгал-терского учета законодательству Российской Федерации вследствие выяв-ленных нарушений:

1. Неполное отражение в учёте готовой продукции

По строке «Готовая продукция» в бухгалтерской отчётности должна показываться производственная себестоимость остатка законченных произ-водством изделий, прошедших испытания и приёмку, укомплектованных всеми частями согласно соответствующим техническим стандартам и усло-виям.

Продукция, не отвечающая указанным требованиям, считается неза-конченной и должна показываться в составе незавершённого производства.

2. Сверка данных ведомостей, журналов-ордеров с Глав¬ной книгой проводится еже¬квартально, вследствие чего возникло несоответствие данных журналов-ордеров и Главной книги на 1.02. 2006г.

3. Инвентаризация готовой продукции проводится только в конце года. Существует возможность злоупот¬реблений со стороны лиц, ответст¬венных за сохранность готовой про¬дукции

Вследствие влияния указанных обстоятельств финансовая (бухгалтер-ская) отчетность ООО «Дело» недостоверно отражает финансовое положение на 31 марта 2006 г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 марта 2006 г. включительно.

Заключение:

Одной из главных задач, стоящих перед данной работой, была задача провести аудиторскую проверку учёта выпуска готовой продукции.

В работе разработана методика проведе¬ния аудиторской проверки учёта выпуска готовой продукции на ООО «Дело». Приведена нормативная база, в соответствии с которой про¬водится аудит учёта выпуска готовой про-дукции на предприятии, указаны документы, на осно¬вании которых прово-дилась проверка, разработан план и программа аудита.

Проведённая аудиторская проверка учёта выпуска готовой продукции выявила следующие нарушения:

1. Неполное отражение в учёте готовой продукции

2. Сверка данных ведомостей, журналов-ордеров с Глав¬ной книгой проводится еже¬квартально, вследствие чего возникло несоответствие данных журналов-ордеров и Главной книги на 1.02.2006г.

3. Инвентаризация готовой продукции проводится только в конце года. Существует возможность злоупот¬реблений со стороны лиц, ответст¬венных за сохранность готовой про¬дукции

Для устранения этих недостатков ООО «Дело» рекомендуется:

1. По строке «Готовая продукция» в бухгалтерской отчётности должна показываться производственная себестоимость остатка законченных произ-водством изделий, прошедших испытания и приёмку, укомплектованных всеми частями согласно соответствующим техническим стандартам и условиям.

Похожие работы на данную тему