Подсудность гражданских дел

Название работы: Подсудность гражданских дел

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. Понятие и виды подсудности, ее отличия от судебной подведомственности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

2. Родовая подсудность: понятие и общие правила . . . . . . . . . . . . . . . . 8

3. Дела, рассматриваемые судьей единолично. Дела рассматриваемые судом коллегиально. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14

4. Территориальная подсудность и ее виды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Список использованных источников и литературы. . . . . . . . . . . . . . 31

Выдержка:

Введение:

Суд является обязательным участником гражданских процессуальных правоотношений. Процессуальные права суда связаны с его компетенцией и выполняемой функцией, тем самым они являются обязанностями перед госу-дарством и обществом. Не имея процессуальных прав и не становясь субъек-том правоотношений, суд не мог бы выполнить лежащих на нем задач и не мог бы осуществить свои обязанности. От имени суда как субъекта процессу-альных отношений могут выступать: судья единолично или коллегиальный состав судей, в их числе президиум суда, или судья н два народных заседате-ля. В ста¬дии судебного исполнения от имени суда как полноправный субъект процессуальных отношений выступает судебный пристав-исполнитель, пра-вовое положение которого требует еще своего изучения.

Суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участву¬ющих в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими прав и обя-занностей, выносит постановления, имеющие властный характер, разрешает материально-правовой спор, чем и осуществляет защиту на¬рушенного или оспоренного субъективного права. Руководящая роль суда в процессе, власт-ный характер его действий, содержание право¬мочий и обязанностей опреде-ляются содержанием и особенностями норм гражданского процессуального права, которые он применяет. Применение норм права судом, установление обстоятельств, требующих правовой регламентации, обеспечивают закон-ность правосудия, охрану государственных и общественных интересов. Суд при этом выступает как участник процессуальных отношений, как властный орган, наде¬ленный полномочием разрешать правовые вопросы, которые мо-гут воз¬никнуть в связи с рассмотрением конкретного дела.

Глава 4:

Нормы, устанавливающие территориальную (местную) подсудность, позволяют распределять гражданские дела между однородными судами одно-го и того же звена судебной системы. Подсудность дела зависит от админист-ративной терри¬тории, на которой действует данный суд.

Общее правило территориальной подсудности (общая территориаль-ная под¬судность) закреплено в ст. 28 ГПК. Согласно этому правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Ранее, аналогичное правло было закреплено в ст. 117 ГПК РСФСР.

В соответствии с правилом территориальной подсудности происходит опре¬деление конкретного суда, в который следует обращаться с иском (заяв-лением): в районный суд, если дело по родовой подсудности относится к это-му уровню судебной системы, либо в суд конкретного субъекта РФ, если дело по родовой подсудности отнесено к данному звену судебной системы. В нор-ме заложен принцип интереса, а именно: лицо, заинтересованное в защите своего права, предъявляет иск в том суде, на территории юрисдикции которо-го находится от¬ветчик.

Приведем пример из судебной практики.

Хафизов Р.И. обратился в Верховный Суд РФ с требованием об обязании Прези-дента Российской Федерации назначить его судьей федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2000 г., оставленным без изменения определением Кассационной коллегии Верховного Суда Рос-сийской Федерации от 21 ноября 2000 г., Хафизову Р.И. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду Российской Федерации (п.7 ст.129 ГПК РСФСР).

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации поставлен вопрос об изменении судебных постановлений.

Обсудив доводы протеста, Президиум Верховного Суда Российской Федерации нашел его обоснованным.

Разрешая вопрос о принятии заявления, судебные инстанции пришли к выводу, что рассмотрение подобной категории дел гражданских дел отнесено к подсудности районного суда, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением тре-бований закона о территориальной подсудности.

С таким выводом судебных инстанций нельзя согласиться.

Сформулированное заявителем требование предполагает наличие у него субъек-тивного права быть назначенным судьей и соответствующую этому праву обязанность должностного лица произвести такое назначение.

Между тем, действующим законодательством такое правомочие гражданина не предусмотрено. Законом предусмотрено лишь право гражданина Российской Федерации, отвечающего требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи, обратить-ся в квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации на эту должность и соответствующая обязанность квалификационной коллегии рассмотреть такое заявле-ние (пп.5,6 ст.5 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации”). Возможное на-рушение такого права гражданина может быть предметом обжалования в порядке ст.239 1 ГПК РСФСР.

Равным образом, не предусмотрена законом и обязанность Президента Россий-ской Федерации назначить гражданина на должность судьи. В соответствии с п.5 ст.13 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации” Президент Российской Федерации назначает судей федеральных арбитражных судов ок-ругов с соблюдением установленного порядка.

Таким образом, заявленное требование не подлежит рассмотрению и разреше-нию в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем в принятии жалобы надле-жало отказать по п.1 ст.129 ГПК РСФСР.

В этой связи судебные постановления следует изменить, указав в них на отказ в принятии заявления по п.1 ст.129 ГПК РСФСР .

При предъявлении иска суд определяется местом жительства ответчи-ка. В ст. 27 Конституции РФ говорится, что каждый, кто законно находится на террито¬рии РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пре-бывания и жи¬тельства. Согласно Конституции РФ разделяются два понятия: а) место пребы¬вания и б) место жительства.

В Законе РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Феде-рации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос¬сийской Федерации» также содержатся эти два юридических понятия. Местом пребывания называется то место, где гражданин находится временно, тогда как в п. 1 ст. 20 ГК РФ записано, что местом жительства при-знается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства не¬совершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их за-конных представителей — роди¬телей, усыновителей или опекунов.

В настоящее время граждане могут иметь не одну, а несколько квар-тир или домов на праве собственности. В п. 2 ст. 213 ГК РФ говорится, что количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются. Поэтому определить их постоянное или преимущест¬венное место жительства бывает иногда трудно. Судебная практика при решении этого вопроса исходит из положений о регистрацион-ном учете граждан, введен¬ном вместо прописки. Иск к гражданину предъяв-ляется в том суде, где проведен регистрационный учет гражданина, как по месту его жительства.

Последующая после предъявления иска перемена ответчиком места житель¬ства не меняет первоначальной подсудности дела.

Установление места жительства судом не производится, за исключе-нием слу¬чаев розыска ответчика (ст. 119 ГПК). В п. 3 ч.2 ст. 131 ГПК гово-рится, что истец обязан в исковом заявлении указать место жительства ответ-чика.

Если истцу, несмотря на принятые меры, место жительства ответчика оста¬лось неизвестным, иск может быть предъявлен по последнему известно-му месту жительства ответчика или нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК).

Заключение:

При возбуждении гражданских дел (принятии заявлений судьей) важ-но пра¬вильно определять как подведомственность дела, так и его подсуд-ность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спо-ру является решение судьей двусторонней задачи: а) относится ли разреше-ние конкретного спора к ве¬дению суда (подведомственность) и б) какой кон-кретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).

Подсудность — это институт (совокупность правовых норм), регули-рующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.

Подсудность гражданских дел судам определенного уровня судебной систе¬мы называется родовой подсудностью. Родовая подсудность определя-ется характером (родом) дела, предметом спора, в том числе субъектным со-ставом материального правоотношения,

По родовой подсудности происходит отграничение компетенции рай-онных су¬дов по рассмотрению дел по первой инстанции от компетенции су-дов субъектов фе¬дерации и последних — от компетенции Верховного Суда Российской Федерации.

В качестве признака определения подсудности, кроме рода дела, вы-ступает также территория, на которой функционирует конкретный суд. При-знак терри¬тории функционирования суда позволяет определять, какому из однородных су¬дов (из множества районных либо судов субъектов федерации) подсудно данное дело. Этот вид подсудности называется территориальной (местной) подсудностью. Правила территориальной (местной) подсудности позволяют распределять гражданские дела для рассмотрения по первой ин-станции между однородными су¬дами.

Похожие работы на данную тему