Разделение труда в современной организации

Название работы: Разделение труда в современной организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 4

2. ФОРМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ И КООПЕРАЦИИ ТРУДА 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Введение:

Разделение труда – это дифференциация трудовой деятельности в процессе развития общества, которая приводит к обособлению и сосуществованию раз-личных ее видов. Разделение труда - один из важнейших факторов повышения производительности труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью. В результате работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами труда (или услугами) любого др. конкретного вида. Различаются разделение труда внутри общества (разде-ление общественного производства на его крупные роды - земледелие, про-мышленность и др;), которое получило название общего разделения труда, раз-деление родов производства на виды и подвиды (например, промышленности - на отдельные отрасли) - частное разделение труда, и, наконец, разделение труда внутри предприятия, организации - единичное разделение труда. Все эти виды разделения труда неотделимы от профессионального разделения труда, специа-лизации работников. Термин «разделение труда» используется также для обо-значения специализации производства в пределах одной страны и между стра-нами, соответственно, - территориального и международного разделения труда.

Любая организация имеет разделение труда, но не просто случайное рас-пределение работы между всем персоналом организации, а специализированное разделение труда. Оно означает закрепление конкретной работы за тем челове-ком, который лучше всех в организации сможет ее выполнить, то есть за спе-циалистом. Примером может служить разделение управленческих функций между специалистами по финансам, производству, сбыту и т.д.

Глава 2:

Для решения вопросов разделения труда пользуются понятиями "границы разделения" и "уровень разделения". Границы разделения - нижний и верхний пределы, ниже и выше которых разделение труда недопустимо. Уровень разде-ления - принятая расчетная илифактически достигнутая величина, характери-зующая состояние разделения труда.

Органически связана с разделением кооперация труда, т.е. установление системы производственной взаимосвязи и взаимодействия работников и под-разделений между собой.

Существуют следующие формы кооперации труда:

- межцеховая кооперация специализированных цехов, направленная на обеспечение слаженного их взаимодействия по выпуску конечной продукции предприятия;

- внутрицеховая кооперация специализированных участков, цель которой - взаимоувязка их деятельности по выпуску конечной продукции цеха;

- внутриучастковая кооперация отдельных работников или производствен-ных бригад по выпуску закрепленной за участком продукции;

- внутрибригадная кооперация, объединяющая рабочих, совместно выпол-няющих единое для бригады производственное задание и несущих коллектив-ную ответственность за результаты труда бригады.

- межисполнительная форма кооперации - кооперация между автономными работниками.

Важнейшими направлениями совершенствования разделения и кооперации труда являются совмещение профессий, расширение зон обслуживания, много-станочная работа. Большой простор для проявления инициативы рабочих в це-лесообразной кооперации труда дает организация труда в комплексных брига-дах с частичной или полной взаимозаменяемостью.

Совмещение профессий - это выполнение в течение нормальной продол-жительности рабочего дня, наряду с работами по основной профессии, работ по второй или нескольким профессиям. Совмещение профессий целесообразно применять на тех работах, где имеются продолжительные технологические пе-рерывы при выполнении работ по основной специальности, а также там, где при работе на станках (при обслуживании агрегатов) имеется машино-свободное время, то есть время, в течение которого рабочий при работающем станке (агрегате) свободен от необходимости его обслуживания.

Овладение смежными профессиями имеет большой экономический и со-циальный смысл даже в тех случаях, когда свободного времени в течение рабо-чего дня нет, но работа отличается монотонностью. В таких условиях целесо-образна перемена труда, смена операций, переход по определенному графику с одного рабочего места на другое, что ведет к увеличению разнообразия труда, повышению его содержательности и привлекательности, благоприятно сказы-вается на здоровье и настроении работников, на экономических результатах труда.

Овладение смежными профессиями необходимо также на тех участках производства, где отсутствует стабильная загрузка работников, на работах ма-лопрестижных и физически тяжелых.

На работах, выполняемых рабочими одной профессии, получило распро-странение расширение зон обслуживания, которое преследует цель более ра-ционального использования рабочего времени, а также более полной загрузки оборудования (например, многостаночное обслуживание, когда одним или группой рабочих одновременно обслуживаются несколько станков). Ручные операции на каждом из обслуживаемых станков осуществляются последова-тельно, после чего станок до следующей ручной операции работает в автомати-ческом режиме.

Заключение:

Итак, система целей на сегодня рассматривается в качестве одного из ос-новных инструментов рационального построения структур с помощью различ-ных методов, выработанных теорией и практикой управления.

Перед любой организацией стоит задача формирования и развития струк-туры управления как средства целенаправленной координации усилий всех элементов, образующих эту организацию. Структура управления должна уста-навливать четкую взаимосвязь различных видов деятельности внутри организа-ции, подчинив их достижению определенных целей. Конечным результатом ор-ганизационной системы является повышение эффективности производства. Простая сумма машин, сырья и людей - это ещё не организация. Предприятие может увеличить свою производительность, лишь улучшая способы комбини-рования этих ресурсов. Каждая система должна быть структурирована для эф-фективного функционирования. Чтобы эффективно обеспечивать достижение установленных целей, необходимо понять структуру каждой выполняемой ра-боты, всех подразделений и организации в целом.

В большинстве организаций структура оформлена таким образом, что ка-ждое подразделение и, в свою очередь, каждый работник специализируется на определенных областях деятельности.

Похожие работы на данную тему