Трудовые пенсии по случаю потери кормильца

Название работы: Трудовые пенсии по случаю потери кормильца

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………..………………………………………….….….….….......…3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИЙ………………………5

1.1. Понятие и виды пенсий в РФ……………………………………….……….5

1.2. Лица, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца………..11

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК И РАЗМЕРЫ ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА……………………………………………………………………15

2.1. Порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца.…15

2.2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца и надбавки…....17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………….…..................................…..........……...22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………….24

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Права гражданина в области пенсионного обеспечения производны от его трудовой или иной общественно-полезной деятельности и выполнения условий, регулирующих правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования.

Трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливаются независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным членам его семьи независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

Таким образом, для установления трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца важен сам факт пенсионного страхования. В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" уплата страховых взносов дает основание гражданам реализовать свое право на обязательное пенсионное страхование в случае страхового риска в связи с наступлением страхового случая.

Страховыми случаями в Федеральном законе "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" признаны – достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца, а страховым риском – утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая.

Этим предопределяются содержание и характер обязанностей государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение указанных пенсий. Не случайно в основу нового пенсионного законодательства Российской Федерации, которое вступило в силу с 1 января 2002 г., положены принципы государственного пенсионного страхования.

Сущностным признаком государственного пенсионного страхования является особый метод финансирования пенсий на основе обязательности уплаты страховых взносов страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом обязательность выражается в том, что отношения по государственному пенсионному страхованию возникают в силу закона, то есть независимо от воли его участников, поскольку страховые взносы в названный Фонд представляют собой установленные федеральным законом особые обязательные платежи. При их установлении должны соблюдаться конституционные требования к законодательному регулированию любых финансовых обременений и к ограничению прав и свобод гражданина.

Глава 2:

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Современная ситуация с инфляцией, когда каждый год ее темп увеличивается, также отражена и в пенсионном законодательстве: размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год, при этом коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно закону, размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца наряду с индексацией могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Таким образом, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой части. Поэтапная индексация и приближение к прожиточному уровню размера пенсий являются положительным моментом в современном пенсионном законодательстве.

Заключение:

Можно сделать вывод, что современное социальное обеспечение пенсионеров приобретает ряд особенностей, главная из которых заключается в том, что пенсионная система становится финансово независимой от государственного бюджета. Это происходит потому, что финансовые средства Пенсионного фонда формируются за счет страховых отчислений от заработной платы всех застрахованных наемных работников.

При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

Что касается размеров трудовой пенсии по случаю потери кормильца, то они могут быть определены с учетом обязательств государства по отношению к указанным гражданам.

При этом может быть учтено, что базовая часть трудовой пенсии, так же как социальная пенсия, не имеет непосредственной связи с трудом или уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Похожие работы на данную тему